Abstract and keywords
Abstract (English):
To the anniversary of professor Vladimir Tolstik

Keywords:
anniversary
Text
Publication text (PDF): Read Download

30 декабря 2020 года исполняется 60 лет начальнику кафедры теории и истории государства и права доктору юридических наук, профессору, полковнику полиции Владимиру Алексеевичу Толстику.
Владимир Алексеевич родился в городе Новороссийске Краснодарского края. В 1987 году после окончания с отличием Горьковской высшей школы МВД СССР поступил на факультет подготовки научно-педагогических кадров Академии МВД СССР, где под руководством доктора юридических наук, профессора Т.Н. Радько им была подготовлена и в 1991 году успешно защищена диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук на тему «Экономическая функция права и роль органов внутренних дел в ее реализации».
С октября 1990 года по настоящее время Владимир Алексеевич работает в Нижегородской академии МВД России. За годы службы прошел разные должности профессорско-преподавательского состава академии. С октября 2000 года возглавил кафедру государственно-правовых дисциплин, которая в 2011 году разделилась на две смежные кафедры, поэтому с сентября 2011 года по настоящее время В.А. Толстик является начальником кафедры теории и истории государства и права.
В феврале 2002 года им защищена диссертация на соискание ученой степени доктора юридических наук на тему «Иерархия источников российского права». В апреле 2005 года решением Министерства образования Российской Федерации Владимиру Алексеевичу присвоено ученое звание профессора.
За время работы на различных должностях профессорско-преподавательского состава (непрерывный стаж педагогической деятельности составляет 31 год) Владимир Алексеевич зарекомендовал себя как высококвалифицированный специалист. Он проводит все виды занятий на высочайшем учебно-методическом уровне и при искреннем интересе обучающихся. Проводимые В.А. Толстиком занятия отличаются новизной, проблемным содержанием, практической направленностью, разнообразными методическими приемами, тесной связью с происходящими в стране общественно-политическими процессами и практикой деятельности органов публичной власти, широким использованием методов интерактивного обучения, вызывают повышенный интерес у обучающихся, что обеспечивает высокую эффективность образовательного процесса.
За большие заслуги в педагогической и научной работе, значительный личный вклад в дело подготовки и воспитания высококвалифицированных специалистов В.А. Толстику присуждена премия Министра внутренних дел Российской Федерации в номинации «Лучший преподаватель образовательных учреждений МВД России в 2013 году».
Владимир Алексеевич вносит существенный вклад в методическое обеспечение преподавания дисциплин кафедры, большое внимание уделяет поискам путей повышения практической направленности обучения, инновационному развитию образовательного процесса, наставничеству, оказывает конкретную помощь молодым преподавателям. В этой связи совсем не случайно, что анонимные анкетирования и опросы коллег по службе и обучающихся год от года неизменно подтверждают его высокий рейтинг как педагога и воспитателя. Владимир Алексеевич пользуется неизменно высоким и заслуженным авторитетом и уважением среди сотрудников и обучающихся академии.
За значительные успехи в организации и совершенствовании образовательного процесса в свете современных достижений науки, техники и культуры, реализации образовательных программ высшего и послевузовского профессионального образования, а также программ соответствующего дополнительного образования и переподготовки специалистов, обеспечении единства обучения и воспитания, формировании интеллектуального, культурного и нравственного развития личности Министерством образования и науки Российской Федерации в январе 2013 года В.А. Толстику присвоено почетное звание «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации».
Возглавляя с октября 2000 года ведущую кафедру Нижегородского юридического института, чуть позже Нижегородской академии МВД России, Владимир Алексеевич зарекомендовал себя как хороший организатор, умело направляющий усилия коллектива на решение поставленных перед ним задач. Им обеспечена целенаправленная работа кафедрального коллектива по усилению практикоориентационной и инновационной составляющими образовательного процесса. Под его руководством кафедра на постоянной основе занимает лидирующие позиции в кафедральных смотрах-конкурсах по разным номинациям и направлениям рейтинговой оценки.
Полковник полиции В.А. Толстик проходит службу в органах внутренних дел с 1 сентября 1983 года. За время службы он зарекомендовал себя как образцовый офицер, на которого равняются целые поколения сотрудников органов внутренних дел, за его плечами большой опыт доблестного служения Родине, науке и отечественному образованию.
За добросовестное выполнение служебных обязанностей, личный вклад в развитие российской науки, высокие достижения в учебной и научно-исследовательской деятельности, научное обеспечение деятельности органов внутренних дел, подготовку кадров для правоохранительных органов В.А. Толстик награжден медалями «За безупречную службу» всех степеней, медалью МВД России «За доблесть в службе», нагрудными знаками «За отличную службу в МВД» II степени и «За верность долгу», почетной грамотой МВД России «За личный вклад в развитие науки в системе МВД России, организацию научного обеспечения деятельности органов внутренних дел Российской Федерации». В.А. Толстик неоднократно награждался почетными грамотами и благодарственными письмами главы администрации г. Н. Новгорода, председателя городской Думы г. Н. Новгорода, администрации г. Н. Новгорода, почетными грамотами Нижегородской академии МВД России.
Профессор В.А. Толстик плодотворно занимается научной деятельностью. Сферу его научных интересов составляют проблемы теории государства и права, конституционного и международного права. Наиболее весомый вклад внесен в разработку закономерностей государственного развития, проблем функций права, обстоятельно исследованы теоретические основы иерархии источников права (сформулировано понятие иерархии; осуществлен детальный факторный анализ иерархической зависимости, существующей между различными источниками права; проанализированы правовые формы ее выражения). На основе факторного анализа и правовых форм выражения иерархии выполнено иерархическое построение федерального законодательства, исследована синтезированная модель иерархического построения законодательства субъектов Российской Федерации, определено иерархическое соотношение законодательства Российской Федерации и законодательства субъектов Российской Федерации.
