ГЛОБАЛЬНЫЕ ВЫЗОВЫ И ФОРМИРОВАНИЕ ЦИФРОВОЙ ЭКОНОМИКИ: СОСТОЯНИЕ, ПРОБЛЕМЫ БЕЗОПАСНОСТИ, ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В настоящее время вопросы экономической безопасности представляются актуальными как для экономического развития государства, так и для комплексных научных исследований. Широкий спектр жизнедеятельности общества включает в себя показатели, отражающие потенциальные угрозы, которые стоят перед экономическими субъектами. Проблема экономической безопасности в настоящее время приобретает все большую значимость, это в свою очередь вызвано быстрым развитием многоотраслевой альтернативной экономики, использующей новейшие достижения научно-технического прогресса. Достаточно трудно спрогнозировать развитие экономики страны в долгосрочной перспективе, при этом не учитывая современные вызовы и угрозы. Именно поэтому в информационную эпоху, где основной базой ведения экономической деятельности являются информационные технологии, информационная безопасность является одним из основных направлений развития государства, при этом и само государство выступает как экономический институт. Следовательно, развитие цифровой экономики в России несет как возможности, так и немалые угрозы.

Ключевые слова:
цифровая экономика, цифровизация, инновации, передовые технологии, безопасность, угрозы, парадигма
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать

В настоящее время в экономической литературе отмечено усиление роли цифровизации в развитии общества и, в частности, экономической системы. Ключевое значение в научных трудах отводится различным аспектам становления и развития цифрового общества, проводится аналогия современной динамики экономической системы и цифровой революции. Экономика – это динамическая система, и ее эволюция имеет революционные подъемы и спады. Рассматривая ретроспективу становления экономики, можно констатировать, что произошли несколько индустриальных революций и мировая экономика стоит перед началом новой индустриальной революцией, под эгидой тотального формирования цифровой экономики, а также повсеместным внедрением информационно-коммуникационных технологий и переходом к новым цифровым бизнес-моделям развития (рис. 1). 

Рис. 1. Изменения структуры мировой экономики под влиянием 
промышленных революций

