АНАЛИЗ ПОДГОТОВКИ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье рассматриваются индикаторы гибкости рынка труда и эффективности, с которой рынок распределяет и перераспределяет рабочую силу, проводится анализ подготовки и использования трудовых ресурсов в Российской Федерации; анализируются изменения в составе рабочей силы в России, приводятся статистические данные. Также изучены самые востребованные профессии на сегодняшний день.

Ключевые слова:
рынок труда, занятость, трудовой потенциал, население, профессии, обучение, подготовка кадров, персонал, безработица, структура занятости, квалифицированные рабочие, рост сотрудников, учебные заведения
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать

Для начала рассмотрим общероссийские тенденции рынка труда, в частности, использование трудовых ресурсов в Российской Федерации. Как известно, Москва и Санкт-Петербург — главные экономические центры России, предлагающие лучшие возможности трудоустройства. Общий уровень безработицы в России в июле 2020 года составил 6,3 %. Это увеличение примерно на 30 % с начала года, хотя в значительной степени это связано с последствиями COVID-19 [1].
В Москве самый высокий уровень занятости в России, и ее рабочая сила составляет около четверти общего ВВП России. На сектор услуг приходится более половины всех рабочих мест в России, при этом розничная торговля, туризм, здравоохранение и образование относятся к наиболее важным сегментам услуг. Горнодобывающая промышленность, производство и строительство — крупнейшие отрасли промышленности.
Трудовое право в России закреплено в Трудовом кодексе Российской Федерации (далее — ТК РФ) 2002 года. Трудовые договоры должны быть в письменной форме. ТК РФ гласит, что существует три основных типа контрактов:
1. Трудовой договор — договор без точного срока действия, содержит условия расторжения.
2. Трудовой договор на определенный срок — срок действия договора составляет до пяти лет и заключается только в том случае, если временному работнику предлагается постоянный контракт.
3. Контракт на сезонную работу, который может действовать всего два месяца.
Обычная рабочая неделя в России составляет 40 часов, и сотрудники должны работать не более 50 часов в неделю. Работники, занятые полный рабочий день, могут использовать свой отпуск минимум 28 дней — ежегодно.
Согласно исследованию Korn Ferry Hay Group, к 2030 году мир может столкнуться с острой нехваткой высококвалифицированных кадров. Для России это может привести к нехватке 2,8 млн высококвалифицированных рабочих, что может нанести ущерб бизнесу в размере 300 млрд долларов. На самом деле в некоторых областях уже не хватает профессионалов. Согласно статистике за 2019 год, в Российской Федерации только около 6,8 % работников в России зарегистрированы как самозанятые. Это ниже средних мировых и европейских показателей.
Качественная характеристика трудового потенциала национальной экономики прежде всего зависит от качественной характеристики индивидуума и, следовательно, формируется на основе потенциала населения страны (табл. 1 [2]).
Стабильность функционирования компании находится в зависимости от присутствия в штате высококвалифицированных экспертов и результативного применения трудовых резервов. По этой причине резерв и увеличение производительности трудовых ресурсов, моделирование затрат на заработную оплату работников и социальные отчисления во внебюджетные фонды считаются первостепенной проблемой управляющего. Применение трудового потенциала и действенности производственной работы компании определяет коэффициент производительности труда.
Таблица 1
Table 1
Характеристика трудового потенциала
Characteristics of labor potential