Профессором В.А. Толстиком опубликовано более 200 научных работ и учебных изданий общим объемом более 100 печатных листов, из них 5 монографий, 7 учебных и учебно-методических пособий. Наиболее значимыми являются следующие монографические исследования: «Функции права» (Н. Новгород, 1995, в соавт. с Т.Н. Радько.), «Иерархия российского и международного права» (Москва, 2001), «Иерархия источников российского права» (Н. Новгород, 2002), «Борьба за содержание права» (Н. Новгород, 2008, в соавт. с Н.А. Трусовым), «Системное толкование норм права» (Москва, 2010, в соавт. с Н.Л. Дворниковым и К.В. Каргиным). Владимир Алексеевич является соавтором фундаментального учебника по дисциплине «Теория государства и права» (под ред. В.К. Бабаева, В.Н. Синюкова, А.С. Мордовца, П.В. Анисимова), учебного пособия «Теория государства и права в определениях и схемах» (авторский коллектив: В.К. Бабаев, В.М. Баранов, В.А. Толстик) а также курса лекций по дисциплине «Юридическая техника» (под ред. В.М. Баранова), претерпевших неоднократные переиздания в ведущих издательствах России. Научные статьи В.А. Толстика опубликованы во всех ведущих юридических изданиях России, в том числе из Перечня рецензируемых научных изданий Высшей аттестационной комиссии при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации (около 50 публикаций). Имеет публикации в научных изданиях стран СНГ.
Толстик В.А. входит в состав редакционного совета научного журнала «Юридическая наука и практика: Вестник Нижегородской академии МВД России» и в состав редакционного совета научного журнала «ExJure».
Владимир Алексеевич активно участвует в подготовке предложений по совершенствованию федерального и регионального законодательства и практики его применения. Им подготовлен целый ряд рекомендаций, направленных на совершенствование законодательства Нижегородской области. Научные разработки активно используются в юридической науке и юридической практике, что подтверждено соответствующими актами об их внедрении.
С 2010 года доктор юридических наук, профессор В.А. Толстик является академиком Российской академии юридических наук.
Профессор В.А. Толстик — генератор новейших научных идей в области повышения эффективности правового регулирования общественных отношений. Под его научным руководством формируется научная школа, в рамках которой осуществляются теоретические исследования, направленные на выявление закономерностей эффективного правового регулирования, разработку механизмов их практической реализации; подготовлены 28 диссертаций на соискание ученой степени кандидата юридических наук. Многие из его учеников продолжили свою педагогическую деятельность на различных кафедрах Нижегородской академии МВД России, в частности, С.Н. Алексеев, Е.А. Мамай, Р.Х. Миннебаев, Д.М. Нартымов, К.А. Нефедова, Н.А. Трусов, другие — продолжили трудовую деятельность в различных органах публичной власти, например, А.В. Вайнберг, Т.Н. Паршина, Д.В. Рукавишников, К.А. Юдин. Неизменным «брендом» научных исследований, выполненных под научным руководством В.А. Толстика, являются мировоззренческая самостоятельность, идейно-поисковая независимость, актуальность, новизна и авторская чистота.
Толстик В.А. успешно сочетает учебно-методическую и научно-исследовательскую работу с общественной деятельностью. Он является членом комиссии Нижегородской академии МВД России по служебной дисциплине и профессиональной этике. С момента основания, в течение восьми лет (с 1992 по 2000 г.) являлся ученым секретарем диссертационного совета при Нижегородской академии МВД России. В настоящее время является его членом, представляя в составе совета научную специальность 12.00.01 — Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Одновременно с этим профессор В.А. Толстик выступает в качестве официального оппонента и рецензента. В качестве официального оппонента регулярно участвует в работе диссертационных советов иных научных и образовательных организаций Российской Федерации (Академия управления МВД России, Волгоградская академия МВД России, Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, Владимирский юридический институт ФСИН России, Саратовская государственная юридическая академия).
Владимир Алексеевич принимает активное участие в работе международных и всероссийских научно-практических форумов, конференций и иных научно-представительских мероприятий, на которых выступает с докладами по актуальным проблемам права, государства, юридической практики. Все это определило его широкую известность как ученого, безусловный авторитет и признание научной общественности. При этом он сам ежегодно организует и проводит — с последующей публикацией материалов — международные и всероссийские научно-практические конференции по актуальным вопросам теории и истории государства и права. Более 10 лет В.А. Толстик является непосредственным инициатором ежегодной международной научно-практической конференции в память о докторе юридических наук, профессоре В.К. Бабаеве («Бабаевские чтения»).
Владимир Алексеевич — настоящий семьянин и человек редких душевных качеств. Любящий и чуткий, он всю теплоту своего сердца отдает супруге и дочери, которые каждый день разделяют с ним все радости, горести и тяготы службы. А недавно в жизни Владимира Алексеевича произошли радостные перемены и к своим неформальным статусам «любящего супруга» и «папы» он добавил еще и «дедушку».
Порядочность, ответственность, обязательность, неподдельная искренность отношений, доброта, отходчивость от обид, общительность, отзывчивость, соучастие и поддержка в любой ситуации, помноженные на высочайший уровень интеллекта, чувство справедливости и трудоспособность — вот что отличает Владимира Алексеевича!
Дорогой и уважаемый Владимир Алексеевич,
Сердечно и от всей души поздравляем Вас с 60-летием!
Желаем крепкого здоровья, бодрости духа на долгие годы, семейного благополучия, новых побед и успехов на жизненном и творческом пути!
Будьте счастливы!

References

1. References.


Login or Create
* Forgot password?