НЕОБХОДИМОСТЬ, ВОЗМОЖНОСТЬ И ДОСТАТОЧНОСТЬ: ПРАВОВЫЕ И ДИДАКТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ПРАКТИЧЕСКИХ СОТРУДНИКОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ К ПРОВЕДЕНИЮ ЗАНЯТИЙ В ВУЗАХ МВД РОССИИ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В данной статье рассматриваются проблемные вопросы проведения практическими сотрудниками органов внутренних дел различных видов учебных занятий с сотрудниками ОВД (полиции), обучающимися в образовательных организациях высшего образования системы МВД России. Анализ проблем такого привлечения осуществляется с точки зрения его необходимости, возможности и достаточности. Помимо формулирования наиболее проблемных вопросов, предлагаются конкретные пути их разрешения.

Ключевые слова:
образовательная деятельность, практические сотрудники, орган внутренних дел, учебные занятия, курсанты, слушатели, педагогические работники
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать

Основной задачей образовательных организаций системы МВД России была и остается подготовка сотрудников органов внутренних дел (полиции) к непосредственному несению правоохранительной службы. Выпускники вузов Министерства, как освоившие программы высшего образования, так и прошедшие профессиональное обучение (профессиональную подготовку) по должности служащего «полицейский», непосредственно после проведения государственной итоговой аттестации откомандировываются в те территориальные подразделения МВД России, из которых они направлялись на обучение, и приступают к исполнению своих обязанностей согласно замещаемой должности. Учитывая данный факт, мы отмечаем, что времени «на раскачку», на постепенное «вхождение в должность» сотрудников органов внутренних дел, выпустившихся из ведомственных правоохранительных образовательных организаций, нет. Принимая изложенное как данность, мы должны вновь заострить внимание на вопросе практикоориентированности воспитательно-обучающего воздействия на курсантов и слушателей вузов МВД России.
Успешному решению задачи максимальной практической направленности обучения всемерно способствует привлечение к проведению занятий как лекционного, так и семинарского типа с сотрудниками территориальных органов внутренних дел, обучающимися в вузах МВД России, «практических сотрудников» — действующих сотрудников различных служб и подразделений (в зависимости от профиля подготовки обучающихся) органов внутренних дел. Полагаем, эффективность отдачи от такого вовлечения в образовательный процесс «практиков» находится в прямой зависимости и от качества подготовки учебного занятия и от готовности практического сотрудника к его проведению.
Целью данного краткого исследования вопросов правового и дидактического обеспечения образовательного процесса в вузе МВД России мы определяем решение проблем привлечения к проведению занятий лекционного и семинарского типа практических сотрудников органов внутренних дел в образовательных организациях системы Министерства внутренних дел России с точки зрения необходимости, возможности и достаточности такой формы обучающего воздействия на курсантов и слушателей.
Следует отметить, что проблематика необходимости вовлечения в образовательный процесс с сотрудниками ОВД, проходящими обучение в образовательных организациях МВД России, практических сотрудников рассматривается в педагогическом сообществе достаточно давно. Несмотря на различные подходы к организации таких занятий, к формам участия практика в образовательной правоохранительной деятельности и пр., авторами достигнуто полное единство мнений о реальной и насущной необходимости такого рода занятий. На страницах журнала «Юридическая наука и практика: Вестник Нижегородской академии МВД России» в свое время активно прорабатывались различные теории, обосновывавшие необходимость проведения практических занятий с различными категориями обучающихся в вузе МВД России сотрудников полиции [1—2].
Анализируя правовые и дидактические проблемы необходимости привлечения практических сотрудников ОВД, отметим следующее. В качестве обстоятельств, указывающих на правовую предопределенность необходимости привлечения к проведению занятий в вузах МВД России практических сотрудников органов внутренних дел, мы можем указать следующие акты нормативно-правового характера:
— Федеральный закон от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;
— нормативные правовые акты и федеральные государственные образовательные стандарты;
— локальные нормативные правовые акты образовательных организаций системы МВД России. В частности, в Нижегородской академии МВД России приказом руководителя образовательной организации утвержден соответствующий регламент привлечения практических сотрудников (работников) к образовательному процессу по программам высшего образования.
Оговаривая проблемы правового характера в части необходимости привлечения практических сотрудников (работников) к проведению занятий в образовательных организациях, мы должны указать на широкий и чрезвычайно специфический перечень обучающихся в данных образовательных организациях. Прежде всего, все они действующие сотрудники органов внутренних дел (полиции). Помимо традиционных для образовательных организаций высшего образования обучающихся категории «студент» — российских курсантов и слушателей, получающих высшее образование, отдельного, достаточно специального, межгосударственного правового регулирования требует процесс обучения в вузах МВД России сотрудников правоохранительных органов иностранных государств. Если обучающиеся, повышающие свою квалификацию, реже — профессиональную переподготовку, свойственны большинству как общегражданских, так и ведомственных и правоохранительных вузов, то наличие среди обучающихся в образовательных организациях высшего образования МВД России такой категории, как слушатели, проходящие профессиональное обучение (профессиональную подготовку), — специфическая инновация правоохранительных вузов, требующая как правового, так и дидактического обеспечения.
