На 94-м году жизни ушла от нас уникальная, сильная, мудрая, смелая женщина, яркий ученый Светлана Васильевна Поленина. В 2016 году на страницах академического Вестника было опубликовано наше эссе, посвященное ее юбилею, «Еще чуть-чуть до века…». Тогда перспектива порадоваться близкому столетию казалась естественной, очевидной: думалось, ничто не способно остановить полет ее острой мысли, творческую активность, страсть к юридической науке, готовность ехать и лететь туда, где интересно, где собираются умудренные опытом правоведы и только начинающие свой путь молодые исследователи. Казалось, она была всегда и будет еще долго. Но жизнь и смерть одинаково неумолимы. Одна порой предъявляет к человеку непомерные требования, грозит своей скоротечностью, вторая — не предупреждает о приходе. Настал черед некролога, и вдруг стало понятно, что это совершенно невозможно, ей не подходит печальный литературный жанр. О ней может быть только светлое, как ее имя, воспоминание, наполненное восхищением и безмерным уважением, над которыми смерть не властна.
Светлана Васильевна останется в нашей памяти талантливым педагогом и прекрасным человеком. Мы имели честь прожить часть наших жизней, впитывая не просто мысли, знания, а неповторимую атмосферу, создаваемую представителями уникальной когорты правоведов, посвятивших себя служению фундаментальной юридической науке. Профессор С.В. Поленина — сама часть этого незыблемого фундамента, дарующего радость обретения знания и возможность полета научной мысли. Она добилась непревзойденных результатов в советский период и отличалась поразительной творческой активностью в зрелости. Во взаимодействии с молодежью, окрыленной идеей поиска новых научных горизонтов, Светлана Васильевна была удивительно отзывчива и корректна, ее выдающиеся заслуги, высокий социальный статус не создавали непреодолимого барьера в общении. Наблюдать, как она участвует в научной дискуссии с коллегами, слышать публичные выступления, задавать бесконечные вопросы, получить архиквалифицированное мнение о разрабатываемом направлении, диссертационной теме (своей или ученика) — все было удовольствием.
Биография профессора С.В. Полениной вмещает в себя богатый опыт научной, практической, педагогической, управленческой и общественной деятельности. Гордость юридического факультета Института внешней торговли СССР, Светлана Васильевна в 1953 году завершила обучение в аспирантуре Института народного хозяйства имени Г.В. Плеханова, защитив кандидатскую диссертацию. В период с 1957 по 1973 год С.В. Поленина успешно работала консультантом в юридическом отделе Президиума Верховного Совета СССР, являлась одним из основных разработчиков Основ законодательства Союза ССР и союзных республик, других фундаментальных законов в сфере гражданского, трудового, семейного, финансового права. Эффективный симбиоз практической, педагогической и научной деятельности позволил Светлане Васильевне в 1971 году защитить докторскую диссертацию. С 1973 года профессор С.В. Поленина работала в Институте государства и права РАН, бессменно возглавляя сектор общей теории и социологии права вплоть до 2016 года, затем в должности главного научного сотрудника. Светлана Васильевна останется в памяти научного юридического сообщества признанным специалистом в области теории права, конституционного, гражданского, семейного права. Ей принадлежат фундаментальные работы по теории законотворчества и системы законодательства, базовые для отечественной юридической науки исследования проблем гендерного равенства. Научное наследие профессора С.В. Полениной останется с нами в ее работах. Среди 350 трудов, получивших признание на Родине и за рубежом, особо отметим «веховые»: «Основы гражданского законодательства и кодексы» (1968), «Теоретические проблемы системы советского законодательства» (1979), «Проект Конституции РФ сквозь призму международных стандартов о правах женщин» (1992), «Качество закона и эффективность законодательства» (1993), «Законотворчество в Российской Федерации» (1996), «О Своде законов Российской Федерации» (1997), «Права женщин в системе прав человека: международный и национальный аспект» (2000), «Гендерное равенство: проблема равных прав и равных возможностей мужчин и женщин» (2005), «Право, гендер и культура в условиях глобализации» (2009).
Монографическим и статейным разработкам Светланы Васильевны свойственна глубокая теоретическая проработка, обилие смелых творческих идей, органичное сочетание теоретических умозаключений с эмпирическим материалом. Яркими были ее выступления на научных форумах. Поражало сочетание мягкой манеры подачи материала, негромкого голоса и поразительной четкости и логичности построения докладов и даже реплик. Под научным руководством профессора С.В. Полениной сформировалась плеяда ученых, успешно работающих ныне не только в России, но и во многих странах постсоветского пространства.
Светлана Васильевна прожила долгую, многогранную жизнь, застала смену эпох и формаций, но бремя опыта, обретений и потерь, достижений и неудач не поколебали ее преданность юридической науке, не выхолостили душевного тепла. Она интересовалась всем новым, сопереживала коллегам и друзьям абсолютно искренне, с открытым сердцем и готовностью помочь. Ее на все это хватало, наверное, и потому, что рядом был тоже уникальный человек — Арсений Борисович Фельдман, доктор экономических наук, профессор, заслуженный экономист России и удивительно открытый, добрый, любящий и преданный супруг. Кажется, что они были вместе всегда, собственно, так и было — Арсений Борисович был рядом, поддерживал, ободрял, придавал сил, обсуждал новые идеи, полемизировал, отстаивал убеждения. Вспоминается 2007 год. Пленарное заседание VI Международного научно-практического форума «Юртехнетика» в Геленджике. Актовый зал городского Дома культуры. В первом ряду сидит экономист Арсений Борисович и… с восхищением смотрит на жену, вдохновенно рассуждающую о конкретизации законодательства. Многие (и не только женщины) заметили это духовное единение и, наверное, подумали о «скрепах» своей семьи. Вместе они радовались достижениям и горевали об утратах, вместе преодолевали проблемы, с азартом путешествовали. Восхищение этой гармоничной парой было безмерным и останется таким в наших воспоминаниях, в наших сердцах. Они жили друг другом, и это было так явно, так восхитительно открыто, что страшно и больно в день похорон, глухо прозвучало его тихое: «Я никогда не пойму, почему у меня ее забрали…». Коронавирус, самоизоляция, отрезанные друг от друга регионы, невозможность приехать на похороны — ничто не помешало нам всем, кто знал, имел честь именоваться близким знакомым, другом, уважал, слышал ее выступления, с восхищением читал труды, скорбеть, выражать соболезнования и морально быть рядом с Арсением Борисовичем, с семьей. Мы были вместе.
Научные разработки Светланы Васильевны создали крепкий фундамент для новых исследований, внедрения инноваций в правотворческую и правоприменительную практику, осветили и указали путь в правоведение для молодых умов. Двадцать международных научно-практических форумов «Юртехнетика» прошли при активном участии Светланы Васильевны — это честь для Нижегородской Академии МВД России. Мы помним, значит — она всегда с нами. Нижегородское юридическое научное сообщество скорбит об утрате и отдает дань уважения Ученому, Юристу, Человеку — Профессору Светлане Васильевне Полениной.