ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СОТРУДНИКОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье рассматриваются правовые аспекты духовно-нравственной безопасности сотрудников органов внутренних дел, курсантов (слушателей) образовательных организаций МВД России. Особое внимание автор уделяет нормативно-правовому закреплению данной проблемы в российском законодательстве.

Ключевые слова:
ценности, духовность, нравственность, духовно-нравственная безопасность, профессионально-нравственная деформация
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать

В современном мире в связи с появлением новых форм и средств воздействия на индивидуальное, групповое и массовое сознание все чаще обращаются к понятию духовно-нравственной безопасности, к внутренним личностным характеристикам, позволяющим человеку самому обеспечивать собственную безопасность.
Понятие духовно-нравственной безопасности занимает устойчивое положение в системе национальной безопасности нашей страны. Между тем в контексте современных вызовов следует рассматривать не только нравственный аспект данного понятия, но так же и правовой. Вопросам нормативного закрепления духовно-нравственной безопасности в российском праве посвящена данная статья.
Обращаясь к понятию духовно-нравственной безопасности, следует согласиться с мнением П.Н. Беспаленко, который определяет ее как «качественную характеристику состояния общества в аспекте его духовно-нравственной и мировоззренческой состоятельности, потенциала базовых целей и ценностей, баланса индивидуальных, групповых и социетальных интересов, функциональной согласованности политических институтов, идеологии и культуры» [1, с. 13]. Между тем ряд ученых полагают, что научный анализ данного понятия характеризуется «содержательной поверхностью» [2, с. 95]. С понятием «духовно-нравственная безопасность» тесным образом связано понятие духовности, которое рассматривается как «свойство души, состоящее в преобладании духовных, нравственных и интеллектуальных интересов над материальными» [3, с. 284]. Духовность — важнейшее качество современного человека, занимающее центральное место в его системе ценностей, значимых объектов.
Обращает внимание тот факт, что проблема формирования, защиты традиционных ценностей в нашей стране нашла нормативное закрепление в Стратегии национальной безопасности Российской Федерации, утвержденной Указом Президента РФ 31 декабря 2015 года № 683 (далее — Стратегия) [4]. Следует признать, что напрямую в Стратегии не раскрывается понятие духовно-нравственной безопасности, однако сущностная природа этого понятия содержится во всех компонентах национальной безопасности и определяется как способность к защите, сохранению и укреплению нравственных ценностей общества, традиций патриотизма и гуманизма, культурного, духовного и научного потенциала страны. Таким образом, Стратегия относит проблемы, связанные с духовно-нравственной безопасностью, к культурной сфере, а также к сфере образования и науки.
Рассмотрим проблему формирования духовно-нравственной безопасности в системе подготовки сотрудников органов внутренних дел в образовательных организациях МВД России.
Субъектами духовно-нравственной безопасности являются сотрудники органов внутренних дел (ОВД), правовой статус которых закреплен нормативно правовыми актами России. Сложная система подбора и расстановки кадров для ОВД по своей сути является правовой основой духовно-нравственной безопасности сотрудников, так как позволяет из общего числа кандидатов, претендующих на замещение должностей младшего, среднего и старшего начальствующего состава выбрать наиболее устойчивых в духовно-нравственных качествах.
Этим же целям служит система подготовки сотрудников органов внутренних дел в образовательных организациях МВД России. Итогом такой подготовки является в том числе духовно-нравственная безопасность сотрудника органов внутренних дел, поскольку неподготовленные сотрудники не имеют таких навыков, а значит — не защищены.
Указанные факторы не имеют аналогов в системе подготовки кадров гражданских вузов, хотя тенденция духовно-нравственной безопасности закреплена нормативно (Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ), в части формирования традиционных ценностей у современной молодежи.
