ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ ГЛОБАЛИЗАЦИИ ОРГАНИЗОВАННОЙ ПРЕСТУПНОСТИ КАК НЕОБХОДИМЫЙ ЭЛЕМЕНТ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В рамках статьи определяется влияние организованных преступных формирований на экономическую безопасность государства. Исследуется влияние процессов глобализации на качественные характеристики организованной преступности. Формулируется авторская позиция, устанавливающая вектор оптимизации уголовной политики по противодействию наиболее развитым формам криминального соучастия.

Ключевые слова:
уголовный закон, организованная преступность, глобализация, экономическая безопасность
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать

В условиях нарастания международного сотрудничества в различных сферах общественной жизни, нельзя игнорировать необходимость своевременного выявления и купирования негативных факторов глобализации. Одним из наиболее значимых отрицательных последствий, происходящих в мире интеграционных процессов, является сращивание национальных преступных группировок в международные криминальные конгломераты.
Организованная преступность определяется таковой по причине спе­цифического набора конструктивных признаков, которые в совокупности способствуют исключительной способности составляющих ее элементов не только подстраиваться под меняющиеся условия, но и максимально использовать в криминальных целях потенциал новых возможностей, в том числе обусловленных наращиванием международного сотрудничества в общественной, экономической, политической, а также иных сферах общественных отношений.
Необходимо указать на то, что глобализация способствовала усилению организованной преступности не только по причине новых возможностей по достижению криминальных целей. Серьезным фактором экспансии наиболее развитых форм противоправного соучастия стало устранение целого ряда препятствий их развитию, среди которых ключевое значение имеет то, что государственные границы фактически утратили функцию сдерживания криминально ориентированных сообществ. В этой связи необходимо актуализировать нормотворческую работу, направленную на устранение дефектов как национальных, так и международных форм социально-правового контроля за исследуемым явлением.
В настоящее время организованная преступность является серьезной проблемой для всех субъектов международного права, независимо от уровня социально-экономического развития. Если до некоторых пор подобным явлением главным образом характеризовались страны со слабым уровнем развития экономики и политических институтов, то сейчас не меньшую степень вредности организованная преступность представляет для развитых государств. Нужно признать, что организованные преступные формирования нередко являются системным фактором регулирования общественных отношений в ключевых сферах жизнедеятельности общества: определяют содержание и направленность экономических процессов, участвуют в формировании общественных движений, что с учетом коррупционных связей делает возможным лоббирование необходимой правовой и административной базы для достижения своих целей, которые в числе прочего включают навязывание своих моральных ценностей и нравственных устоев. Именно указанные обстоятельства в отечественной практике обусловили широкое развитие в среде молодежи элементов криминальной субкультуры, наиболее наглядным примером которого является так называемое движение АУЕ.
Несмотря на то, что отрицательному воздействию организованной преступности подвержены практически все составляющие жизни общества, наиболее уязвимой сферой стали общественные отношения в сфере экономической деятельности. Организованные противоправные формирования, используя криминальные схемы обогащения, устранения конкурентов, коррупционного влияния на должностных лиц, принимающих управленческие решения, содержанием которых являются перераспределение денежных потоков и имущества, в конечном итоге обеспечивают себе доминирующее положение в целых секторах экономики. Указанные обстоятельства позволяют утверждать, что в настоящее время преступные группировки представляют собой реальную угрозу экономической безопасности не только отдельных государств, но и мировой экономике в целом.
В свою очередь угрозы экономического характера, которые продуцируются организованной преступностью, также не являются однопорядковыми по своему негативному потенциалу. В контексте рассматриваемой проблематики необходимо указать на то, что в структуру имманентных признаков организованной преступности, наряду с эффективными схемами защиты от социального контроля, входят методы сокрытия своей противоправной деятельности, среди которых наиболее опасным является легализация незаконно полученных доходов. Легализация является не только условием, но и целью деятельности организованных преступных формирований, фактически представляя собой ключевой элемент их взаимосвязей с преступностью в сфере экономики, а также неправомерного влияния на формирование и деятельность политических институтов.
Однако главная угроза легализации, применительно к категории экономической безопасности государства, выражена в культивировании процессов криминализации легальных экономических отношений. Незаконно полученные доходы впоследствии реинвестируются в деятельность коммерческих предприятий, функционирующих в рамках правового поля, что влечет подконтрольность последних организованным преступным формированиям, сфера влияния которых значительно увеличивается. В конечном итоге легализация криминальных доходов усиливает деструктивные процессы в легальных секторах экономики, причем это выражено не только в нарушении законных интересов добросовестных субъектов хозяйственной деятельности. Вливание в экономику полученных противоправным путем криминальных финансовых инструментов девальвирует привлекательность законных способов получения прибыли, способствует оттоку инвестиций и как итог влечет общее снижение экономических показателей и рост социальной напряженности.
Как было указано выше, вектор содержательных изменений криминальных посягательств, которые обусловлены нарастанием происходящих в мировом сообществе процессов интеграции, выражен в распространении международной преступности в сфере экономики. Указанное обстоятельство позволяет сделать вывод, что приоритетным направлением деятельности по борьбе с транснациональной преступностью целесообразно определить противодействие легализации. Международный характер современной организованной преступности определяет, что достижение значимых результатов по противодействию ей возможно только при условии совместной, целенаправленной и системной работы представителей различных государств. Приоритетной задачей необходимо определить общие подходы к устранению причин и условий легализации, с обязательной последующей имплементацией принятых решений в национальный нормативный инструментарий. В противном случае деятельность отдельных субъектов международного права будет напоминать персонажей басни известного отечественного писателя, когда несмотря на усилия всех субъектов результата не будет, а организованные преступные формирования и далее продолжат наращивать свои ресурсы.
В качестве первоочередной меры, принятие которой необходимо для решения проблем, обусловленных легализацией, следует рассматривать доработку нормативных правовых актов, предусматривающих ответственность за общественно-опасные деяния, совершаемые на почве экономического преобразования денежных средств и иных материальных ценностей, а также соотносимых с ними прав на имущество, которые образуют доходы от преступной деятельности. Учитывая степень общественной опасности указанных деяний, необходимо сделать вывод, что приоритет в рассматриваемой сфере должен отдаваться уголовно-правовым запретам. Однако необходимо отметить, что анализ статистических данных, отражающих количественные и качественные изменения преступных деяний, выраженных в легализации, доказывают недостаточную эффективность практики применения уголовного законодательства. В этой связи целесообразно обеспечить комплексное использование нормативных ресурсов различных отраслей права, что позволит обеспечить эффективное противодействие экспансии криминального капитала на экономическую безопасность самостоятельных субъектов международного права.

Список литературы

1. Противодействие глобализации организованной преступности как необходимый элемент обеспечения экономической безопасности


Войти или Создать
* Забыли пароль?