РЕФОРМИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТЬЮ ОРГАНИЗАЦИИ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Процесс экономической безопасности приобретает все большую значимость в системе безопасности жизнедеятельности организаций. Однако для повышения качества и эффективности этого процесса иногда требуется внесение изменений в параметры ее функционирования в рамках организации. Проведены поиск и исследование существующих трудностей в деятельности процесса экономической безопасности базовой организации. По результатам исследования был определен комплекс инновационных предложений, а также разработана технология улучшения деятельности процесса по обеспечению экономической безопасности организации.

Ключевые слова:
организация, процесс, экономическая безопасность, управление, проблемы, предложения, технология, эффективность
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать

За последние годы безопасности жизнедеятельности (БЖД) экономических систем типа «организация» уделяется достаточно много внимания. Это особенно заметно как в научных публикациях, так и в практике функционирования и развития объектов в социальных и экономических средах.
Всевозможные опасности и угрозы, воздействующие на деятельность различных экономических систем, отражаются на формировании и поддержании стабильности процессов, протекающих в современных организациях [1; 2]. Поэтому в современных условиях рыночных отношений и жесткой конкуренции организациям необходимо постоянно создавать и обеспечивать высокий уровень всех видов экономической, информационной и социальной безопасности своего жизненного пространства.
Каждый компонент состава и структуры процесса экономической безопасности детализируется рядом конкретных социально-экономических показателей, по которым можно судить о степени защищенности информации и других процессов и объектов организации [3; 4]. Многочисленные исследователи этой проблемы предлагают большое количество (до нескольких сотен) показателей (индикаторов) экономической безопасности [5; 6].
Рассмотрим подробнее реформирование процесса управления экономической безопасностью ОАО «Агротрест» – крупнейшего сельхозтоваропроизводителя Юга России. Основные направления деятельности данной организации – выращивание, хранение и производство продукции растение­водства, садоводства, овощеводства, переработка продукции мясного и молочного производства, производство хлебобулочной продукции. К данной организации также относятся два элеватора.
Организационная структура ОАО «Агротрест» включает несколько специализированных подразделений, модель которой представлена на рисунке 1.
Управление экономической безопасностью организации – это деятельность на основе совокупности взаимосвязанных функций нормирования, планирования, организации, учета, контроля, анализа, регулирования, координации, обеспечивающих управленческий цикл процесса защиты экономических интересов рассматриваемой организации [7; 8].
Реформирование компонентов любого процесса организации связано с использованием эффективных методологических инструментов, представленных в работах [9; 10], поэтому новую структуру процесса экономической безопасности необходимо согласовывать с целями, стратегией и задачами деятельности всей организации, а также с другими процессами, протекающими в рамках ее хозяйственной деятельности [11]. Миссия организации, ее цели и атрибуты стратегии по обеспечению высокого уровня экономической безопасности должны иметь векторы одинаковой направленности и приоритетов.
Представим основные задачи процесса управления экономической безопасностью организации (cформированные на основе работы [12]):
Нормирование экономической безопасности организации – это формирование количественных или качественных экономических критериев безопасности деятельности (показателей или признаков), образцов выполнения работ, заданий, поручений для последующего использования их при реализации функций планирования и организации деятельности.
Планирование экономической безопасности организации задает параметры выполнения хозяйственной деятельности на основе экономических критериев безопасности и вносит стройность в процесс ее реализации при переходе к реализации функции организации.
Организация экономической безопасности организации является ядром обеспечения деятельности организации на основе экономических критериев безопасности в целом, а также любого процесса или его части и определяет форму и содержание заданных результатов их деятельности в организации.
Учет экономической безопасности организации – это деятельность по регистрации и документальному оформлению на заданных носителях результатов обеспечения безопасности процессов или их частей в организации, а также защиты информации о ее результатах.
Контроль экономической безопасности организации проявляется в любой ее деятельности тогда, когда возникают отклонения от заданных экономических критериев безопасности и необходимо зафиксировать их значения для последующего исследования, а возможно и принятия решений по их изменению в рамках функции регулирования.
Регулирование экономической безопасности организации призвано компенсировать возникающие отклонения в безопасности процессов или их частей в организации на основе принятых в ней экономических критериев безопасности, выявленные при выполнении функции контроля.
Анализ экономической безопасности организации предназначен для определения соответствия фактических значений ее экономических критериев безопасности какого-либо процесса или его части ожидаемым (заданным) их значениям для последующего оценивания их состояния и необходимости принятия решений по их корректировке.
Координация политики в сфере БЖД и экономической безопасности организации предназначена для установления взаимодействия деятельности двух или более процессов и их частей на основе экономических критериев для синхронного и/или своевременного для получения заданных результатов.
Прогнозирование экономической безопасности организации предполагает необходимость заранее предвидеть формы и содержание протекания процессов деятельности или их частей в будущем на основе экономических критериев для последующего использования при реализации функций планирования и нормирования.
На рисунке 2 приведена модернизированная модель процесса управления экономической безопасностью организации [13], которая содержит полный управленческий цикл функционального пространства.

