ПРИВЕТСТВЕННОЕ СЛОВО НАЧАЛЬНИКА НИЖЕГОРОДСКОЙ АКАДЕМИИ МВД РОССИИ ГЕНЕРАЛ-МАЙОРА ПОЛИЦИИ КАНДИДАТА ЮРИДИЧЕСКИХ НАУК, ДОЦЕНТА, АКАДЕМИКА РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ ЮРИДИЧЕСКИХ НАУК АРХИПОВА ДМИТРИЯ НИКОЛАЕВИЧА
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Приветственное слово

Ключевые слова:
Приветственное слово
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать

Уровень качества жизни населения, определяемый темпом инфляции, состоянием безработицы, дефицитом бюджета, размером государственного долга и другими важнейшими экономическими показателями, является основной целью существования любого современного государства. В свою очередь эволюционное развитие экономических отношений невозможно без сбалансированной, отвечающей современным вызовам и угрозам системы обеспечения экономической безопасности.
В широком смысле слова экономическая безопасность предполагает достижение такого состояния экономики, при котором обеспечивается высокий и устойчивый экономический рост, эффективное удовлетворение экономических потребностей, контроль государства за движением и использованием национальных ресурсов, защита экономических интересов страны на национальном и международном уровнях, в том числе от преступных посягательств. Согласно официальным данным МВД России общий ущерб от преступной деятельности в 2019 году составил 627,7 млрд рублей, 71% из которых относится к преступлениям, выявленным подразделениями экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России. Приведенная статистика не оставляет сомнений в исключительной важности роли органов внутренних дел в национальной системе обеспечения экономической безопасности.
26 февраля 2020 года Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин принял участие в ежегодном расширенном заседании коллегии Министерства внутренних дел Российской Федерации. В своем выступлении глава государства определил повышение экономической безопасности государства посредством защиты отечественного бизнеса в качестве одного из приоритетных направлений развития страны на ближайшее будущее. По словам В.В. Путина, «экономическая безопасность заключается не в том, чтобы в каждом предпринимателе видеть потенциального нарушителя, а в защите нашего, отечественного бизнеса, наших законопослушных граждан, которые созидают, создают новые рабочие места, сами работают. Именно такая работа в области экономической безопасности призвана служить важнейшим элементом формирования привлекательного, комфортного, цивилизованного делового климата в стране».
В свою очередь Министр внутренних дел Российской Федерации В.А. Колокольцев, подводя итоги деятельности ведомства за 2019 год, сообщил, что в рамках возложенных на органы внутренних дел полномочий первостепенное внимание уделялось выполнению задач, обозначенных в указах Президента Российской Федерации, Послании Федеральному Собранию на 2019 год и иных поручениях руководства страны. Отдельно Министр остановился на вопросах, связанных с экономической безопасностью. Он подчеркнул, что она является базисом для обеспечения национальной безопасности страны в целом и ее устойчивого социально-экономического развития.
Стоит обратить внимание, что с учетом роста деловой активности общества и становления цифровой экономики способы совершения преступлений становятся все более изощренными, в связи с чем компетентные органы власти должны принимать оперативные меры по противодействию новым схемам совершения преступлений как на международном уровне, так и внутри страны.
Одно из ключевых направлений деятельности органов внутренних дел заключается в пресечении и раскрытии экономических преступлений, таких как финансирование терроризма и экстремизма, легализация доходов, полученных преступным путем, мошенничество, в том числе в сферах кредитования, страхования, компьютерной информации, а также уклонение от уплаты налогов и сборов. Необходимо подчеркнуть, что суммы ущерба, причиненного в ходе совершения данных преступлений, являются значительными для бюджета Российской Федерации и напрямую влияют на социально-экономическое развитие государства.
Эффективная работа полиции напрямую зависит от крепкого кадрового ядра высококвалифицированных сотрудников, а также от совершенствования форм и методов выявления и раскрытия преступлений, в том числе в сфере экономики. На достижение именно этих целей и направлена деятельность Нижегородской академии МВД России, функционирующей в качестве учебно-научного центра по подготовке специалистов в области раскрытия и расследования экономических преступлений.

Список литературы

1. Приветственное слово


Войти или Создать
* Забыли пароль?