КОРРУПЦИЯ В ОРГАНАХ НИДЕРЛАНДСКОЙ ПОЛИЦИИ В ПЕРИОД СРЕДНЕВЕКОВЬЯ И ОЦЕНКА ЭТОГО СОЦИАЛЬНОГО ЯВЛЕНИЯ В ИСТОРИКО-ПРАВОВЫХ ИССЛЕДОВАНИЯХ Й. ХЕЙЗИНГИ И П. ЗЮМТОРА
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Статья представляет историко-правовое исследование коррупции как многоаспектного и многогранного социального явления, зародившегося в период возникновения на земле первых государств и дошедшего до нашего времени во всем многообразии форм злоупотребления властью отдельными должностными лицами или группами людей, наделенными властными полномочиями. Несмотря на то, что явлению коррупции, существовавшему в той или иной форме в разные исторические периоды, были посвящены многие сотни научных работ, этот социальный феномен продолжает оставаться для российских и зарубежных исследователей актуальной и злободневной проблемой, требующей постоянного внимания со стороны общества ввиду его исключительной токсичности, значительных затрат для борьбы с ним сил и средств каждым конкретным государством в отдельности и всем международным сообществом в целом. В этой связи исключительную научную ценность представляют работы, проведенные в рамках историко-правовых исследований выдающимися мыслителями прошлого века Йоханом Хейзингой и Полем Зюмтором, посвятившими значительную часть своего творчества изучению коррупции как противоречивого социального явления, существовавшего в Нидерландах в эпоху Средневековья. Идея компаративного подхода к явлению коррупции с ее неоднозначным и изменчивым характером, раскрытая и описанная в прошлом веке в работах Й. Хейзинги и П. Зюмтора, получила реальное подтверждение в той существующей действительности, в которой оказалось современное нидерландское общество. В статье также повествуется о деятельности писателя-гуманиста Й. Хейзинги, направленной против идеологии фашизма, и жестоких репрессиях, учиненных нацистами в отношении этого выдающегося человека.

Ключевые слова:
историки Йохан Хейзинга и Поль Зюмтор, формы проявления коррупции в Нидерландах, эпоха пыточного правосудия, атмосфера мракобесия, жестокости, насилия, деструктивное поведение должностных лиц, полиция и милиция в период Средневековья
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать
Список литературы

1. Конвенция Организации Объединенных Наций против коррупции: принята резолюцией 58/4 Генеральной Ассамблеи от 31 октября 2003 года. URL: https://www.un.org/ru/documents/decl_conv/conventions/corruption.shtml (дата обращения: 12.07.2022).

2. Хейзинга Й. Об исторических жизненных идеалах / пер. с голланд. И. Михайловой; ред. Ю. Колкера. Overseas Publications Interchange Ltd. London, 1992.

3. Хейзинга Й. Homo ludens. В тени завтрашнего дня / пер. с нидерл. и прим. В. В. Ошиса / общ. ред. и послесл. Г. М. Тавризян. М.: Издательская группа «Прогресс», «Прогресс-Академия», 1992.

4. Хейзинга Й. Осень Средневековья / пер. с нидерл. Д. В. Сильвестрова / ст. А. В. Михайлова; коммент. Д. Э. Харитоновича; отв. ред. С. С. Аверинцев. М.: Наука, 1988.

5. Хейзинга Й. Культура Нидерландов в XVII веке. Эразм. Избранные письма. Рисунки / сост., пер. с нидерл. и предисл. Д. Сильвестрова; коммент. Д. Харитоновича. СПб.: Изд-во Ивана Лимбаха, 2009.

6. Хейзинга Й. Затемненный мир. Просмотр шансов на восстановление нашей цивилизации. Издание Х. Д. Тьенка и Н. В. Зууна. Гарлем, 1945.

7. Кислухин В. А. Полиция государств Союза Бенилюкс: историко-правовой аспект (от эпохи Античности до Нового времени) // Юридическая наука и практика: Вестник НА МВД России. 2014. № 1 (25).

8. Хейзинга Йохан. URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/Хейзинга_Йохан (дата обращения: 12.07.2022).

9. Зюмтор Поль. URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/Зюмтор_Поль (дата обращения: 12.07.2022).

10. Нидерландская революция. URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/Нидерландская_революция (дата обращения: 12.07.2022).

11. Зюмтор П. Вильгельм Завоеватель / пер. с фр. В. Д. Балакина. М.: Молодая гвардия, 2010. 309 с.

12. Зюмтор П. Повседневная жизнь Голландии во времена Рембрандта. Левандовский А. «Золотой век» Голландии / пер. с фр. М. Ф. Глаголева. М.: Молодая Гвардия, 2001.

13. Кислухин В. А. История борьбы с коррупцией в Нидерландах и роль полиции в этой деятельности // История государства и права. 2010. № 2.


Войти или Создать
* Забыли пароль?