«ЗАПОЗДАЛЫЕ» РАЗМЫШЛЕНИЯ О КОНВЕРГЕНЦИИ В ПРАВЕ. РЕЦЕНЗИЯ НА МОНОГРАФИЮ Н.М. КОРШУНОВА «КОНВЕРГЕНЦИЯ ЧАСТНОГО И ПУБЛИЧНОГО ПРАВА: ПРОБЛЕМЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ» (М.: «НОРМА», 2011. 240 С.)
Рубрики: РЕЦЕНЗИИ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Направленность новаторской работы Н.М. Коршунова такова, что проблеме технико-юридического обеспечения конвергенции частного и публичного права специального внимания не только в российской, но и в зарубежной юридической науке уделено не было. Хотя, разумеется, рассматривая содержательные процессы правовой конвергенции, он был «вынужден» касаться техники их оформления. В теории права вообще, а в теории гражданского права в особенности немного можно назвать проблем, которые по сложности, масштабности, остроте и возрасту сравнимы с той, которая послужила поводом и исходным материалом для рецензируемой книги. Два начала – частное и публичное –образуют два полюса, взаимодействие которых предопределяет формы организации общественных отношений в границах правовой реальности, и в последнее время особенно активно – в сфере гражданского оборота. Необозрим перечень публикаций, только прямо посвященных этому предмету, и непросто указать хотя бы на одну сколько-нибудь значимую в теоретическом отношении юридическую работу, где бы он не затрагивался в той или иной мере. В истории юридической науки, а в том числе и в истории цивилистики, не было примера сколько-нибудь удовлетворительного решения означенной проблемы. В этом контексте монография Н.М. Коршунова, казалось бы, изначально обреченная судьбой на роль очередной безнадежной попытки взять высоту, превышающую человеческие силы, а в лучшем случае – новой совокупности пусть и глубоких, и оригинальных суждений, но не образующих вместе стройной теории явления, тем не менее заслуживает быть отмеченной в качестве примера совершенно нового освоения старой темы.

Ключевые слова:
конвергенция в праве, технико-юридическое обеспечение, частное и публичное право
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать
Список литературы

1. Юридическая техника. 2021. № 15: Юридические инновации (доктрина, практика, техника). Н. Новгород, 766 с.

2. Гражданское право. Актуальные проблемы теории и практики / под общ. ред. В.А. Белова. М.: «Юрайт», 2008.

3. Holliger J. Das Kriterium des Gegensatzes zwischen dem öffentlichen Recht und dem Privatrecht dargestellt im Prinzipe und in einigen Anwendungen mit besonderer Berücksichtigung des schweizerischen Rechtes. Affoltern a.A., 1904.

4. Радбрух Г. Философия права. М.: «Международные отношения», 2004.

5. Степанов Д.И. Услуги как объект гражданских прав. М.: «Статут», 2005.

6. Kaufmann A. Über die Wissenschaftlichkeit der Rechtswissenschaft: Ansätze zu einer Konvergenztheorie der Wahrheit // ARSP: Archiv für Rechts- und Sozialphilosophie / Archives for Philosophy of Law and Social Philosophy, 1986, vol. 72, no. 4 (1986), pp. 425-442.

7. Stephanitz D. Exakte Wissenschaft und Recht. der Einfluss v. Naturwiss. u. Mathematik auf Rechtsdenken u. Rechtswiss. in Zweieinhalb Jahrtausenden. ein Hist. Grundriss (Münsterische Beiträge Zur Rechts- und Staatswissenschaft Ser. v. 15). Berlin/Boston, 2016.

8. Корнев В.Н. Право как языковой феномен // Государство и право. 2018. № 6. С. 5-12.

9. Ломакин Д.В. Корпоративные правоотношения: общая теория и практика ее применения в хозяйственных обществах. М.: «Статут», 2008.

10. Покровский И.А. Основные проблемы гражданского права (по изданию 1917 г.) // Классика российской цивилистики. М.: «Статут», 1998.


Войти или Создать
* Забыли пароль?