Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье предпринята попытка рассмотреть доктринальные взгляды на квалификацию посягательства, причинившего смерть мнимо беременной женщине, и внести предложение по разрешению данной проблемы. В качестве методологической основы данного исследования использован диалектический метод в совокупности с инструментальными методами познания. В ходе изучения данного проблемного вопроса установлено, что более предпочтителен вариант квалификации убийства мнимо беременной женщины при ошибке в ее физиологических свойствах, предложенный представителями объективного подхода, и подтвержденный материалами судебной практики Верховного Суда Российской Федерации. Подвергнута критике квалификация убийства мнимо беременной женщины в виде покушения на жизнь заведомо беременной женщины, а также в качестве совокупности преступлений по различным основаниям, высказанным в данной статье. Показано, что вариант квалификации мнимо беременной женщины в виде совокупности преступлений, разработанный представителями объективно-субъективного направления, вызывает ряд неразрешимых проблем. По результатам работы автор приходит к выводу, что для осуществления адекватной уголовно-правовой оценки действий виновного, посягнувшего на жизнь женщины при наличии субъективной ошибки в ее физиологических свойствах, необходимо, чтобы Пленум Верховного Суда Российской Федерации дал разъяснение по поводу квалификации убийства по пункту «г» части 2 статьи 105 УК РФ.

Ключевые слова:
мнимо беременная женщина, доктринальные подходы к квалификации, отличие оконченного и неоконченного посягательства на жизнь мнимо беременной женщины
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать
Список литературы

1. Ситникова А. И. Оконченное и неоконченное посягательство на жизнь мнимо беременной женщины // Российский следователь. 2007. № 14. С. 29-31.

2. Андреева Л. А. Квалификация убийств, совершенных при отягчающих обстоятельствах. СПб., 1998. 56 с.

3. URL: https://base.garant.ru/135848/#friends (дата обращения: 07.12.2021)

4. Попов А. Н. Убийство при отягчающих обстоятельствах. СПб.: Юридический центр пресс, 2003. 898 с.

5. Наумов А. В. Практика применения Уголовного кодекса Российской Федерации: комментарий судебной практики и доктринальное толкование. М.: Волтерс-Клувер, 2005. 1024 с.

6. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации / под ред. А. И. Чучаева. М.: Проспект, 2018. 1536 с.

7. Рарог А. И. Квалификация преступлений по субъективным признакам. СПб.: Юридический центр Пресс, 2002. 304 с.

8. Бородин С. В. Преступления против жизни. СПб.: Юридический центр Пресс, 2003. 467 с.


Войти или Создать
* Забыли пароль?