Погрузившая всю планету в атмосферу тревожной неопределенности пандемия COVID-19 порождает все новые страхи. Но излечившееся от коронавируса население рискует столкнуться с социальным взрывом невиданного масштаба, вызванным новым экономическим кризисом. Сбережения «на черный день» проедаются, компании и предприятия, где раньше трудились люди, разоряются, и многим после завершения пандемии просто некуда будет возвращаться. Так, по оценке ООН работу могут потерять около 200 млн жителей Земли. Что это как не экономическая катастрофа? Вероятнее всего, 2020 год останется в мировой истории не просто как «високосный», а как особый сложный период в экономике многих государств. К сожалению, Российская Федерация не может остаться в стороне и спокойно пережить ситуацию нового экономического кризиса. В апреле 2020 года все чаще экономисты стали говорить о том, что нас ожидает не рост ВВП, а снижение. И не просто снижение, а падение по L-сценарию (когда за резким спадом следует длительный период крайне низких, возможно, отрицательных) темпов экономического роста. При этом еще в сентябре 2019 года звучали совершенно противоположенные высказывания, а именно, согласно целевому прогнозу предполагался рост ВВП России в 2020 году порядка 2%. По крайней мере, так отмечалось в проекте федерального бюджета на 2020 год.
К глубокому сожалению, этим прогнозам, по всей видимости, не суждено будет сбыться, хотя сценарии есть и довольно оптимистические. Одной из причин прогнозов пессимистических является биолого-социальная чрезвычайная ситуация, охватившая, без преувеличения, всю планету, — пандемия коронавируса COVID-19. И если еще в январе 2020 года средства массовой информации освещали вспышку новой инфекции на территории Китая как эпидемию, то уже 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила на весь мир о том, что болезнь вышла за пределы Китая и приобрела формы пандемии. Безусловно, это способствовало развитию кризисных процессов не только в мировой экономике в общем, но и российской экономике в частности.
Рассматривая деятельность нашего государства в особый период, необходимо отметить, что данный этап характеризуется тремя режимами: повседневной деятельности, повышенного готовности и чрезвычайной ситуации. Многие страны при распространении пандемии ввели режим чрезвычайной ситуации и стали оказывать серьезную экономическую помощь, в первую очередь прямую — выплаты гражданам и «мелкому бизнесу», которому пришлось особо тяжело. В Российской Федерации, в свою очередь, в Фонде национального состояния накоплено порядка 17 трлн рублей, то есть возможности оказания финансовой помощи в период экономического кризиса есть. Варианты такой помощи рассматриваются. В свою очередь, в России в целях недопущения неконтролируемого уровня распространения болезни был введен режим повышенной готовности, который предполагает собой целый ряд профилактических мероприятий, направленных на предотвращение распространения инфекции, и проводится в отношении источника инфекции, механизма передачи возбудителя инфекции, а также потенциально восприимчивого населения. В частности, отменяются массовые мероприятия, вузы и школы переходят на дистанционное обучение, также была объявлена нерабочая неделя (с последующим продлением) с сохранением заработной платы. Предусмотрен двухнедельный карантин для лиц, прибывших из государств с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой. Особое внимание уделяют источнику инфекции — человеку, в отношении которого применяются следующие мероприятия:
— изолирование больных в боксированные помещения, палаты инфекционного стационара;
— использование масок у больных, которые должны сменяться каждые 2 часа;
— транспортировка больных специальным транспортом;
— соблюдение больными кашлевой гигиены;
— использование одноразового медицинского инструментария.
В заключение хотелось бы сказать, что появление новой инфекции COVID-19 обусловливает необходимость дальнейшего глубокого изучения данного вируса с целью разработки средств его ликвидации, профилактики и лечения, что позволит предпринять эффективные противоэпидемические мероприятия. Рушится мировая финансовая система. Останавливаются производства, стремительно растет нищета и безработица. На этом фоне ожидается рост преступности, что не может не заботить руководство МВД России. Каких масштабов экономический катаклизм достигнет в ближайшее время? Точно ответить на этот вопрос, возможно, не возьмется никто из экономистов. Ясно одно: пандемия как разновидность чрезвычайной ситуации может легко стать началом обрушившегося на многие государства экономического кризиса.