Источниками духовно-нравственной безопасности современного сотрудника ОВД являются в том числе традиции, сложившиеся в служебных коллективах ОВД. К их числу следует отнести институты наставничества, кураторства и иные формы индивидуально-воспитательной работы, которые приводят к формированию и укреплению духовно-нравственных начал. Все они нашли нормативное закрепление в российском законодательстве, например, в федеральных законах «О полиции», «О службе в ОВД» и других нормативных правовых актах, регламентирующих деятельность органов внутренних дел.
Угрозами национальной безопасности в области культуры, согласно Стратегии, являются размывание традиционных российских духовно-нравственных ценностей и ослабление единства многонационального народа Российской Федерации путем внешней культурной и информационной экспансии (включая распространение низкокачественной продукции массовой культуры), пропаганды вседозволенности и насилия, расовой, национальной и религиозной нетерпимости, а также снижение роли русского языка в мире, качества его преподавания в России и за рубежом, попытки фальсификации российской и мировой истории, противоправные посягательства на объекты культуры [4].
Формирование духовно-нравственной безопасности курсантов (слушателей) образовательных организаций МВД России представляет собой многоуровневую систему усвоения основных ценностей, закрепленных в том числе в Стратегии. В ней среди общих духовно-нравственных ценностей, формирующих фундамент государственности, перечислены свобода и независимость России, гуманизм, межнациональный мир и согласие, единство культур многонационального народа Российской Федерации, уважение семейных и конфессиональных традиций, патриотизм. К традиционным российским духовно-нравственным ценностям Стратегия относит приоритет духовного над материальным, защиту человеческой жизни, прав и свобод человека, ценности семьи, созидательного труда, служения Отечеству, нормы морали и нравственности, гуманизм, милосердие, справедливость, взаимопомощь, коллективизм, историческое единство народов России, преемственность истории нашей Родины.
Все вышеперечисленное можно обобщить и свести к определению морального облика сотрудника ОВД, который в научной литературе определяется как совокупность нравственных качеств, характеризующих уровень морального сознания и нравственного поведения сотрудника, которая находит внешнее выражение в нравственных отношениях сотрудника полиции [5, с. 137].
Духовно-нравственная сфера в деятельности современного сотрудника органов внутренних дел наиболее уязвима, так как требует пристального внимания как со стороны общества, так и со стороны самого сотрудника. Это можно проиллюстрировать на примере преодоления, профилактики профессионально-нравственной деформации сотрудника ОВД.
Профессионально-нравственная деформация является межотраслевым понятием, подробно изученным в таких науках, как психология, этика, социология и др.
Профессионально-нравственная деформация сотрудника ОВД существует объективно («бывших полицейских не бывает»), но все же основным показателем ее является кризис духовно-нравственного развития сотрудника органов внутренних дел, оскудение его духовно-нравственных качеств, что, безусловно, свидетельствует в том числе и об уровне духовно-нравственной защищенности сотрудника. Низкий уровень духовно-нравственной защищенности некоторых сотрудников ОВД подтверждается на практике нарушением служебной дисциплины и законности, совершением преступлений. Сотрудники с должным уровнем духовно-нравственной безопасности честно и добросовестно выполняют свой профессиональный долг, приумножают и поддерживают традиции органов внутренних дел, основные традиционные ценности России.
Таким образом, духовно-нравственная безопасность современного сотрудника органов внутренних дел является показателем духовно-нравственного благополучия органов внутренних дел и общества в целом, эффективной защиты прав и свобод человека и гражданина, укрепления дисциплины, законности и правопорядка.

Список литературы

1. Беспаленко П.Н. Духовная безопасность в системе национальной безопасности современной России: проблемы институционализации и модели решения: автореф. дис. … д-ра полит. наук. Ростов н/Д, 2009.

2. Саенко Н.Р., Саенко А.В. Духовная безопасность как составляющая национальной безопасности России // Успехи современной науки. 2016. № 1. С. 94-97.

3. Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка. М., 2009.

4. Собрание законодательства РФ. 2016. № 1, ч. II, ст. 212.

5. Русакова Н.Г. Формирование морального облика современного полицейского // Социальные преобразования и социальные проблемы: сборник научных трудов / под общ. ред. Д.А. Шпилева. Вып. 17. Н. Новгород: изд. НИСОЦ,2017. С. 137-147.


Войти или Создать
* Забыли пароль?