Успешное функционирование и поступательное развитие экономики России во многом зависит от состояния топливно-энергетической сферы (далее — ТЭК). Функционирование сферы ТЭК предполагает, что процессы, сопровождающие оборот горюче-смазочных материалов, должны быть эффективны и экономически целесообразны, в то же время финансовый контроль в данной сфере в настоящее время недостаточно эффективен, чему причиной служит отсутствие унифицированной единой методики по выявлению фактов финансовых нарушений.
Методические аспекты деятельности по выявлению хищений горюче-смазочных материалов, связанные с методикой и алгоритмами проверки и выявления хищений, необходимо рассматривать во взаимосвязи нескольких этапов, каждый из которых направлен на проверку учетной информации по отдельным видам деятельности организации (объекта проверки (ревизии):
1. Проверка поступления ГСМ в организациях — централизованно из вышестоящей организации; по государственным контрактам, заключаемым с поставщиками; по договорам поставки; в отдельных случаях (например, командировки) приобретение за наличный расчет подотчетными лицами — работниками проверяемой организации.
2. Проверка порядка и условий хранения ГСМ — журналы учета на топливораздаточные колонки; паспорта технического и технологического оборудования АЗС; журналы учета поступления нефтепродуктов; журналы ремонта технического и технологического оборудования; паспорта на каждую из емкостей для хранения ГСМ.
3. Проверка законности и обоснованности расходования горюче-смазочных материалов — проверка ведения и оформления путевых листов, обоснованности и законности норм расходования ГСМ.
Следует констатировать, что ревизионная деятельность будет эффективной, если ревизор не только знает закономерности учетных процессов, но и обладает специальными знаниями в области технологических процессов, знаниями о качественно-количественных характеристиках материалов, имеет четкое представление о взаимосвязи криминалистически значимых факторов и проистекающих из этого возможностей совершения хищений.
Предложенные алгоритмы ревизионных процедур в организациях ТЭК позволят обнаружить признаки финансовых и иных хозяйственных нарушений, в дальнейшем получить материалы доказательственного характера, что позволит оптимизировать и повысить эффективность деятельности контролирующих органов по выявлению хищений и иных финансовых нарушений в рассматриваемой сфере.