Я не хотел бы посвятить себя ни одному из существующих сообществ, кроме общества истинных ученых, в которое сейчас входит совсем мало людей.
А. Эйнштейн
17 июля свое 75-летие отметил известный ученый, уважаемый педагог, опытный наставник и учитель, доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации, заслуженный юрист Российской Федерации Александр Павлович Кузнецов.
Юбиляр родился в непростое послевоенное время в 1946 году в селе Дубровка Сергачского района Горьковской области. Вспоминая тот период, Александр Павлович с трепетом и любовью рассказывает о матери, которая все силы отдавала воспитанию детей, с уважением и почтением об отце – человеке, прошедшем Великую Отечественную войну, а после Победы трудившемся в колхозе и не избегавшем самого тяжелого крестьянского труда, о родной деревне, которая сформировала характер, заложила замечательные качества и способности, укрепила волю и дух для будущих достижений, которых у Александра Павловича немало.
После окончания в 1974 году Всесоюзного юридического заочного института А. П. Кузнецов выбрал путь служения Родине и защиты ее интересов, придя на службу в органы Комитета государственной безопасности, где прошел путь до начальника отдела. В те непростые годы Александр Павлович принимал участие в обеспечении правопорядка на Олимпийских играх 1980 года в Москве, занимался разоблачением граждан, избравших криминальный путь обогащения и наживы.
После распада СССР Родина доверила ему руководство управлением налоговой полиции родного региона. Складывающиеся в тот период социально-экономические отношения требовали от него как от руководителя принятия оптимальных мер, удовлетворяющих государственные интересы и интересы налогоплательщиков. Умения и опыт Александра Павловича, его управленческий талант, врожденное чувство ответственности и уважения к людям позволили сформировать настоящую команду профессионалов и создать орган, обеспечивающий защиту экономических интересов государства.
Практически в то же самое время Александр Павлович вплотную начинает заниматься научно-педагогической деятельностью и приходит на кафедру общеправовых дисциплин Нижегородского юридического института МВД России (сейчас Нижегородская академия МВД России). Большой практический опыт, незаурядные способности позволили А. П. Кузнецову в достаточно короткое время подготовить диссертацию, посвященную уголовной политике противодействия налоговым преступлениям, которая явилась фактически первым исследованием в условиях становления нового механизма противодействия налоговой преступности, формируемого на основе разрабатываемого в тот период Уголовного кодекса Российской Федерации.
Последующая деятельность юбиляра была неразрывно связана с Нижегородской академией МВД России, в которой Александр Павлович трудится и по сей день. Талант ученого и педагога позволили ему достичь высот в науке. В 2000 году им защищена диссертация на соискание ученой степени доктора юридических наук по теме «Государственная политика противодействия налоговым преступлениям в Российской Федерации (проблемы формирования, законодательной регламентации и практического осуществления)», в 2002 году присвоено звание профессора, в 2003 – почетное звание «Заслуженный юрист Российской Федерации», в 2006 – «Заслуженный деятель науки Российской Федерации».
Продолжая славный творческий путь, Александр Павлович по праву занял высокое место в когорте известных ученых-теоретиков уголовного права. Им и под его редакцией подготовлено более 800 научных трудов, включающих комментарии, учебники, учебные пособия. Он является разработчиком учебных курсов «Юридическая техника в уголовном законодательстве», «Научные и практические основы квалификации преступлений», «Преступления в сфере экономики», «Преступления против государственной власти» и ряда других.
Профессор А. П. Кузнецов является создателем и руководителем научной школы «Реализация уголовной политики области противодействия служебно-экономической преступности». В рамках ее деятельности впервые в уголовно-правовой науке сформулирована теоретическая концепция государственной политики противодействия служебно-экономическим преступлениям, в которой рассмотрен комплекс правовых средств и организационно-тактических методов реализации данной политики, показано ее содержание, определены предмет и метод правового регулирования, проанализированы основные направления, исследованы вопросы технико-юридического конструирования уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за служебно-экономические преступления, разработана система предложений по совершенствованию уголовного и смежного с ним законодательства.
При непосредственном участии А. П. Кузнецова ежегодно организуются научно-представительские мероприятия различного уровня. Он является членом редакционных коллегий ряда научных журналов. Успешно руководит подготовкой диссертационных исследований адъюнктов и соискателей, оппонирует по диссертациям, консультирует сотрудников правоприменительных органов.
Александр Павлович Кузнецов награжден десятью государственными наградами.
Дорогой Александр Павлович! От лица Ваших учеников, коллег и соратников поздравляем Вас с юбилеем! Желаем Вам крепкого здоровья, позитивных эмоций, бодрости духа, любви близких, творческого долголетия и профессиональной востребованности!