ENSURING THE PROTECTION OF BUDGET FUNDS ALLOCATED FOR THE PREPARATION AND HOLDING OF INTERNATIONAL SPORTS EVENTS
Abstract and keywords
Abstract (English):
The article discusses the inadmissibility of the theft of budgetary funds, which should be used to conduct and organize sports events. The materials of criminal cases related to public events are analyzed (for example, the 2018 FIFA World Cup).

Keywords:
embezzlement of budgetary funds, operational-search activity, sports events
Text
Publication text (PDF): Read Download

В целях охраны бюджетных средств, выделяемых на подготовку и проведение спортивных массовых мероприятий, ГУЭБиПК МВД России в рамках компетенции организованы и проведены во взаимодействии с территориальными органами МВД России мероприятия, направленные на предотвращение хищения денежных средств, выделяемых на организацию чемпионата мира FIFA 2018 года (далее — ЧМ-2018, чемпионат мира).
По инициативе ГУЭБиПК МВД России был разработан межведомственный план по предотвращению хищений бюджетных средств на 2015—2016 годы (от 18 июня 2015 г.), исполнителями которого являются МВД России, ФСБ России, Росфинмониторинг, Росфиннадзор, Минэкономразвития России и Счетная палата Российской Федерации. В рамках реализации данного плана осуществлялось взаимодействие с АНО «Организационный комитет “Россия-2018”» в части получения сведений о проведенных мероприятиях по подготовке к ЧМ-2018, объектах, суммах и источниках финансирования.
Большое значение имеет осуществление взаимодействия подразделений ЭБиПК территориальных органов МВД России на местном уровне как при расследовании преступлений, так и на момент выявления признаков преступных деяний [1, с. 33].
Для анализа информации о запланированных и предшествовавших мероприятиях по подготовке к ЧМ-2018, объектах, суммах и источниках финансирования, а также организации информационного взаимодействия осуществляется взаимодействие с ФГУП «Спорт-Инжиниринг».
С целью организации информационного взаимодействия и получения сведений о поступивших обращениях либо жалобах участников торгов, либо иных лиц по вопросам нарушений действующего законодательства при проведении государственных закупок, а также о результатах их рассмотрения и принятых по ним решений направлялись соответствующие письма в ФАС России и ее территориальные управления.
В рамках организации проверочных мероприятий в регионах России, где были организованы футбольные матчи, в территориальные подразделения МВД России регионального уровня были направлены указание заместителя Министра внутренних дел Российской Федерации, а также указания Главного управления.
В результате проведения вышеуказанных мероприятий наблюдался рост выявленных преступлений в данной сфере деятельности. Сложилась следственная практика по расследованию имеющихся преступлений.
СО Западного ЛУ МВД России на транспорте (Калининград) 8 ноября 2015 года возбудил уголовное дело по пункту «б» части 4 статьи 158 УК РФ в отношении ведущего инженера по строительному контролю ООО «Стройновация» и представителя ООО «Гинес», которые осуществили вывоз с территории пожарного полигона ЗАО «Аэропорт Храброво» щебень, предназначенный для строительства второй очереди реконструкции и развития аэропорта «Храброво» (объект ЧМ-2018), причинив ущерб в сумме 3,7 млн рублей.
В результате реализации оперативных материалов СУ СК России по Волгоградской области 19 апреля 2016 года возбудил уголовное дело по части 1 статьи 199 УК РФ в отношении директора ООО «ТК «Авто»», который, осуществляя руководство деятельностью предприятия по оказанию транспортных услуг в рамках возведения объекта к ЧМ-2018, при строительстве стадиона уклонился от уплаты налогов в размере 4,1 млн рублей путем внесения в бухгалтерскую и налоговую отчетность заведомо ложных сведений по взаимоотношениям с ООО «Техносфера», ООО «Сфера», ООО «Перспектива», ООО «Волгоспецтехснаб».
СУ СК России по Республике Мордовия 22 января 2016 года возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 1991 УК РФ в отношении генерального директора ООО «СДС Управление строительства» (является депутатом Государственного Собрания Республики Мордовия, членом комитета по экономической политике, предпринимательству и собственности), который в рамках неисполнения статуса налогового агента в сумме 9,4 млн рублей, удержанного с выплаченной заработной платы работникам предприятия, путем расходования на ведение финансово-хозяйственной деятельности, выплаты премий сотрудникам, финансовые (депозитные) вложения. ООО «СДС Управление строительства» является крупнейшим получателем бюджетных средств, выделяемых в рамках региональной целевой программы.
