TRAINING AND METHODOLOGICAL FEES FOR TEACHING STAFF OF AN EDUCATIONAL ORGANIZATION: ISSUES OF MODERNIZATION AND IMPROVEMENT
Abstract and keywords
Abstract (English):
The article is devoted to the issues of optimization of training and direct implementation of such a significant way to increase the effectiveness of educational and training impact on individuals studying in higher education institutions as an educational and methodological collection. A consistent analysis of the various stages and elements of the collection is carried out in terms of possible improvement. Possible ways of interaction of structural divisions of the University aimed at improving the methodological component of the pedagogical impact of all subjects of educational activity on students are proposed.

Keywords:
educational organization, teaching staff, methodical work, university, education, training, educational and methodical collection, department
Text
Publication text (PDF): Read Download

В традиционном понимании учебно-методические сборы педагогических работников образовательных организаций высшего образования (далее — УМС) являются одной из форм организации методической работы в вузе. Она направлена на повышение качества воспитательной и обучающей деятельности, проводимой не только преподавательским составом, но и сотрудниками, представляющими иные структурные подразделения вуза — руководящий состав образовательной организации, подразделения по организации воспитательной и морально-психологической работы с обучающимися, руководство факультетов и т. д.
Учитывая заявленную практикоориентированную направленность УМС, признается наиболее эффективным их проведение либо в самом начале очередного учебного года, либо, если того требует методическая необходимость, — в начале семестра.
Являясь одной из форм организации методической деятельности в образовательной организации, УМС могут быть организованы и проведены не только на общевузовском или межвузовском (когда в организации и проведении сборов участвуют несколько смежных по основному направлению подготовки обучающихся) уровне, но и в рамках отдельного факультета, а также объединения кафедр вуза, осуществляющих подготовку специалистов (бакалавров, магистров) конкретной узкой специализации, профиля, направленности подготовки.
При всей возможной широте вопросов, выносимых на рассмотрение в рамках УМС, наиболее традиционными из них являются следующие:
— подведение итогов воспитательной, обучающей и методической работы всех субъектов образовательного процесса за отчетный период времени;
— подтверждение результативности и эффективности, используемых в процессе воспитательно-обучающей деятельности подходов к осуществлению образовательного воздействия на обучающихся;
— проведение с педагогическими работниками образовательной организации методических занятий, помогающих полноценно освоить как инновационные, так и «классические» методики проведения как полноценного занятия определенного типа (лекционного, семинарского), так и отдельных его элементов;
— проведение педагогическими работниками, занявшими призовые места в проводимых в образовательной организации смотрах-конкурсах на организацию и проведение лучшего занятия семинарского и лекционного типа, соответствующих показательных занятий;
— доведение до педагогических работников и сотрудников образовательных организаций, непосредственно задействованных в воспитательно-обучающем процессе, требований новых нормативных правовых актов, регламентирующих образовательную деятельность в вузах.
В качестве самостоятельной разновидности методических, равно как и учебно-методических сборов надлежит рассматривать имеющие такое название мероприятия, проводимые сотрудниками Департамента государственной службы и кадров МВД России с руководящим составом образовательных организаций системы МВД России. Такого рода сборы организуются и проводятся в соответствии с планом работы ДГСК МВД России. УМС, проводимые с личным составом и работниками конкретной образовательной организации системы МВД России, должны находить свое отражение в соответствующих планирующих документах вуза.
Мы полагаем, что должна прослеживаться прямая зависимость между уровнем участников УМС и подразделением, на которое возлагается подготовка и организация сборов. Так, если речь идет об учебно-методическом сборе, проводимом с педагогическими работниками, административным и обеспечивающим персоналом всей образовательной организации, общее руководство проведением данного мероприятия руководитель вуза берет на себя. Непосредственная подготовка УМС, его организация и непосредственное проведение руководителем образовательной организации возлагается на его первого заместителя (заместителя) по учебной работе, учебный отдел (управление) и учебно-научный комплекс (если таковой создан в вузе). В тех случаях когда УМС в вузе организуются на факультетском или кафедральном уровне, их организация и проведение возлагается руководителем образовательной организации на соответствующих начальников подразделений. Первый заместитель (заместитель) руководителя вуза по учебной работе правомочен привлечь учебный отдел (управление) образовательной организации к оказанию учебно-методической и организационной помощи в подготовке и проведении УМС на уровне факультетов и кафедр. В статье мы намерены акцентировать внимание на вопросах модернизации и совершенствования учебно-методических сборов педагогических работников всей образовательной организации.
