ОПЕРАТИВНО-РАЗЫСКНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕСТУПЛЕНИЙ КОРЫСТНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ СРЕДИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье проводится исследование оперативно-разыскной характеристики преступлений корыстной направленности среди несовершеннолетних граждан. Раскрывается сущность преступлений корыстной направленности, приводятся актуальные статистические данные преступности среди несовершеннолетних. Анализируется содержание элементов оперативно-разыскной характеристики данного вида преступных действий, позволяющих изучить проблемы их организации и стратегии. В качестве таких элементов оперативно-разыскной характеристики данного рода преступлений исследуется личность преступника, способ совершения преступления, мотив его совершения, а также место и время. Автор отмечает, что изучение преступлений данного направления является одной из приоритетных задач в целях реализации мер профилактики преступности среди несовершеннолетних в целом.

Ключевые слова:
преступность несовершеннолетних, оперативно-раыскная деятельность, оперативно-разыскная характеристика, раскрытие преступлений аппаратами уголовного розыска, противодействие преступности среди несовершеннолетних, личность преступника, мотив совершения преступления, способ совершения преступления, статистика преступлений несовершеннолетних
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать

Преступления корыстной направленности являются одними из самых распространенных среди различного рода преступлений, совершаемых несовершеннолетними в современном обществе. Проблема борьбы с данным видом преступных действий всегда отличалась особой специфичностью и актуальностью. От того, как разрешается данная проблема, зависят тенденции преступности в будущем и в целом нравственный климат в обществе.
Корыстные преступления представляют собой противоправные деяния, которые заключаются в посягательстве на чужое имущество, на жизнь, на здоровье населения, на конституционные права личности, на общественную безопасность и др. Основным объединяющим элементом данных преступлений в одной группе является наличие корыстной цели — стремление виновного незаконно завладеть тем, что ему не принадлежит (обогащение за счет использования чужого имущества, нарушение неприкосновенности частной жизни, похищение или убийство человека из корыстных побуждений и др.).
Согласно данным МВД России о состоянии преступности за период январь — июль 2020 года [1], выявлено 19 317 несовершеннолетних, совершивших преступления (3,8% в общем объеме выявленных лиц), в том числе:
— учащиеся и студенты — 13998 человек (72,5%);
— лица, не имеющие постоянного источника дохода — 307 человек (1,6%);
— безработные — 15 человек (0,1%);
— лица, ранее совершавшие преступления, — 4929 человек (25,5%), из которых ранее судимые 1756 человек (9,1%);
— лица, совершившие преступления в состоянии алкогольного опьянения, — 2399 человек (12,4%), наркотического — 57 человек (0,3)%.
За период январь — июль 2020 года несовершеннолетними или при их соучастии совершено 21 335 преступлений, что на 4,9% меньше, чем за аналогичный период прошлого года [1, с. 57].
Необходимо отметить, что практически половина несовершеннолетних преступников совершает противоправные действия в группе. Так, за период январь — июль 2020 года совершили преступления в составе группы 9023 несовершеннолетних, что составляет 46,7% от общего числа выявленных несовершеннолетних правонарушителей [1, с. 55].
Преступность несовершеннолетних нашего времени, с одной стороны, ничем не отличается от преступности прошлых лет, а с другой — очевидны новые тенденции, что ориентирует правоохранительные органы на развитие новых направлений в организации оперативно-разыскной деятельности.
Одними из основных субъектов, наделенных правом осуществления оперативно-разыскной деятельности в системе МВД России в полном объеме, являются специализированные оперативные подразделения — подразделения уголовного розыска, функционирующие на всех уровнях системы органов внутренних дел. В современных условиях деятельность сотрудников уголовного розыска должна представлять собой целостную систему организационных, профилактических и оперативно-разыскных мероприятий, направленных на предотвращение, выявление и раскрытие преступлений, отнесенных к их компетенции [2, с. 162].
Институт оперативно-разыскной характеристики преступлений активно исследуется специалистами с конца 70-х начала 80-х годов прошлого столетия [3, с. 15].
Однако в теории оперативно-разыскной деятельности до настоящего времени не достигнуто общепринятого мнения о том, что является более или менее приоритетным в определении оперативно-разыскной характеристики преступлений с точки зрения решения задач в целом по борьбе с преступностью.
Интересной точкой зрения является определение оперативно-разыскной характеристики преступлений Е.Н. Шахова. Автор определяет ее как «научно разработанную систему обобщенных фактических данных и основанных на них научных выводов и рекомендаций о наиболее типичных оперативно значимых признаках преступления, проявляющихся в особенностях объекта преступного посягательства, способа совершения преступления, механизма следообразования преступных действий и деятельности по маскировке этих следов, а также личностных данных его субъекта, знание которых необходимо для выполнения задач, стоящих перед оперативными подразделениями правоохранительных органов» [4, с. 32].
Согласно позиции К.М. Тарсукова и В.П. Шиен­ка, оперативно-разыскная характеристика «представляет собой не что иное, как попытку абстрагирования, обобщения сведений о противоправном поведении и выделении за счет этого закономерностей и тенденций, знание и учет которых в процессе осуществления оперативно-розыскных мероприятий способствует более эффективному решению задач борьбы с преступностью» [5, с. 58].
С суждениями авторов относительно теоретического определения оперативно-разыскной характеристики преступлений в определенной степени можно согласиться. Применительно к оперативно-разыскной характеристике преступлений корыстной направленности среди несовершеннолетних нам представляется возможным предложить следующее определение этого понятия — «информационная система обобщенных фактических данных, полученных из официальных статистических и оперативных источников, имеющих значение для разработки комплекса приемов, негласных средств и методов оперативно-разыскной деятельности, которая позволит сотруднику оперативного подразделения применять их в выявлении, предупреждении, пресечении, раскрытии преступлений и лиц, их совершивших». Знание особенностей совершения преступлений несовершеннолетними позволяет сотрудникам уголовного розыска выдвигать реальные версии и перспективные направления поиска преступников.
Говоря о преступности несовершеннолетних, необходимо отметить, что подростки в современных условиях имеют широкий доступ к отечественной и зарубежной детективной литературе, просмотру художественных фильмов и сериалов, содержащих сведения о некоторых методах гласного и негласного характера, применяемых в деятельности подразделений уголовного розыска. Например, в свободном доступе на просторах интернета каждый может посмотреть российский сериал «Ментовские войны» [6], в котором достаточно подробно рассказывается о процессах преступных действий, их стратегии, способов организации и реализации. Однако стоит отметить, что в сериале показана история честных и ответственных работников уголовного розыска, ответственно подходящих к делу. Из киноленты отечественного сериала можно узнать о многих методах, используемых при поиске преступников, что имеет немаловажное значение в будущем при организации и тактике проведения оперативно-разыскных мероприятий в отношении несовершеннолетних.
