ЭВОЛЮЦИЯ НАКАЗАНИЯ В ВИДЕ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ В ПРОЦЕССЕ ИСТОРИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В рамках статьи проведен ретроспективный анализ назначения и отбывания наказания в виде лишения свободы в России. Автор анализирует ряд нормативных источников, оказавших значительное влияние на наказание в виде лишения свободы, также акцентирует внимание на внешних факторах, на фоне которых происходит формирование пенитенциарной системы в России. В статье предлагается авторское видение ключевых детерминантов развития пенитенциарной системы в целом и наказания в виде лишения свободы в частности. В качестве таких детерминантов выступают, во-первых, изменения в социально-экономической и политической жизни общества, во-вторых, преломление цели наказания в зависимости от таких изменений. В качестве главного итога исследования автором проводится периодизация истории становления и развития наказания в виде лишения свободы в Российском государстве по критерию изменения цели наказания. Автором выделяются четыре ключевых этапа в истории наказания в виде лишения свободы, переход между которыми ознаменован коренными преломлениями цели наказания. В свою очередь, изменение цели наказания непосредственно связано с общественно-политическими, социально-экономическими и культурными изменениями в Российском государстве.

Ключевые слова:
уголовно-исполнительная система, тюрьма, наказание, лишение свободы, история
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать
Список литературы

1. Об утверждении Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации на период до 2030 года: распоряжение Правительства Российской Федерации от 29 апреля 2021 года № 1138 р // Собрание законодательства РФ. 2021. № 20, ст. 3397.

2. Карамзин Н. М. История государства Российского: в 12 томах. СПб.: Тип. Н. Греча, 1816-1829. Т. VIII, 1819. 487 с.

3. Кистяковский А. Ф. Элементарный учебник общего уголовного права. Часть Общая. Киев, 1875. 887 с.

4. Фефелов В. А. Уголовно-исполнительное право России. Общая часть: учеб. пособие для образовательных учреждений МВД России. Рязань: РИПЭ МВД России, 1998. 373 с.

5. Ширвиндт Е. Г., Утевский Б. С. Советское исправительно-трудовое право. М.: Госюриздат, 1957. 244 с.

6. Уголовно-исполнительное право России: теория, законодательство, международные стандарты, отечественная практика конца XIX - начала XXI  века: учебник для вузов / под ред. д-ра юрид. наук, проф. А. И. Зубкова. 3-е изд., перераб. и доп. М.: Норма, 2006. 720 с.

7. Малинин В. Б., Смирнов Л. Б. Уголовно-исполнительное право. М.: Контракт, ВолтерсКлувер, 2009. 368 с.

8. Об утверждении Положения о Главном управлении исправительно-трудовыми лагерями и колониями МВД СССР: приказ МВД СССР от 15 июля 1949 года № 00668 // Государственный архив РФ. Фонд № 9401. Опись 1. Дело 934. С. 85-94.


Войти или Создать
* Забыли пароль?