Николай Антонович Придворов родился 9 января 1935 года в селе Паники Медвенского района Курской области в семье директора МТС. В раннем детстве испытал весь ужас Великой Отечественной войны, которая жестоким огненным валом прокатилась по Курской земле. В первые школьные годы пришлось пройти через голод и все тяготы фашистской оккупации. Закончив в 1953 году среднюю школу в городе Обоянь Курской области, он отправился в Ленинград (Санкт-Петербург), где поступил в старинное российское военное учебное заведение — инженерное училище.
Однако выбор профессии на всю дальнейшую жизнь был еще впереди. В 1958 году, выдержав сложные конкурсные экзамены, поступает в Харьковский юридический институт, окончив который молодой дипломированный специалист вступает на путь практического освоения юриспруденции — в августе 1962 года на сессии Верховного Совета Калмыкии был избран членом Верховного Суда Республики Калмыкии, а уже через некоторое время Н.А. Придворову была предложена должность председателя судебной коллегии, заместителя председателя Верховного Суда Калмыкии, на которой он проработал до 1966 года.
Несмотря на заманчивые предложения занять место председателя Верховного Суда Калмыкии, а в ближайшей перспективе место члена Верховного Суда Российской Федерации, Николай Антонович остановил свой выбор на научной деятельности. С 1965 года он становится аспирантом дневного отделения Харьковского юридического института на кафедре гражданского права. Закончив досрочно аспирантуру, в 1967 году под руководством профессора М.В. Гордона подготовил и защитил кандидатскую диссертацию по гражданскому праву на тему «Общая и специальная гражданско-правовая защита чести и достоинства личности».
Научная деятельность по данной проблеме продолжилась далее. В ряде центральных журналов появляются его статьи, публикации, расширяющие границы данной проблемы, выходят в свет получившие широкую известность научные монографии: Белявский А.В., Придворов Н.А. Охрана чести и достоинства личности в СССР. Москва: Юридическая литература, 1971. 208 с.; Придворов Н.А. Достоинство личности и социалистическое право. Москва: Юридическая литература, 1977. 136 с.; и др.
С 1967 по 1971 год Н.А. Придворов работал старшим преподавателем кафедры государственного и административного права Харьковского юридического института. С 1971 по 1987 год — доцентом, заведующим кафедрой торгового права в Харьковском институте торговли.
Все это время идет активная работа над докторской диссертацией. В 1986 году ученый с успехом защитил докторскую диссертацию по теории права на тему «Институт достоинства личности в советском праве», в которой были воплощены результаты многолетнего научного труда по этой сложной и имеющей определяющий характер для всей материи права проблематике.
С 1987 по 1993 год — профессор, заведующий кафедрой теории государства и права Национальной юридической академии Украины имени Ярослава Мудрого (г. Харьков).
Проработав на этой должности до 1993 года, он был приглашен первоначально на работу в г. Курск на должность заведующего кафедрой теории права, а затем в г. Тамбов в Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина на должность заведующего кафедрой теорией государства и права и декана юридического факультета.
С 1994 по 2005 год — профессор, заведующий кафедрой, декан юридического факультета, директор Института права Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина. После длительное время выступал в качестве профессора — консультанта университета, продолжая оказывать неоценимое влияние на развитие научно-образовательного процесса в университете, по настоящее время является профессором кафедры гражданского права университета.
Выступив создателем юридического факультета (института) университета, кафедр, аспирантуры, осуществляя руководство учебным и научным процессом, Н.А. Придворов внес ключевой вклад в организацию и развитие юридического образования и юридической науки на Тамбовщине.
За эти годы под непосредственным руководством профессора Н.А. Придворова было успешно защищено несколько десятков кандидатских диссертаций и ряд докторских диссертаций в диссертационных советах ведущих вузов Российской Федерации, были налажены и усилены прочные научно-образовательные связи сотрудничества с юридическими вузами России и мира, научными учреждениями и центрами в сфере государственно-правовой науки, а также персонально со многими видными учеными — юристами отечественного и мирового уровня.
Под руководством профессора Н.А. Придворова в 1996 году было сформировано и стало активно функционировать ведущее научное направление «Проблемы формирования и развития новой российской государственности и нового российского права». Ведущее научное направление формировалось на основе передовых отечественных и зарубежных концептуальных воззрений в области права и государства, интегрируя идеалы свободы, справедливости, формального равенства и правозаконности, связывая воедино права, свободы и законные интересы человека и гражданина и юридически значимые цели и задачи общества и государства, и продолжает развиваться в духе исходных доктринальных общефилософских и государственно-правовых предпосылок, поддерживаемое учениками ученого.
От лица вуза — Державинского университета, в котором профессору удалось реализовать многие свои проекты и идеи, заложить прочные научно-образовательные основы в сфере права и государства, а также от лица многочисленных учеников ученого поздравляем Николая Антоновича Придворова с 85-летним юбилеем, желаем здоровья и всего самого доброго!