Практическая значимость данного исследования заключается в том, что определение оперативно-разыскной характеристики преступлений корыстной направленности, максимальное знание их характерных особенностей, свойств и сторон личности преступников выступает важной составляющей эффективного противодействия преступности данного рода.
С точки зрения автора, при исследовании содержания оперативно-разыскной характеристики преступлений корыстной направленности среди несовершеннолетних первоочередной задачей является установление ее элементов.
Среди многообразия структурных элементов оперативно-разыскной характеристики преступности в целом автором статьи предлагается рассмотреть элементы, позволяющие глубоко изучить проблемы организации и стратегии раскрытия подразделениями уголовного розыска преступлений корыстной направленности среди несовершеннолетних.
Автор полагает, что одним из главных элементов является личность преступника:
— трудные подростки, представляющие собой группу повышенного риска ввиду демонстрации общественно неодобряемого поведения в обществе;
— педагогически запущенные подростки, которые трудно поддаются воспитанию и исправлению, могут составлять основной резерв для взрослой и рецидивной преступности;
— подростки, которые поддерживают связи с лицами, употребляющими спиртные напитки и наркотические средства, а также с ранее судимыми за имущественные преступления;
— подростки, систематически пропускающие без уважительных причин учебные занятия, что приводит к постепенному прекращению посещения образовательного учреждения и, как следствие, не исключено формирование преступной личности.
Следовательно, личность несовершеннолетнего преступника отличается своей социальной и психологической незрелостью. Подросток может попасть под влияние других людей, может согласиться на совершение преступления, особенно если предложение исходит от значимого для него человека.
Следующим важным элементом оперативно-разыскной характеристики преступлений корыстной направленности среди несовершеннолетних является способ его совершения.
Ермолович В.Ф. отмечает, что способ совершения преступления представляет собой «систему умышленных действий по подготовке, совершению и сокрытию преступления, охватываемую единым преступным замыслом, детерминированную психофизическими качествами личности преступника и избирательным использованием им (ими) соответствующих условий, места, времени, а также учетом возможных действий (бездействия) со стороны потерпевшего и иных лиц» [7, с. 54].
Способ совершения преступления выступает центральным элементом криминалистической характеристики. Следует отметить, что на выбор способа совершения преступления несовершеннолетним влияние имеют: черты его характера, которые определяют направленность личности; навыки, которые у несовершеннолетнего развиты слабее, чем у взрослых; привычки, выступающие как обстоятельства, оказывающие влияние на выбор способа совершения преступления.
В качестве элементов способа совершения преступления корыстной направленности можно выделить следующие: подготовка к реализации преступления; при необходимости выбор орудия; механизм преступного посягательства; способ последующего сокрытия преступления.
Следовательно, в оперативно-разыскной характеристике преступлений необходимо учитывать криминалистическое учение о способе его совершения. Сведения о способе совершения преступления могут позволить на практике сотрудникам уголовного розыска осуществить успешные оперативно-разыскные мероприятия по выявлению и раскрытию корыстных преступлений.
Следующим значимым элементом оперативно-разыскной характеристики преступлений корыстной направленности среди несовершеннолетних является мотив его совершения.
Изучая мотив преступных действий, можно согласиться с мнением Н.И. Загородникова, который считает, что мотив преступления представляет собой «определенного рода психическое состояние человека, которое побудило его к совершению общественно опасного деяния» [8, с. 102].
Мотив преступления определяется преимущественно его нравственными, правовыми ценностями, образом жизни и воспитания. Соответственно, в мотивах корыстных преступлений среди несовершеннолетних выражается их отношение к основным социальным ценностям общества.
Зачастую данного рода преступления среди несовершеннолетних граждан совершаются с целью завладеть чужим имуществом и обратить его в свою пользу, распорядиться им по своему усмотрению, то есть здесь наблюдается явная корыстная цель. Однако мотивы, как правило, имеют свое уникальное смысловое наполнение в зависимости от конкретных потребностей, которые в итоге привели к преступлению. В большом количестве случаев данные мотивы никак не связаны со стремлением к накопительству, здесь выражается стремление завладеть материальными средствами для обеспечения нетрудового образа жизни, нередко это стремление удовлетворить потребность в спиртном, в наркотиках или стремление выглядеть не хуже других («престижный» мотив).
С данного рода мотивацией совершается подавляющее большинство преступлений против собственности, в том числе кражи, грабежи, вымогательства, угоны и др.
Установление мотива совершения противозаконного действия позволит сотрудникам уголовного розыска ускорить процесс поиска преступника, формировать доказательственную базу для изобличения виновного лица.
Также важными элементами оперативно-разыскной характеристики выступают место и время совершения корыстных преступлений.
Необходимо отметить, что данный вид преступных посягательств совершается на открытой местности, а именно: на улицах, переулках, в парках, скверах, объектах транспортной инфраструктуры, местах общественного питания и т. п. Время суток также играет немаловажную роль для совершения опасных для общества преступлений. Так, зачастую корыстные преступления совершаются в темное время суток, чтобы преступнику было проще скрывать свою личность.
Изложенное автором содержание структурных элементов оперативно-разыскной характеристики преступлений корыстной направленности среди несовершеннолетних является достаточно условным, не претендующим на полноту и бесспорность. Следует отметить, что многие рассмотренные элементы оперативно-разыскной характеристики корыстных преступлений дублируют элементы криминологической и криминалистической характеристик.
Принятие эффективных мер предупреждения корыстных преступлений среди несовершеннолетних возможно на основе познания и нейтрализации обусловливающих криминогенных факторов. Высокий уровень преступности корыстной направленности является, с одной стороны, проявлением общего неблагополучия несовершеннолетних и в целом всего российского общества, с другой — важным действующим криминогенным фактором, разрушающим стабилизацию общественных отношений.
Знание элементов оперативно-разыскной характеристики корыстных преступлений способствует решению задач борьбы с преступностью при использовании оперативно-разыскных сил, средств и методов. Правильный выбор оперативно-разыскных мероприятий, направленных на предупреждение корыстных преступлений, имеет решающее значение, так как на основе знания оперативно-разыскной характеристики появляется возможность прогнозировать развитие дальнейших событий.
Предупреждение преступных действий корыстной направленности среди несовершеннолетних должно стать важнейшим аспектом предупредительной оперативно-разыскной деятельности в целом. Несовершеннолетние в силу их незрелости как интеллектуальной, так и физической, а также в силу их неполного социального статуса нуждаются в особом повышенном внимании, помощи и защите. Профилактические мероприятия, направленные против преступности несовершеннолетних, будут давать более эффективные результаты при усилиях совместной работы семьи, дошкольных и образовательных учреждений, организаций опеки и попечительства и других учреждений в целях обеспечения гармоничного развития подростков при соблюдении их прав и свобод, уважении к их личности и поощрении ее развития с раннего детства.
 