Принимая решение о необходимости проведения УМС на уровне всей образовательной организации, учебный отдел (управление) вуза вносит соответствующее предложение составителям плана работы образовательной организации на предстоящий год. Данное предложение должно быть согласовано в установленном порядке.
Чрезвычайно важной составляющей процесса организации УМС в образовательной организации выступает планирование. Составление проекта плана (программы) УМС возлагается на отделение (отдел) методического обеспечения учебного процесса и учебно-научный комплекс. Сотрудниками учебного отдела (управления) планируются мероприятия учебно-методического характера, имеющие отношение к деятельности всех субъектов воспитательно-обучающего процесса вуза. В частности, определяются и согласовываются общая концепция и программа УМС, регламент и продолжительность сборов, повестка дня пленарного заседания, номенклатура и уровень представительства вузов и иных организаций, привлекаемых к проведению учебно-методического сбора.
Планирование такой составляющей УМС, как учебно-методическое сопровождение профилизации вуза возлагается на учебно-научный комплекс вуза. Сотрудниками данного подразделения вуза определяются как название, так и перечень актуальных вопросов профилизации образовательной деятельности образовательной организации, выносимых на рассмотрение, формируется повестка дня работы соответствующей секции УМС.
Не менее пятидесяти процентов от общего времени, планируемого на проведение общевузовского УМС, должно отводиться организаторами на работу секций, посвященных повышению эффективности воспитательной, обучающей, методической работы с обучающимися.
На организационно-аналитическое отделение учебного отдела (управления) возлагаются функции контроля исполнения решений, принятых по итогам проведенных УМС.
В тех случаях когда возникает необходимость в проведении УМС на уровне факультета или кафедры вуза, руководитель соответствующего подразделения не позднее, чем за месяц до даты предполагаемого проведения сбора, представляет на имя первого заместителя (заместителя) руководителя образовательной организации по учебной работе мотивированный рапорт с приложением плана (программы) учебно-методического сбора. Полагаем, что в случае привлечения к проведению кафедрального или факультетского УМС иных структурных подразделений вуза, данный план должен быть согласован с руководителями таких подразделений и учебным отделом (управлением) образовательной организации.
В качестве примера кафедрального учебно-методического сбора мы можем привести мероприятия учебно-методической направленности, организуемые и проводимые выпускающими кафедрами Нижегородской академии МВД России. Сбор организуется перед началом реализации основной профессиональной образовательной программы (ОПОП) или основной программы профессионального обучения (ОППО) по вновь вводимому направлению подготовки. К проведению УМС кафедра, назначенная руководителем вуза в качестве выпускающей, привлекает те кафедры образовательной организации, которые задействуются при реализации соответствующей ОПОП или ОППО. В рамках сбора рассматриваются вопросы методики преподавания отдельных дисциплин, дисциплин, реализуемых совместно несколькими кафедрами, а также проблем межкафедральной интеграции. По большей части программа данных сборов затрагивает обучающую проблематику, оставляя без должного внимания воспитательную составляющую образовательного процесса. В качестве необходимых направлений совершенствования организации и проведения кафедральных УМС мы считаем целесообразным указать:
— обязательность рассмотрения в рамках сбора в качестве самостоятельного его элемента воспитательной составляющей образовательного процесса по вновь вводимым ОПОП или ОППО;
— необходимость привлечения к организации и проведению сбора сотрудников воспитательного и психологического подразделений вуза;
— необходимость привлечения к организации и проведению сбора сотрудников учебно-методического комплекса в тех случаях, когда вновь вводимые ОПОП или ОППО соответствуют профилизации образовательной организации.