Выход новых специалистов на рынок труда сопровождается перераспределением трудовых ресурсов в соответствии с экономическими, профессиональными и личными потребностями, которые характеризуют спрос и предложение на территории. Кризисные ситуации характеризуются мгновенным диссонансом количества резюме и вакансий на рынке труда. Достоверные распределенные данные можно оценить в конце года, но уже сейчас можно оценить динамику и структуру предложения на рынке труда, которая не может меняться так быстро, как количество вакансий. Занятость в Российской Федерации регулируется государством в достаточно высокой степени.
Существенно изменилась региональная, отраслевая и профессиональная структура занятости. Как обсуждалось выше, миграция с Дальнего Востока и Севера России привела к тому, что эти регионы либо зависели от иностранных рабочих, либо были вынуждены мириться с сокращением рабочей силы. Занятость в промышленности снизилась, в то время как занятость в секторе услуг, особенно в бизнесе и финансах, увеличилась. Занятость женщин непропорционально упала, даже несмотря на то, что секторы, в которых наблюдается наибольшее сокращение занятости — промышленность и строительство — были секторами, в которых женщины были наиболее представлены по сравнению с их общим участием в рабочей силе.
Новые участники рынка труда с гораздо большей вероятностью будут искать карьеру в бизнесе, чем в государственном секторе, науке или промышленности. Неудивительно, что изменения спроса на рабочую силу также проявились в изменении ставок заработной платы.
По данным Korn Ferry Hay Group и российского сайта по поиску работы Headhunter, в стране уже давно наблюдается огромный спрос на аналитиков данных, программистов и технических специалистов [3]. Также большим спросом пользуются квалифицированные рабочие, слесари и швеи. Востребованы агрономы, ветеринары, зоотехники, технические специалисты по растениеводству и животноводству. Статистика показывает распределение рабочей силы по секторам экономики в России с 2010 по 2020 год. В 2020 году 5,62 % рабочей силы в России было занято в сельском хозяйстве, 26,58 % в промышленности и 67,8 % в сфере услуг. Большая часть рабочей силы России занята в секторе услуг, на который приходится более половины рабочих мест в стране. Около 30 % работают в промышленности, остальные — в сельском хозяйстве. Интересно, что Россия входит в число ведущих стран-экспортеров в мире, сельскохозяйственная продукция, а также мясо являются одними из основных экспортируемых товаров. Экономика России также получает значительные прибыли от продажи и экспорта рыбы и морепродуктов.
Аналитики подвели предварительные итоги года на рынке труда и определили самые популярные вакансии среди российских работодателей.
В следующем году наиболее востребованными будут медицинские работники, фармацевты, ИТ-специалисты и поставщики услуг.
Аналитики считают, что спрос на водителей, курьеров, сборщиков, логистов и сборщиков также возрастет. В целом ожидается закрепление удаленного формата работы; тенденция к «удаленной работе» сохранится в течение многих лет и будет трансформироваться.
Спрос на фрилансеров будет продолжать расти. Эксперты считают, что нестабильность побудит россиян работать неполный рабочий день в различных компаниях и даже отраслях.
В качестве примера можно привести ИТ-отрасль, показавшую в 2020 году не только значительное развитие в целом, но и отдельные тренды в рекрутинге. Разработчики из России занимают второе место в списке лучших разработчиков в мире HackerRank. Обладая высоким уровнем ИТ-образования и достаточным объемом ресурсов, Россия является одной из немногих стран в мире, способных возглавлять проекты перспективных разработок в различных областях. По данным HackerRank, российские разработчики входят в пятерку лучших в таких областях, как алгоритмы, Java, C ++, структуры данных, искусственный интеллект и многое другое [3].
Очень показателен пример в атомной энергетике [4].
Атомная промышленность требует от своих сотрудников уникальных знаний и навыков, а также слаженной командной работы различных профессионалов. Росатом стремится создать рабочую среду, которая стимулирует интерес сотрудников к результатам их деятельности и дает каждому сотруднику возможность повысить свой карьерный рост и привнести индивидуальность на благо соей компании. Для этого Росатом предлагает своим сотрудникам широкие возможности для построения карьеры, профессионального развития и продвижения, в частности, за счет системы оплаты труда, ориентированной на достижения, и различных социальных программ, таких как медицинское страхование и корпоративные кредитные механизмы, специальные пенсионные планы и другие. Росатом получил множество престижных национальных наград «Лучший работодатель», что свидетельствует о его эффективном управлении человеческими ресурсами.
Росатом создал надежную систему обучения и повышения квалификации сотрудников по трем основным направлениям: управленческие, экспертные и проектные компетенции. Обучение управленческим навыкам направлено на воспитание менеджеров, способных достигать стратегических целей. Профессиональные эксперты и руководители проектов проходят инструктаж по повышению их компетенции в определенных областях или в реализации конкретных проектов, реализуемых Росатомом. План личностного роста разрабатывается для каждого члена персонала, проходящего обучение, с указанием основных целей и шагов, ведущих к их достижению. Академия Росатома (Москва) и Центральный институт повышения квалификации (Обнинск, Калужская область) обеспечивают подготовку кадров по профилю Росатома. Сегодня в портфеле одной только Академии Росатома более 140 программ обучения [4].
Росатом предоставляет все возможности для продвижения и роста сотрудников с высоким потенциалом. Созданная трехуровневая система отбора и обучения преемников дает им преимущества при заполнении вакансий и участии в наиболее важных проектах. Для каждого уровня замещения разработана пакетная программа обучения, которая реализуется вокруг Академии Росатома.
Росатом активно сотрудничает с вузами — членами консорциума по найму сотрудников. Консорциум объединил 18 референтных вузов Росатома, таких как Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», СПГПУ в Санкт-Петербурге, МГТУ имени Н. Э. Баумана и другие. Для помощи студентам и выпускникам этих университетов проводятся специальные мероприятия по трудоустройству (День карьеры). Реализуемые программы позволяют слушателям отработать взаимодействие с предприятиями Росатома и выработать четкое, основанное на фактах видение своей будущей профессии. В университетах консорциума обучаются также студенты из других стран, использующие российские ядерные технологии.
Работодатели многого ждут от кандидатов, и они должны быть не только опытными работниками, но и владеть английским языком. Это требование важно для компаний, которые стремятся к международной экспансии, инвестируют в новые бизнес-модели и улучшают производство за счет использования иностранных технологий и оборудования.
Проблема подготовки и использование трудовых ресурсов (кадров) является лишь одним из аспектов проблемы реформирования всей системы образования, в частности, в области технического образования и профессиональной подготовки. Начала развиваться новая система обучения, основанная на учебных заведениях, а не на рабочем месте, которая потенциально может преодолеть узкую направленность традиционной системы производственного обучения, но это почти полностью было сделано по инициативе государственных и частных учебных заведений, поскольку они пытаются найти способы сбора денег, продавая свои услуги населению. Те, у кого есть финансовые средства, готовы платить за такие обучение в надежде найти работу получше, но нет целостной политики, лежащей в основе этого развитие системы государственного финансирования [3].
Комитет Госдумы по образованию и науке рассмотрит законопроект, по которому местные власти могут получить право на организацию профобучения. Действующим законодательством установлены гарантии бесплатного обучения по программам подготовки по профессиям рабочих или должностям служащих в пределах освоения образовательной программы среднего общего образования или образовательных программ среднего профессионального образования.

Список литературы

1. Какие специалисты востребованы в России? URL: https://www.rbth.com/business/328332-which-professionals-are-in-high (дата обращения: 15.10.2021).

2. Бледных А. А. Оценка эффективности использования трудового потенциала // Экономика труда. 2018. Т. 5. № 2. С. 493-502.

3. Оптимизм не порок. Определены тренды рынка труда - 2021. URL: https://rg.ru/2021/01/19/reg-szfo/opredeleny-trendy-rynka-truda-2021.html (дата обращения: 15.10.2021).

4. URL: https://www.rosatom.ru/upload/iblock/742/742b4da5dbe4b14301bf1922d249cdce.pdf (дата обращения: 15.10.2021).


Войти или Создать
* Забыли пароль?