Любая деятельность в рыночной среде сопряжена с коммерческим риском, природа которого очень многообразна и неопределенна. В работе [14] прямо сказано, что «непредсказуемость хозяйственной деятельности и ее результатов может привести не только к нежелательному результату, но и к невосполнимому ущербу или даже к полному банкротству».
Вызовы событий уходящего 2020 года и неопределенность рыночных тенденций будущего требуют, чтобы управленцы различных уровней современных организаций владели методологическими инструментами и управленческими технологиями, используемыми в процессах операционной и экономической деятельности для сокращения воздействия факторов риска, а также умели применять на практике эти инструменты и технологии.
Своевременное выявление противоречий, трудностей и барьеров в рамках реализации процесса управления экономической безопасностью, причин их возникновения, а также их последствий является важным направлением исследования резервов в деятельности ОАО «Агротрест», особенно в управленческой сфере [13]. Фрагмент результатов поиска, исследования и формулирования проблем реализации процесса управления экономической безопасностью данной организации по ее основным атрибутам представлен в таблице 1.
Таблица 1
Проблемы подпроцесса управления экономической безопасностью
ОАО «Агротрест» (фрагмент)

Наименование элемента 
подпроцесса    Наименованиепроблемы    Причина возникновения    Ожидаемые 
последствия
Специалисты    Нехватка специалистов по экономической безопасности    Уход работника в декретный отпуск    Неэффективная работа отдела
Информация    Утечка части информации о банковских переводах    Слабая технология экономической безопасности    Полная утечка информации к конкурентам
Ресурсы     Недостаточно финансов для полной реализации программы развития экономической безопасности    Неправильно построенная финансовая политика организации    Потеря заданного уровня экономической безопасности организации
Технические 
средства    Невозможно обновить систему безопасности    Поломка материально-технической базы    Устаревшая система экономической безопасности, проникновение конкурентов в закрытые базы информации
Технические средства
    Путаница в данных организации    Взлом, изменение или хищение данных конкурентами.    
Запуск вирусной программы в компьютерную систему    Большая угроза экономической безопасности        
Операции    Получено уведомление о проверке госорганами    Совершена противозаконная финансовая операция    Проблемы с вышестоящими органами
Закрытие 
организации            
Информация    Шантаж от конкурентов    Несанкционированный доступ конкурентов к конфиденциальной информации, составляющей коммерческую тайну    Конкуренты знают коммерческие тайны организации

Определение существующих проблем может являться началом процесса формулирования и обсуждения инновационных предложений по снижению их влияния, а возможно, и полному устранению в рамках деятельности ОАО «Агротрест».
Предложения, как правило, связаны не только с задачей компетентного формулирования самих предложений, но и с определением эффективных средств их реализации, а также и с осмыслением уровня и содержания ожидаемых результатов [15].
Фрагмент предложений по развитию процесса управления экономической безопасностью в рамках ОАО «Агротрест» представлен в таблице 2.

Таблица 2
Предложения по развитию процесса управления 
экономической безопасностью ОАО «Агротрест» (фрагмент)

Наименование элемента подпроцесса    Наименование 
предложения    Средства 
реализации    Ожидаемые 
результаты
1    2    3    4
Специалисты    Принятие сотрудника в отдел экономической безопасности    Обращение к сайтам поиска работы    Новый сотрудник в отделе экономической безопасности
Информация    Проведение собрания по вопросу нераспространения информации за пределами организации.
Проверка безопасности    Объявление о всеобщем собрании.
Смена паролей во всех системах    Избежание дальнейшей утечки информации
Ресурсы     Привлечение дополнительных ресурсов
Выделение финансов на экономическую безопасность    Поиск партнеров
Поиск спонсоров
Увеличение финансирования статьи бюджета «экономическая безопасность»    Эффективная финансовая политика 
Технические средства    Ремонт материально-технической базы    Вызов программистов    Обновленная система безопасности.
Нормализация деятельности всех служб обеспечения ресурсов

Продолжение таблицы 2

1    2    3    4
Технические средства    Укрепление системы экономической безопасности    Приглашение консультанта по экономической безопасности в организации    Нормализованная экономическая безопасность организации
Операции    Внутренняя проверка операций    Анализ всех отчетов и документов    Подготовка 
к проверке
Информация    Защита коммерческих тайн организации    Кодификация секретной информации, ограничение доступа к ней    Коммерческая тайна доступна только нескольким работникам и не распространяется