Рассмотрим более подробно актуальные вопросы организации и проведения общевузовского УМС, а также путей его модернизации и совершенствования.
Не позднее, чем за два месяца до зафиксированного в плане работы образовательной организации срока проведения УМС, учебным отделом (управлением) и учебно-научным комплексом вуза начинается подготовка к проведению сбора. Учебный отдел разрабатывает тематику, основные вопросы, подлежащие рассмотрению в рамках сбора, количество и название секций, предварительную программу УМС. Как тематика сбора, так и перечень вопросов, предполагаемых к рассмотрению на секциях, должны соответствовать требованиям актуальности, значимости для воспитательно-обучающего воздействия на обучающихся и не носить абстрактно-педагогический характер.
Достаточно традиционным является структура общевузовского УМС, предполагающего два пленарных заседания — начальное и заключительное, а также центральную часть сбора — работу секций по наиболее актуальным и злободневным вопросам образовательной (учебной и воспитательной) и методической работы. Разрабатывая названия и научно-практическую направленность секций УМС, учебный отдел (управление) вуза должен учитывать, что определенное количество секций является «традиционно обязательным»:
— секция методики воспитательной работы с обучающимися;
— секция методики применения инновационных цифровых технологий в образовательном процессе;
— секция инновационных методических технологий воспитательно-обучающей деятельности;
— секция совершенствования методики преподавания дисциплин, профильного блока.
Исходя из того что обеспечение профилизации учебно-научной деятельности участников образовательного процесса в вузе выступает приоритетным направлением учебно-научного комплекса образовательной организации, полагаем, что и название профилизационной секции УМС, и перечень вопросов, подлежащих рассмотрению и обсуждению на заседании данной секции должны разрабатываться сотрудниками учебно-научного комплекса с последующим их представлением в учебный отдел (управление) вуза.
Исходя из того основания, в соответствии с которым руководством вуза было принято решение о проведении УМС, учебный отдел (управление) образовательной организации может принять решение о необходимости работы дополнительных секций сбора.
Не позднее чем за полтора месяца до проведения УМС руководитель учебного отдела (управления) представляет на утверждение первому заместителю (заместителю) руководителя вуза по учебной работе разработанный и согласованный с учебно-научным комплексом проект программы сбора. После соответствующего утверждения программа УМС с указанием сроков проведения, наименованием и руководителями секций, основными вопросами, подлежащими рассмотрению на заседании секций, методические рекомендации по организации их работы направляются на кафедры и в структурные подразделения вуза, задействованные в учебном и воспитательном процессе. В сопроводительном письме к направляемым материалам субъектам воспитательно-обучающей деятельности предлагается в течение двух недель представить в учебный отдел (управление) образовательной организации кандидатуры сотрудников соответствующих структурных подразделений вуза, чье участие предполагается в работе определенной секции УМС, тему их выступлений.
В течение двух недель с момента рассылки программы УМС в структурные подразделения вуза учебный отдел (управление) окончательно определяет перечень лиц, чье выступление планируется на начальном пленарном заседании УМС, согласует с ними тематику докладов и предполагаемый регламент.
Не позднее чем за десять дней до начала УМС окончательная программа сбора согласуется с первым заместителем (заместителем) руководителя вуза по учебной работе и направляется на утверждение руководителем образовательной организации.
Рассуждая о возможных путях повышения значимости и практической эффективности УМС, мы считаем необходимым предложить организацию перед началом учебно-методического сбора сотрудниками библиотеки вуза, учебного отдела (управления) и кабинета педагогического мастерства выставку учебной, учебно-методической литературы и материалов, изданных сотрудниками образовательной организации за период, прошедший со дня проведения предыдущего сбора. Также на выставке в рамках отдельной экспозиции могут быть представлены учебно-методические и методические рекомендации, изданные сотрудниками иных образовательных организаций. С учетом того что номенклатура подобной выставки будет известна заранее руководству образовательной организации, объем и качество таких материалов могут быть учтены в выступлении на пленарном заседании УМС руководителя вуза или его первого заместителя (заместителя) по учебной работе как в положительном, так и в критическом плане.
