РЕЕСТР ЛИЦ, УВОЛЕННЫХ ЗА УТРАТУ ДОВЕРИЯ, В СИСТЕМЕ ДИСЦИПЛИНАРНОГО ПРИНУЖДЕНИЯ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Статья посвящена реестру лиц, уволенных в связи с утратой доверия, в системе дисциплинарного принуждения, а также значимости его создания и определенные пробелы. Дана краткая характеристика предписаниям нормативных актов, регламентирующих вопросы увольнения за коррупционные правонарушения. Проанализированы вопросы порядка включения сведений в реестр лиц, уволенных за утрату доверия, в том числе перспективы его использования в правоприменительной практике. Отмечается важность появления данного реестра, которая состоит в том, что у коррупционеров на сегодняшний день нет возможности утаивать факты о себе, равно как и продолжать совершать преступные поступки. Отдельно рассмотрены возможности исключения сведений из реестра при определенных условиях. Предложены некоторые меры по совершенствованию действующего законодательства в части конкретизации последствий, которые должны наступить в случае включения сведений в реестр лиц, уволенных за коррупционные правонарушения.

Ключевые слова:
дисциплинарное принуждение, коррупционное правонарушение, увольнение, реестр, противодействие коррупции
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать
Список литературы

1. Николаев А. Г. Правовой режим дисциплинарного принуждения // Закон и право. 2021. № 3. С. 174-179.

2. Бахрах Д. Н. Дисциплинарное принуждение // Правоведение. 1985. № 3.

3. Фиалковская И. Д. Меры дисциплинарного принуждения в системе методов государственного управления // Народ и власть: взаимодействие в истории и современности. 2016. № 3. С. 189-203.

4. Бабаев В. К. Право и государственное принуждение // Теория государства и права: учебник / под ред. В. К. Бабаева. М.: Юристъ, 2003. 592 с.

5. Трунцевский Ю. В. Дисциплинарная и судебная практика по делам об увольнении за коррупционное правонарушение в связи с утратой доверия // Журнал российского права. 2020. № 11. С. 155-173.

6. Гончарук Н. С. Изменения Федерального закона № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» в части усиления административно-правовых мер противодействия коррупции в органах государственной власти // Безопасность бизнеса. 2019. № 1. С. 51-57.

7. Белякова Ю. Г. Ограничения конституционных прав и свобод граждан Российской Федерации, проходящих государственную службу: автореф. дис. … канд. юрид. наук. Орел, 2016. 32 с.

8. Чайка Ю. Я. Чиновников будут мотивировать черным списком // Коммерсантъ. 2017. 8 декабря.

9. Пресняков М. В., Чаннов С. Е. Реестр лиц, уволенных с государственной и муниципальной службы в связи с утратой доверия: вопросы эффективности // Журнал российского права. 2020. № 10. С. 168-183.


Войти или Создать
* Забыли пароль?