Современные реалии позволяют нам констатировать то, что важнейшей категорией современной науки является экономическая безопасность. Данный феномен вызван множеством как объективных, так и субъективных причин. Как мы знаем, в настоящее время на территории Российской Федерации одним из ключевых нормативных правовых актов, освещающих проблематику обеспечения экономической безопасности, является Указ Президента РФ от 13 мая 2017 года № 208 «О Стратегии экономической безопасности Российской Федерации на период до 2030 года». Данный нормативный правовой акт можно охарактеризовать как документ стратегического планирования, который был разработан в целях реализации стратегических национальных приоритетов Российской Федерации.
Хотелось бы отметить, что повышение уровня и улучшение качества жизни населения является одной из целей государственной политики в сфере обеспечения экономической безопасности. Здесь же хотелось бы отметить, что пункт 27 Стратегии содержит в себе показатели, которые используются при оценке состояния экономической безопасности в Российской Федерации. Как показал анализ, большая часть данных показателей связана напрямую с повышением уровня и улучшения качества жизни населения. Речь в данном контексте идет о таких показателях, как уровень инфляции, валовый внутренний продукт на душу населения, коэффициент напряженности на рынке труда и др. Однако в контексте социального аспекта, говоря о стратегии экономической безопасности, повышенную озабоченность у автора данной статьи вызывает отсутствие в стратегии конкретных целей, на которые направлены значения данных показателей.
Социальный аспект обеспечения экономической безопасности, по нашему мнению, заключается, в первую очередь, в формировании условий, которые обеспечивают прогрессирующее и стабильное развитие социальных отношений. Сама по себе социальная сфера, говоря в контексте совокупности социальных отношений и институтов, имеет непосредственное значение для экономики государства, так как социальная сфера напрямую влияет на экономику и зависит от нее. Ни для кого не секрет, что обеспечение экономической безопасности стоит рассматривать в качестве условия стабильности и эффективной жизнедеятельности общества, независимости страны в целом. Безусловно, от того, насколько своевременно решаются социально-экономические противоречия, которые затрагивают жизненно важные интересы и потребности личности, общества и государства, зависит эффективность экономической безопасности.
Чрезмерное увлечение экономическими вопросами в ущерб социальными хорошо иллюстрируют события в США. Так, власти США, считая себя свободными от морали и нравственности, в условиях пандемии перекупили прямо на аэродроме медицинские маски, предназначенные для Франции. При этом в самих США нежелание решать социальные вопросы в условиях экономического кризиса вызвало массовые беспорядки более чем в 30 городах страны. Недовольство действиями полицейских послужило только поводом.
Таким образом, приведенные примеры свидетельствуют о том, что социальный аспект является неотъемлемой и важной частью экономической безопасности любой страны мира.