Еще одним предложением, направленным на модернизацию и совершенствование УМС в образовательной организации, является обязательность мультимедийного и, при наличии возможности, видеосопровождения докладов участников пленарного заседания сбора. С учетом данного предложения учебный отдел (управление) и учебно-научный комплекс должны формировать повестку пленарного заседания. Традиционный формат проведения пленарного заседания УМС не предполагает проведение полнообъемной дискуссии и открытого обсуждения докладов. В связи с этим, полагаем, все выступления должны носить определенного рода «программный» характер, предполагающий возможность их обсуждения и дополнения в рамках работы секций сбора.
В рамках второй половины пленарного заседания УМС для его участников могут быть проведены показательные занятия педагогических работников, признанных победителями смотров-конкурсов педагогического мастерства на лучшее проведение занятий лекционного и семинарского типа.
Второй, а при необходимости и третий день проведения УМС посвящаются работе в секциях. Задачей руководителей (модераторов) секций является не только и не столько организация ее работы, контроль регламента выступления докладчиков, сколько активное вовлечение участников в дискуссию и обсуждение наиболее актуальных учебно-методических вопросов. Особо пристальное внимание в связи с этим заслуживает секция (секции), отвечающая за профилизацию образовательной деятельности. По традиции модератором данной секции назначается руководитель учебно-научного комплекса вуза.
Для полноценной модернизации и совершенствования работы профилизационных секций УМС мы считаем необходимым предложить следующее:
— принимая участие в окончательном формировании повестки дня заседания секции, руководитель учебно-научного комплекса должен включать в нее лишь те доклады, которые в полной мере соответствуют заявленной теме и перечню вопросов, выносимых на обсуждение;
— к выступлению на секции должны быть допущены педагогические работники и приглашенные лица, имеющие достаточный объем знаний и практического опыта по теме предполагаемого доклада;
— задача модератора секции — вовлечение участников в дискуссию и руководство ею для получения предложений методического и практикоориентированного характера, направленных на совершенствование воспитательно-обучающего воздействия обучающихся. Исходя из этой задачи руководитель секции формирует повестку дня, отводя достаточный объем времени на обсуждение докладов;
— не позднее семи дней до начала УМС руководителю секции должны быть представлены выступления (тезисы выступлений) докладчиков для оценки их содержательной составляющей, актуальности и проблемности излагаемого материала, предполагающих возможность развития методической практикоориентированной дискуссии.
Помимо проведения полноценного обсуждения докладов участники секции УМС по окончании дискуссии формулируют рекомендации и предложения, направленные на совершенствование учебно-методической и воспитательно-обучающей деятельности вуза. Выработанные предложения руководителем (модератором) секции представляются в учебный отдел (управление) для формирования итогового отчета о проведении УМС и доводятся до всех участников сбора на итоговом пленарном заседании учебно-методического сбора.
Финальной составляющей УМС в образовательной организации выступает заключительное пленарное заседание, посвященное подведению итогов проведенного сбора. В своих выступлениях руководители (модераторы) секций не только доводят результаты краткого анализа проведенной работы, но и озвучивают выработанные предложения и рекомендации воспитательного, учебного и методического характера. Общее подведение итогов проведенного УМС традиционно осуществляет первый заместитель (заместитель) руководителя образовательной организации по учебной работе.
Учебно-методический сбор педагогических работников и иных субъектов воспитательно-обучающей деятельности образовательной организации при должной его организации становится одним из эффективных методов повышения эффективности образовательной деятельности вуза, актуализации профильного образования и учебно-методической деятельности всех субъектов педагогического воздействия на обучающихся.

References

1. References.


Login or Create
* Forgot password?