Широкий спектр всего сектора услуг взаимосвязан с развитием информационно-коммуникационных технологий, что, в свою очередь, способствует трансформации не только экономической системы, а также является источником формирования новейшего типа – цифровой (электронной) экономики. Любая сложная открытая динамическая система развивается как путем медленной эволюции, так и посредством развития по спирали. Особенностью диалектики формирования и функционирования отраслей экономической системы заключается в последовательном изменении и адаптации самой экономической системы на вызовы внешней среды. Таким образом, выявление специфических особенностей современной российской экономики [1], а также этапы развития цифровой экономики в целом путем раскрытия дополнительных источников доходов в бизнес-среде, учитывая развитие информационных технологий, являются наиболее актуальными. По мнению теоретиков и практиков, инвестиционная активность нашего государства в сфере цифровизации экономики будет являться основой успешного развития социально-экономических систем в XXI веке.
Говоря о трансформации цифровой экономики в России, необходимо учитывать проблематику непосредственного создания необходимых условий для оперативного внедрения современных бизнес-моделей развития [2], основанных на цифровых платформах. Кроме того, одной из особенностей успешной цифровой трансформации является высококвалифицированные кадры компаний, следовательно, актуализируется проблема подготовки современных специалистов не просто в сфере цифровизации, а в сфере цифровой экономики. При этом стремительно развивающийся в нашей стране цифровой рынок товаров и услуг включает в себя следующие системы:
1) техническо-технологическая система (формирует технологический процесс хранения, обработки и представления данных);
2) нормативно-правовая система (регулирует деятельность всей информационной среды);
3) цифровая система (обеспечивает потребителей всей необходимой информационной продукцией с применением специальных инструментов поиска (рис. 2));
4) организационно-управленческая система (является механизмом и рычагом государственного контроля (регулирования) взаимоотношений производителей, распространителей и потребителей информационно-коммуникационных товаров и услуг (рис. 3)).
Факторами, оказывающими влияние на рост национальных экономик, являются расширение сферы рыночных услуг, рост, как внутриотраслевой конкуренции, так и конкуренции экономических отраслей отдельных стран в масштабе мировой экономики. Те экономические субъекты, которые активно осваивают новые цифровые инструменты и методы, получают ощутимые финансовые результаты (рис. 4). 
Россия пока еще не занимает лидирующие позиции в мировой конкурентной экономической борьбе. Для того чтобы занять высокое положение в новейшей истории необходимо в качестве своеобразного трамплина использовать цифровую экономику. В основе достижения экономическими субъектами высоких финансовых результатов лежат основанные на информационно-цифровых технологиях новые бизнес-модели развития [3]. В числе высоких финансовых результатов можно указать максимизацию прибыли, снижение затрат, что свидетельствует о достижении равновесия как в производстве, так и в потреблении материальных благ. Созданию новой конкурентной среды в экономической сфере способствует цифровая трансформация вертикальных и горизонтальных бизнес-процессов.
Перспектива такая: по сведениям ООН и Федеральной службы государственной статистики, в России численность трудоспособного населения будет снижаться, при этом автоматизация будет способствовать снижению отрицательных последствий этих явлений, следовательно «цифровые» кадры – это стратегический актив. Его нехватка неизбежно приведет к замедлению темпов роста как цифровой экономики, так и экономики стран в мире [4].
Ведущие экономики определили основные задачи при формировании цифровой платформы, а это обусловливает абсолютизацию всех сфер бизнеса. Появление цифровых игроков уже изменило облик целых отраслей –
туристической, телекоммуникационной, полиграфической, пассажирских перевозок (услуги такси) и т. д. Необходим системный комплексный подход с применением инноваций, который помогает улучшить деловой и инвестиционный климат – благодаря повышению доступности и эффективности государственных услуг в существующих условиях (рис. 5).
Следовательно, обеспечению конкурентоспособности и долгосрочному росту российской экономики необходима трансформация инновационного сценария с применением цифровых технологий, однако, если все эти принципы трансформации (как научной основы) обобщить, то в перспективе можно сформировать комплекс подходов и методов функционирования цифровой экономики со своей спецификой, таких как: 
детализация трансформируемой (специфической) экономики;
формирование принципов и законодательной базы цифровой экономики;
истематизация (квалификация) подходов, методов и инструментов цифровой экономики с учетом возможностей общества.
Сравнительный анализ уровня развития цифровой экономики и развития институтов [5], которые позволяют стране применять нано-технологии, показал, что России необходимо повышать уровень развития цифровой экономики, а также увеличивать общий объем производства продукции и услуг. 
Подводя итог, хотим констатировать, что тотальная цифровизация, автоматизация и внедрение соответствующих технологий является естественным и закономерным процессом, а потому неизбежным. С другой стороны пока еще нет четкой и целостной картины будущего, а следовательно, результат грядущих изменений только в теории. Завершение этапа экстенсивного развития (капитализма) требует кардинально нового подхода к постулатам экономики. Под эгидой цифровизации уже формируется абсолютно новый мир, в котором созданы уникальные управленческие парадигмы, социальные нормы и экономические правила. Цифровая экономика – это новая парадигма ускоренного экономического развития.
О важности развития цифровой экономики говорил Президент России В.В. Путин в обращении к Федеральному Собранию РФ еще в декабре 2016 года: «Необходимо сосредоточиться на направлениях, где накапливается мощный технологический потенциал будущего, а это цифровые, другие так называемые сквозные технологии, которые сегодня определяют облик всех сфер жизни. Страны, которые смогут их генерировать, будут иметь долгосрочное преимущество, возможность получать громадную технологическую ренту. Те, кто этого не сделает, окажутся в зависимом, уязвимом положении. Сквозные технологии – это технологии, которые отражают все стадии жизненного цикла изделия и могут применяться в различных отраслях: информационно-телекоммуникационные, аддитивные, квантовые, искусственного интеллекта и др.» [6].
Главным этапом «настоящего» будет формирование новой цивилизационной парадигмы [7], которая будет способствовать единению общества, сформирует понятный образ будущего и будет способствовать совершенствованию всех сфер жизнедеятельности человечества. Так как цифровизация способствует достижению качественных результатов, но при всех своих плюсах есть и минусы, а именно – она не отвечает на глобальные вопросы. 
В связи с непрерывным развитием материально-технической базы и доступности наносредств широким слоям населения возникает все большая необходимость модернизации организационных подходов, инструментов и механизмов противодействия ОВД правонарушениям в сфере экономики и обеспечении экономической безопасности. Необходимо систематизировать основные теоретические аспекты, методические положения, а также практические рекомендаций по противодействию противоправной деятельности в сфере цифровой экономики и обеспечению экономической безопасности страны путем повышения эффективности работы ОВД. Ведь экономические правонарушения в сфере цифровой экономики оказывают пагубное влияние на работу компаний и экономическую безопасность государства. Также несоразмерны потенциальные размеры ущерба экономической системе на геополитическом пространстве от преступлений в информационной экономической сфере. 
Таким образом, обеспечение экономической безопасности представляет собой одну из глобальных задач современности. Законы нового мира будут формулироваться на основе мышления и культуры, которые носят исторически уникальный характер. В новом мире виртуальная и реальная сферы деятельности будут составлять единое целое, иерархические и сетевые принципы будут успешно сосуществовать, новые модели управления использоваться своевременно и эффективно.

Список литературы

1. Аузан А.А. Цифровая экономика как экономика: институциональные тренды // Вестник Московского университета. Серия 6: Экономика. 2019. № 6. С. 12-19.

2. Зайцев А.В. Инвестиционная привлекательность финансовых возможностей экономики России в условиях цифровой экономики // Материалы международной научно-практической конференции: сборник статей. 2019. С. 25-28.

3. Сахненко В.М., Бебко И.М. Национальный проект «Цифровая экономика» и его влияние на показатели реального сектора экономики // Всероссийская научно-практическая конференция студентов, магистрантов, аспирантов: сборник научных трудов. Саратов, 2019. С. 175-177.

4. Сергиенко А.В. Цифровая экономика: основные тренды цифровой экономики в современном обществе // Цифровая экономика: проблемы и современные тренды: материалы Всероссийской научно-практической конференции / под общ. ред. Е.Н. Сейфиевой. Новороссийск, 2020. С. 396-399.

5. Давликанова Н.В., Здобникова Г.А. Цифровая экономика как новая парадигма развития государства, экономики и всего общества // Актуальные вопросы теории и практики бухгалтерского учета и финансов: материалы научно-практической конференции / под ред. В.Н. Кузнецова, А.Н. Бородулина. Тверь, 2019. С. 90-94.

6. Послание Президента Федеральному Собранию от 1 декабря 2016 г. URL: http://www.kremlin.ru/events/president/news/53379 (дата обращения: 10.12.2020).

7. Герасимова Е.Б., Герасимов Б.И., Евсейчев А.И. Гармонизация феноменологических процессов экономического анализа в условиях цифровой экономики: цифровая экономика как парадигма качества // Информационно-экономические аспекты стандартизации и технического регулирования. 2019. № 3 (49).


Войти или Создать
* Забыли пароль?