В АО «Строительное управление № 1» проводилась проверка требований бюджетного, градостроительного законодательства при выполнении работ по реконструкции в аэропорту «Кольцово» (г. Екатеринбург) в части целевого использования авансового платежа по государственному контракту, выявлен факт хищения бюджетных денежных средств в размере 360 млн рублей. По данному факту СО Линейного отдела полиции аэропорта Кольцово 14 декабря 2015 года возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ в отношении сотрудников ЗАО «СУ № 1». Установлено, что с расчетного счета ФГУП ««Администрация гражданских аэропортов» на расчетный счет ЗАО «СУ № 1» перечислено 630 млн рублей в качестве аванса в рамках указанного контракта, на данный момент руководство ЗАО «СУ № 1» документально подтвердило выполненные работы на сумму 270 млн рублей, хотя согласно подписанным актам КС-2, КС-3 оприходована вся сумма.
По материалам УЭБиПК ГУ МВД России по Ростовской области СУ УМВД России по г. Ростову-на-Дону 30 июня 2015 года возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ в отношении директора ООО «Мегаполис-Юг», который в период с 6 июня по 2 сентября 2014 года, используя служебное положение, мошенническим способом похитила из бюджета г. Ростова-на-Дону денежные средства в сумме более 2,4 млн рублей.
Ленинским следственным отделом СУ СК России по Самарской области 21 июля 2015 года возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 293 УК РФ в отношении руководителя ГКУ «Управление капитального строительства», подписавшего дополнительное соглашение к государственному контракту, согласно которому были незаконно внесены изменения в указанный государственный контракт в части сокращения объема выполненных работ в размере около 8,2 млн рублей со стороны исполнителя в лице ООО «Лакитикет», поставлявшего оборудование на объект «Реконструкция стадиона «Металлург»».
По материалам ГУЭБиПК МВД России СО ЛУ МВД России в аэропорту Домодедово 11 августа 2015 года возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ по факту хищения бюджетных денежных средств, выделенных на проведение строительных работ и ввод в эксплуатацию федеральных объектов аэропорта «Домодедово», включенных в Программу подготовки к проведению Чемпионата мира. Сумма ущерба составила более 3 млрд рублей.
ГСУ СК России по г. Санкт-Петербургу 23 сентября 2015 года возбуждено уголовное дело по статье 1992 УК РФ в отношении директора и его заместителя ОАО «Мостоотряд № 19», которые путем предоставления заведомо ложных сведений при реализации мероприятий по строительству крыши объекта «Стадион Санкт-Петербург» уклонились от исполнения налогового законодательства, регулирующего уплату налогов, в сумме свыше 99,4 млн рублей.
Мы согласны с Р.А. Мангасаровым, что особенно эффективными в части получения оперативно значимой информации о преступлениях, связанных с хищениями бюджетных денежных средств, являются оперативно-разыскные мероприятия, связанные с получением негласной информации о деятельности фигурантов [2, с. 140].
Кроме превентивного аспекта исследуемой деятельности подразделений ЭБиПК, необходимо, по мнению В.О. Лапина, выделять факторы, которые оказывают не отрицательную динамику использования мер по возмещению ущерба при расследовании уголовных дел. Долгосрочный период выявления преступных фактов хищения бюджетных средств; современные технологии сокрытия преступно нажитого имущества; переход имущественных прав на похищенное движимое и недвижимое имущество и др. [3, с. 42].
Мы полагаем, что при подготовке оперативного сотрудника ЭБиПК, задействованного в борьбе с хищениями денежных средств, сегодня необходимо обращать внимание не только на правовые основы оперативно-разыскной деятельности, но и на криминалистическую, криминологическую, социально-экономическую, уголовно-правовую характеристику хищений бюджетных средств.
Комплекс мер, предпринятых правоохранительными органами по недопущению хищения бюджетных средств при организации чемпионата мира по футболу 2018 года может служить примером для действий правоохранительных органов государств, задействованных в проведении масштабных спортивных массовых мероприятий.

References

1. Ivanov P.I. Operational-search support for activities to protect budget funds from criminal attacks. Transactions of the Academy of Management of the Ministry of Internal Affairs of Russia, 2016, no. 2 (38). (In Russ.)

2. Mangasarov R.A. Operational-search support for the fight against theft of budget funds allocated in the form of grants and subsidies. Law enforcement activity, 2019, no. 2 (4). (In Russ.)

3. Lapin V.O. Providing Compensation for Damage in Criminal Cases of Crimes Related to the Utilization of Budget Funds. Proceedings of the Academy of Management of the Ministry of Internal Affairs of Russia, 2016, no. 4 (40). (In Russ.)


Login or Create
* Forgot password?