Список литературы

1. Состояние преступности в России за январь - июль 2020 г. // МВД РФ, ФКУ «Главный информационно-аналитический центр». Москва, 2020. 66 с.

2. Смолин В.В. Профессиональная деятельность сотрудников уголовного розыска: учебное пособие. Псков: Псковский филиал Академии права и управления, 2006. 162 с.

3. Гребельский Д.В. О соотношении криминалистических и оперативно-розыскных характеристик // Криминалистическая характеристика преступлений: труды Академии МВД СССР. М., 1984.

4. Шахов Е.Н. Совершенствование организации и тактики деятельности оперативных подразделений органов внутренних дел по выявлению и раскрытию налоговых преступлений, совершаемых индивидуальными предпринимателями: дис. … канд. юрид. наук. М., 2006. 32 с.

5. Тарсуков К.М., Шиенок В.П. Анализ теоретического подхода к выработке понятия «оперативно-тактическая характеристика» в теории оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел // Актуальные вопросы получения, оценки и использования информации в оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел: межвузовский сборник научных трудов. Киев, 1986. 58 с.

6. «Ментовские войны» (российский сериал). URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/Ментовские _войны

7. Ермолович В.Ф. Криминалистическая характеристика преступления. Минск: «АМАЛФЕЯ», 2002. 54 с.

8. Загородников Н.И. Русское уголовное право. М., 2004. 102 с.


Войти или Создать
* Забыли пароль?