ИСТОРИКО-ЭВОЛЮЦИОННЫЙ АНАЛИЗ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА КАК САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ НАУКИ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье описаны эволюционные аспекты становления управленческого учета как самостоятельной науки, даны предпосылки, повлиявшие на создание управленческого учета в нашей стране, выделены и охарактеризованы основные этапы становления управленческого учета. По результатам исследования сформулирован ряд закономерностей историко-эволюционного развития управленческого учета, в частности, несовпадение периодизации развития управленческого учета в России с общемировой практикой; влияние эволюционных процессов в экономике на становление инструментария управленческого учета; ориентированность отечественной учетной практики на выполнение фискальных функций государства; несовпадение объектов и предметов управленческого учета и др.

Ключевые слова:
управленческий учет, история управленческого учета, периодизация развития управленческого учета
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать

   На современном этапе экономического развития приобрели ключевое зна­чение вопросы повышения эффективности теоретических разработок управ­ленческого учета при их практическом внедрении, а также выбор дальней­ших путей его развития. Актуальность данных процессов обосновывается необходимостью принятия релевантных управленческих решений, направ­ленных на оптимизацию бизнес-процессов и развитие предприятия в целом.
   Исследование теоретических аспектов, объясняющих основные цели и задачи управленческого учета в сфере хозяйствования, на текущем этапе развития не теряет своей актуальности. Множество экономистов и иссле­дователей ведут дискуссии в области теории и практики управленческого учета и, так как он использовался в производственной деятельности еще до того, как был сформирован в отдельную систему учета, научные исследова­тели неуклонно возвращаются к изучению его исторического материала для понимания и структурирования проблем управленческого учета.
   Невзирая на длительность изучения управленческого учета различными научными и практическими специалистами, до сих пор отсутствует еди­ное мнение, определяющее значение управленческого учета, а также его предмет и объекты. При этом нет и законодательно определенного термина «управленческий учет». В отличие от бухгалтерского учета, управленче­ский учет не имеет строгого регламента и не является обязательным для ве­дения, решение о целесообразности постановки системы управленческого учета руководитель предприятия принимает на основе оценки затрат и вы­год от ее функционирования. Таким образом, изучение вопроса становления управленческого учета как науки в настоящее время принимает немаловаж­ное значение и проходит через многовековую историю.
   Анализируя исторический период возникновения управленческого учета, можно сказать, что основные этапы, связанные с его зарождением, имеют прямую зависимость от исторических открытий и событий, происходящих в области предпринимательской деятельности.
   На основе проведенного анализа [1.7] можно сделать вывод о том, что на практику становления управленческого учета в России в большей сте­пени оказали влияние внешние условия, общемировые тенденции и пере­довые технологии, применяемые в деятельности зарубежных предприятий. Несмотря на то, что практическое применение управленческого учета за рубежом восходит еще к 1875 году (здесь он был впервые отражен в мемо­рандуме Британского исполнительного директората и стал неотъемлемой частью университетского экономического образования), а в отечественной практике становление управленческого учета произошло лишь в 2000 году, в нашей стране неизменно растет интерес к построению эффективной си­стемы управленческого учета на предприятиях. При всеобщем понимании необходимости применения управленческого учета и его методик все еще остаются нерешенными проблемы адаптации учета к отраслевым особен­ностям российских организаций и недостаточности разработки новых ме­тодов, применимых к отечественному бизнесу. Изучив поэтапное развитие управленческого учета, можно сказать, что на его выделение в качестве самостоятельного направления имели влияние как внутренние факторы, возникающие наряду с эволюционными процессами в системе управления экономическими субъектами, то есть имели естественный характер, так и внешние, которые были неразрывно связаны с определенными кризисными периодами в экономике, вследствие которых возникала потребность изме­нения инструментария управленческого учета. Следует выделить основ­ные предпосылки, повлиявшие на создание управленческого учета в нашей стране:
   . экономические, обусловлены переходом к рыночным отношениям;
  . теоретические, связаны с существующими отечественными и западны­ми теориями, влияющими на управление предприятием;
   . технологические, представлены в возможности автоматизировать про­изводство и внедрить современные информационные технологии;
   . законодательные, приведены нормативной документацией, призванной помочь при организации управленческого учета в структурах бизнеса;
   . интеграционные процессы и глобализация, связаны с процессом объ­единения экономической сферы разных стран.
Для обобщения проведенного исследования по развитию и становлению управленческого учета мы предлагаем выделить три главных этапа его раз­вития (рис. 1).


         

   Приведем основные закономерности, выявленные при изучении развития управленческого учета:
   . несовпадение периодизации развития управленческого учета в России с общемировой тенденцией, большое отставание отечественного учета от международного;
   . воздействие факторов внешней среды на инструментарий управленче­ского учета;
   . основные этапы, связанные с зарождением управленческого учета, на­прямую зависят от исторических открытий и событий, которые происходи­ли в области предпринимательской деятельности;
   . влияние в отечественном учете больших географических расстояний на рост монополий и снижение интереса к достижению максимальных резуль­татов деятельности и к минимизации затрат;
   . ориентированность на выполнение фискальных функций государства в отечественном учете;
   . несовпадение объектов и предметов управленческого учета;
   . большое влияние на развитие управленческого учета, оказываемое ком­пьютеризацией и всеобщей конкуренцией.
   В результате проведенного анализа исторических этапов становления управленческого учета можно сказать, что на всем протяжении развития прослеживалась логическая взаимосвязь между развитием экономических отношений в обществе и качественным изменением состояния управленче­ского учета. При исследовании историко-эволюционного развития управ­ленческого учета были выявлены его генезис, особенности этапов развития и сформулирована содержательная часть элементов управленческого учета.

Список литературы

1. Булгакова С.В. Управленческий учет: проблемы теории: монография. Воро­неж: Изд-во Воронеж. гос. университета, 2006. 160 с.

2. Вахрушева О.Б. Управленческий учет в современных условиях развития: моно­графия. Одинцово: АНОО ВПО «Одинцовский гуманитарный институт», 2010. 147 с.

3. Вахрушина М.А. Проблемы и перспективы развития российского управлен­ческого учета // Международный бухгалтерский учет. 2014. № 33 (327). С. 12.23.

4. Кислая И.А. Развитие управленческого учета: исторический аспект // Учет и статистика. 2013. №.3 (31). С. 32.43.

5. Хоружий Л.И. Проблемы теории, методологии, методики и организации управ­ленческого учета в сельском хозяйстве. М.: Финансы и статистика, 2004. 496 с.

6. Шароватова Е.А. Причинно-следственная связь в эволюции развития управ­ленческого учета // Учет и статистика. 2011. Т. 3. № 23. С. 34.40.

7. Шешукова Т.Г., Красильников Д.Г. История и перспективы развития управ­ленческого учета на предприятии // Вестник Пермского университета. Серия: Эко­номика. 2010. № 4. С. 20.26.


Войти или Создать
* Забыли пароль?