СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССУАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ В РОССИИ В X — НАЧАЛЕ XX ВЕКА: ИСТОЧНИКИ, ПЕРИОДИЗАЦИЯ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Статья посвящена формированию и развитию системы источников права, регулировавших судопроизводство в России на протяжении X — начала XX века. Предложена авторская периодизация форм правового регулирования российского процесса. Установлено, что правовое оформление процессуальных отношений проходит несколько этапов, начиная от регулирования посредством разрозненных норм и заканчивая процессуальными кодексами. На первом этапе регулирование децентрализовано, процессуальные нормы рассредоточены в текстах разных источников права и смешаны с предписаниями материального характера. На втором этапе, этапе «поляризованного» права, процессуальные нормы собраны в основном в нормативных актах государства, например, Судебниках, дополненных нормами иных актов и источников права. Но, как и ранее, в данных актах процессуальные предписания смешаны с материальным правом. Третий этап — это этап централизованного регулирования. На третьем этапе регулирование процессуальных отношений целиком монополизировано законодателем. Были приняты целевые процессуальные акты, например, Краткое изображение процессов или судебных тяжб 1715 года. Заключительный четвертый этап характеризуется принятием кодифицированных процессуальных актов, в частности «Законов о судопроизводстве и взысканиях гражданских» и «Законов о Судопроизводстве по делам о преступлениях и проступках», входивших в Свод законов Российской империи, а с 1864 года — самостоятельных Уставов гражданского судопроизводства и уголовного судопроизводства.

Ключевые слова:
источники права, история права, история права России, процессуальное право, судопроизводство, процесс
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать
Список литературы

1. Российское законодательство X-XX веков. В 9 т. / под общ. ред. О. И. Чистякова. Т. 1: Законодательство Древней Руси / отв. ред. тома В. Л. Янин. М.: Юридическая литература, 1984. 432 с.

2. Рыбаков Б. А. Язычество древней Руси. М.: Наука, 1988. 783 с.

3. Пресняков А. Е. Княжое право в Древней Руси. Лекции по русской истории. Киевская Русь. М.: Наука, 1993. 635 с.

4. Ключевский В. О. Лекции по русской истории профессора московского университета В. О. Ключевского. Ч. 1. СПб.: тип. В. О. Киршбаума, 1902. 406 с.

5. Цечоев В. К. История суда России: учеб. пособие. М.: Проспект, 2010. 160 с.

6. Владимирский-Буданов М. Ф. Обзор истории русского права. Ростов-на-Дону: Феникс, 1995. 640 с.

7. Случевский В. К. Учебник русского уголовного процесса. СПб.: тип. М. М. Стасюлевича, 1913. 670 с.


Войти или Создать
* Забыли пароль?