Уровень качества жизни населения, определяемый темпом инфляции, состоянием безработицы, дефицитом бюджета, размером государственного долга и другими важнейшими экономическими показателями, является основной целью существования любого современного государства. В свою очередь, эволюционное развитие экономических отношений невозможно без сбалансированной, отвечающей современным вызовам и угрозам системы обеспечения экономической безопасности.
Согласно официальным данным МВД России общий ущерб от преступной деятельности в 2019 году составил 627,7 млрд рублей, 71% из которых относится к преступлениям, выявленным подразделениями экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России. Приведенная статистика не оставляет сомнений в исключительной важности роли органов внутренних дел в национальной системе обеспечения экономической безопасности.
26 февраля 2020 года Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин принял участие в ежегодном расширенном заседании коллегии Министерства внутренних дел Российской Федерации. В своем выступлении глава государства определил повышение экономической безопасности государства посредством защиты отечественного бизнеса в качестве одного из приоритетных направлений развития страны на ближайшее будущее. По словам В.В. Путина, «экономическая безопасность заключается не в том, чтобы в каждом предпринимателе видеть потенциального нарушителя, а в защите нашего отечественного бизнеса, наших законопослушных граждан, которые созидают, создают новые рабочие места, сами работают. Именно такая работа в области экономической безопасности призвана служить важнейшим элементом формирования привлекательного, комфортного, цивилизованного делового климата в стране».
Одно из ключевых направлений деятельности органов внутренних дел заключается в пресечении и раскрытии экономических преступлений, таких как финансирование терроризма и экстремизма, легализация доходов, полученных преступным путем, мошенничество, в том числе в сферах кредитования, страхования, компьютерной информации, а также уклонение от уплаты налогов и сборов. Необходимо подчеркнуть, что суммы ущерба, причиненного в ходе совершения данных преступлений, являются значительными для бюджета Российской Федерации и напрямую влияют на социально-экономическое развитие государства.
Эффективная работа полиции напрямую зависит от крепкого кадрового ядра высококвалифицированных сотрудников, а также от совершенствования форм и методов выявления и раскрытия преступлений, в том числе в сфере экономики. На достижение именно этих целей и направлена деятельность Нижегородской академии МВД России, функционирующей в качестве учебно-научного центра по подготовке специалистов в области раскрытия и расследования экономических преступлений.