РЕЗОЛЮЦИЯ ПО ИТОГАМ МЕЖВУЗОВСКОЙ МЕЖДИСЦИПЛИНАРНОЙ ДИСКУССИОННОЙ ПЛОЩАДКИ В ФОРМАТЕ ИНТЕРНЕТ-СЕМИНАРА «НАЦИОНАЛЬНАЯ И МЕЖДУНАРОДНАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ КАК ПРЕДМЕТ МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ПРАКТИК»
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Резолюция по итогам межвузовской междисциплинарной дискуссионной площадки в формате интернет-семинара «Национальная и международная экономическая безопасность как предмет междисциплинарных исследований и практик»

Ключевые слова:
национальная и международная экономическая безопасность
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать

1. Проводить межвузовские дискуссионные площадки (конференции), посвященные проблемам обеспечения экономической безопасности государства на современном этапе, не реже одного раза в три года.
2. Поддержать критерии оценки воздействия санкционного вмешательства на достижение экономических приоритетов суверенной политики Российской Федерации в целях совершенствования подходов к изучению проб­лем обеспечения экономической безопасности.
3. Разработать альтернативные варианты правового оформления мер по обеспечению экономической безопасности государства в целях интеграции экономического и правового подходов.
4. Рассмотреть вопрос о необходимости радикального, но взвешенного пересмотра системы государственных органов и общественных объединений, призванных обеспечивать экономическую безопасность государства.
5. Определить необходимость нормативно-правового закрепления термина «экономическая безопасность личности», который неразрывно связан с категориями «достоинство личности» и «достойное человеческое существование».
6. Активизировать усилия по формированию системы индексов, позволяющих достоверно устанавливать качество экономической безопасности государства, общества, личности в конкретный момент времени.
7. В рамках обеспечения экономической безопасности предприятия производить непрерывный мониторинг оценки уровня угроз и формировать механизмы противодействия им на основе системы индикаторов (показателей), формируемых на различных уровнях экономической системы: от предприятия до государства в целом.
8. Скорректировать показатели измерения по достижению поставленных целей степени освоения бюджетных средств согласно национальному проекту и определить методы их достижения.
9. Пересмотреть сроки окончания национальных проектов, дифференцировав их по степени сложности, в том числе и увеличив сроки достижения результатов, так как есть сложности с проработкой проектно-сметной документации для эффективного использования ресурсов.
10. При разработке и формировании реестра добросовестных поставщиков в Единой информационной системе в сфере закупок и дальнейшем включении в него хозяйствующих субъектов в целях обеспечения надежности и достоверности сведений использовать несколько источников информации о поставщиках товаров, работ и услуг, а также проводить сравнительный анализ в целях сопоставления результатов, достигнутых по ранее заключенным аналогичным контрактам (установление эталона).
11. Признать, что угрозы экономического характера, которые продуцируются организованной преступностью, не являются однопорядковыми по своему негативному потенциалу. В контексте рассматриваемой проблематики необходимо подчеркнуть, что в структуре имманентных признаков организованной преступности наиболее опасным является легализация незаконно полученных доходов.
12. Выделить следующие приоритетные направления совершенствования законодательства Российской Федерации об административных правонарушениях применительно к обеспечению экономической безопасности:
12.1. Требует переосмысления институт специальных юридических гарантий защиты прав лиц, привлекаемых к административной ответственности. В первоочередном порядке следует повысить ответственность за дачу заведомо ложных показаний свидетеля, пояснения специалиста, заключения эксперта или за осуществление заведомо неправильного перевода по делу об административном правонарушении.
12.2. Необходимо разработать научно обоснованную систему критериев установления пределов административной ответственности (особенно при определении размеров санкций для хозяйствующих субъектов). В настоящее время существует только один такой критерий — субъективное мнение правоприменителя. Предполагается, что данного критерия явно недостаточно.
12.3. Целесообразно установить исчисление административных штрафов в условных показателях, а не в фиксированных суммах в рублях, с возможностью их ежегодного увеличения или снижения в зависимости от экономической ситуации в государстве.
13. Поддержать инициативу разработки электронной платформы, специализирующейся на переводе с юридического (формального) языка на естественный (простой), что «повысит иммунитет» национальной экономической системы к угрозам экономической безопасности.

Список литературы

1. Резолюция по итогам межвузовской междисциплинарной дискуссионной площадки в формате интернет-семинара «Национальная и международная экономическая безопасность как предмет междисциплинарных исследований и практик»


Войти или Создать
* Забыли пароль?