Процесс – это любая совокупность процедур операционной или управленческой деятельности, которая преобразует ресурсы в заданные результаты. Современные технологии управления производят выполнение какого-либо процесса или его части, которая дает полную картину всех действий для правильной реализации конкретной деятельности [16].
Цель создания технологии реализации процесса управления экономической безопасностью организации – поиск и представление с указанием всех необходимых операций и последовательности их выполнения. Технологии развития процесса экономической безопасности организации выполняются [17] в виде четырехэтапной деятельности: подготовка, проведение, заключение, мониторинг, фрагмент которой приведен на рисунке 3.
Выводы. В работе представлено содержание, место и значимость процесса экономической безопасности в рамках организации, важнейшей задачей которого является обеспечение безопасности ее экономического функционирования и поддержания устойчивого эффективного развития организации в социальной и экономической среде [18; 19].
В качестве базовой организации было выбрано ОАО «Агротрест», главная цель хозяйствования которого является производство, хранение и переработка сельскохозяйственной продукции и производство различных видов продовольствия для населения.

В процессе исследования базовой организации были выявлены такие проблемы, как: нехватка работника в отделе экономической безопасности, утечка части информации о банковских переводах, недостаток финансов для полной реализации программы экономической безопасности, невозможность обновить систему безопасности, путаница в данных организации, получение уведомление о проверке государственными органами, шантаж от конкурентов.
Далее были предложены решения выявленных проблем, которые обеспечивают их устранение для создания комфортных условий деятельности высококвалифицированных специалистов.
Для повышения качества и эффективности рассматриваемого процесса была разработана технология реализации процесса управления экономической безопасностью организации, которая выполнена в графовой форме.
Таким образом, исследование и проведение реформирования процесса экономической безопасности организации включает несколько важнейших этапов и требует привлечения продуктивных методологических инструментов и технологических средств, разрешающих противоречия и затруднения в деятельности и определяющих поступательное движение организации, что позволяет ей функционировать более эффективно и результативно.

Список литературы

1. Акофф Р., Эмери Ф. О целеустремленных системах / пер. с англ. М.: Сов. радио, 1974. 272 с.

2. Хэмэл Г., Брин Б. Будущее менеджмента. СПб.: BestBusinessBooks, 2013. 280 с.

3. Биржаков М.Б. Экономическая безопасность туристской отрасли. СПб.: Герда, 2017. 464 c.

4. Василькова В.Д., Марамыгина Е.Г. Проблемы экономической безопасности компаний в современных условиях // Новая наука: Современное состояние и пути развития. 2016. № 12-1. С. 48-56.

5. Гапоненко В.Ф., Беспалько А.Л., Власков А.С. Экономическая безопасность организаций. Подходы и принципы. М.: Ось-89, 2015. 248 с.

6. Суглобов А.Е., Хмелев С.А., Орлова Е.А. Экономическая безопасность предприятия. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2013. 271 с.

7. Кузнецова Е.И. Экономическая безопасность и конкурентоспособность. Формирование экономической стратегии государства. М.: ЮНИТИ, 2017. 239 c.

8. Максимов С.Н. Экономическая безопасность России: системно-правовое исследование. М.: МПСИ, МОДЭК, 2018. 56 c.

9. Герасимов Б.Н. Построение систем управления организациями на основе типовых методологических подходов // Менеджмент и бизнес-администрирование. 2019. № 3. С. 121-131.

10. Герасимов Б.Н., Герасимов К.Б. Методология управления: онтология, структура, содержание // Управление. 2020. Т. 8. № 3 (37). С. 5-15.

11. Гейн К., Сарсон Т. Структурный системный анализ: средства и методы. М.: Эйтэкс, 1993. Ч. 1. 186 с. Ч. 2. 214 с.

12. Герасимов Б.Н. Структура процесса управления экономической безопасностью организации // Экономическая безопасность России: проблемы и перспективы: материалы VII международной научно-практической конференции. Н. Новгород: Нижегородский государственный технический университет, 2019. С. 78-83.

13. Герасимов Б.Н., Герасимов К.Б. Технология управления: онтология, структура, содержание // Менеджмент и бизнес-администрирование. 2020. № 3. С. 23-33.

14. Гуияр Ф.Ж., Нелли Д.Н. Преобразование организаций / пер. с англ. М.: Дело, 2000. 370 с.

15. Карпенко Г.Г. К вопросу о методологии науки управления // Terra Economicus. 2009. Т. 7. № 1-2. С. 25-30.

16. Герасимов Б.Н. Типология управления в социальных и экономических средах // Менеджмент и бизнес-администрирование. 2019. № 1. С. 30-42.

17. Герасимов Б.Н., Герасимов К.Б. Производственный менеджмент. М.: ИНФРА-М, 2015. 312 с.

18. Латфуллин Г.Р. Управленческая антропология // Вестник университета. 2015. № 6. С. 232-236.

19. Bin A., Salles-Filhoa S. Science, technology and innovation management: Contributions to a methodological framework // Journal of Technology Management and Innovation. 2012. No. 2. P. 73-86.


Войти или Создать
* Забыли пароль?