ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ — КРИТЕРИЙ ОЦЕНКИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ И НЕОБХОДИМЫЙ ЭЛЕМЕНТ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье проводится содержательный анализ общественного мнения, которое применительно к организационно-управленческой деятельности ОВД проявляет себя в трех аспектах: как критерий оценки оперативно-служебной деятельности ОВД, как форма обратной связи и как средство противодействия правонарушениям. На основе анализа теоретического материала и законодательства обосновывается позиция, что отказ от учета общественного мнения и исключение его из системы критериев оценки эффективности деятельности ОВД, носят преждевременный характер. Предлагаются конкретные организационные и правовые меры по закреплению, изучению и использованию критерия общественного мнения в системе управления ОВД. Это позволит сбалансировать совокупную оценку и ориентироваться не только на внутренние параметры (формально-количественные показатели), но и учитывать мнение потребителей правоохранительных и сервисных услуг (внешняя оценка), предоставляемых ОВД.

Ключевые слова:
структура, содержание и динамика общественного мнения; общественное мнение в системе управления органами внутренних дел; правовое регулирование изучения, формирования и использования общественного мнения
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать
Список литературы

1. Звонарева А. Ю. Принятие управленческих решений в территориальных органах МВД России на региональном уровне на основе результатов изучения общественного мнения: дис. … канд. соц. наук. М.: Акад. управления МВД России, 2016. 229 с.

2. Бурмистров В. О. Совершенствование деятельности ОВД на основе изучения общественного мнения. М.: Акад. МВД СССР, 1978. 117 с.

3. Возьмитель А. А. Формирование и изучение общественного мнения. М.: Знание, 1987. 61 с.

4. Пауков В. К. Общественное мнение в формировании позитивного имиджа правоохранительных органов: дис. … канд. псих. наук. М., 2012. 141 с.

5. Соглашение о сотрудничестве между МВД Респ. Беларусь и гос. научным учреждением «Институт социологии Национальной академии наук Беларуси»: объявлено приказом МВД Респ. Беларусь от 2 февраля 2018 года № 35.

6. Лукашенко: пора искоренить «галочно-палочную» систему отчетности контролирующих и силовых органов. URL: https://www.belta.by/president/view/lukashenko-pora-iskorenit-galochno-palochnuju-sistemu-otchetnosti-kontrolirujuschih-i-silovyh-organov-281756-2017/ (дата обращения: 25.09.2022).

7. Базовые критерии оценки эффективности деятельности правоохранительного органа: решение республиканского координационного совещания по борьбе с преступностью и коррупцией от 9 июля 2020 года № 21.

8. Стратегия совершенствования информационно-коммуникативной деятельности органов внутренних дел и внутренних войск Министерства внутренних дел: приказ МВД Респ. Беларусь от 9 сентября 2019 года № 249.

9. Егорышев С. В. Общественное мнение в деятельности ОВД. Уфа: Уфимс. высш. шк. МВД России, 1996. 140 с.

10. Общественное мнение о работе милиции: мониторинг в системе МВД Республики Беларусь: метод. реком. / под общ. ред. В. В. Наумова. Минск, 2007. 82 с.

11. Ошеров М. С. Роль общественного мнения в борьбе с правонарушениями. Л.: Ленингр. орг. о-ва «Знание» РСФСР, 1988. 14 с.


Войти или Создать
* Забыли пароль?