Определяя проблемы дидактического и воспитательного характера, обосновывающие необходимость привлечения к проведению занятий практических сотрудников ОВД, мы можем назвать следующие:
— возможность осуществления полноценного начального этапа формирования профессиональных и профессионально-специализированных компетенций сотрудника ОВД (полиции) по направлению подготовки;
— поддержание должного уровня взаимодействия между образовательными организациями и территориальными представительствами МВД России по вопросам профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации сотрудников органов внутренних дел;
— возможность «прямого» донесения до должностных лиц ОВД (полиции), обучающихся в вузах МВД России инновационных методов, специфических особенностей осуществления правоохранительной деятельности теми практическими сотрудниками, в перечень профессиональных компетенций которых входит то направление служебной деятельности, по которой проводится учебное занятие;
— возможность для некоторых категорий обучающихся (преимущественно проходящих профессиональную переподготовку и повышение квалификации, частично — первоначальную профессиональную подготовку) обмена опытом правоохранительной деятельности с практическим сотрудником территориального ОВД по иному субъекту Российской Федерации;
— мощное воспитательное воздействие на обучающихся сотрудников ОВД (полиции) со стороны приглашенного практического сотрудника;
— осознание обучающимися значимости избранного направления правоохранительной деятельности, формирование у них гордости за профессию.
Мы перечислили далеко не полный перечень проблем правового и дидактического характера, обусловливающих необходимость привлечения к проведению занятий с обучающимися в образовательных организациях системы МВД России практических сотрудников ОВД.
Следует отметить, что для разных категорий обучающихся предполагаются не только специальные виды учебных занятий с привлечением практического сотрудника ОВД, но и дифференциация самих привлекаемых к проведению занятий «практиков». В связи с данным обстоятельством мы считаем необходимым перейти к рассмотрению второй составляющей темы нашего исследования — правовые и дидактические проблемы привлечения практических сотрудников ОВД к проведению занятий в вузах МВД России с точки зрения возможности такого привлечения.
Законодательством, регламентирующим прохождение службы в органах внутренних дел (полиции), устанавливается для сотрудников ОВД правовой запрет на осуществление, помимо службы в ОВД, иной оплачиваемой трудовой деятельности, за отдельными исключениями, включая педагогическую. Поскольку речь идет о фактически разовом привлечении «практика» к проведению занятия в образовательной организации, более того, помимо практического сотрудника ОВД в проведении того или иного вида учебного занятия принимает участие «штатный» педагогический работник вуза МВД России, с правовой точки зрения возникает одновременно несколько проблемных вопросов:
— правовая регламентация отвлечения практического сотрудника от исполнения его профессиональных обязанностей согласно замещаемой им штатной должности;
— правовой статус «практика» во время проведения занятия, включая проблемы соблюдения им соответствующего режима секретности и правовой ответственности за его неумышленное нарушение;
— необходимость соответствующей оплаты труда «практику» за проведенное занятие и корреляция данной необходимости с запретами и ограничениями, налагаемыми на сотрудника ОВД в связи с получением им дохода от трудовой деятельности.
Полагаем, что качественное исследование предполагает не только выявление и фиксацию тех или иных проблемных вопросов, но и формулирование путей их возможного решения, либо раскрытие уже имеющегося в данной сфере опыта. Исходя из этого, мы считаем необходимым оценить опыт Нижегородской академии МВД России по решению данного рода проблемных вопросов законной возможности «практику» принимать активное участие в проведении учебных занятий.
Прежде всего, ориентируясь на требования ФГОС, образовательная организация определяет минимальные потребности в участии практических сотрудников ОВД в проводимых учебных занятиях. Следующий шаг — составление и направление сводной заявки (заявок) на основании ранее заключенного договора о сотрудничестве в территориальный орган уровня субъекта Российской Федерации по месту дислокации вуза. Несомненным стратегическим плюсом в данной связи является нахождение в Нижнем Новгороде не только ГУ МВД России по Нижегородской области, но и УТ по ПФО МВД России. Исходя из заявки о категории того или иного привлекаемого к проведению занятий «практика» и наличия в ОВД таких сотрудников, руководитель соответствующего территориального ОВД определяет персональный состав практических сотрудников, направляемых в вуз для проведения занятий. Для снятия правовых и финансовых проблем проведения занятий «практиком» в вузе образовательная организация в соответствии с приложением к уже упомянутому локальному нормативному правовому акту — Регламенту заключает с ним договор на безвозмездное оказание преподавательских услуг.
Оценивая проблематику дидактических проблем привлечения практических сотрудников ОВД к проведению занятий в вузах МВД России с точки зрения возможности данного привлечения, отметим основные возникающие сложности:
— проблема презентативного характера у «практика» — далеко не каждый отлично зарекомендовавший себя в практической правоохранительной деятельности сотрудник органа внутренних дел способен представить и донести до сознания обучающихся имеющийся у него практический опыт с учетом одновременного соблюдения дидактических требований доступности учебного материала и ведения занятия на достаточно высоком уровне сложности, соблюдения требований охраны государственной и служебной тайны и передачи обучающимся передового опыта правоохранительной деятельности;
— проблема установления «практиком» учебно-психологического контакта с обучающимися в рамках учебного занятия;
— проблема надлежащего учебно-дидактического обеспечения проводимого практическим сотрудником учебного занятия.
Способом решения таких дидактический проблем, оказывающих существенное влияние на возможность качественного проведения учебного занятия, мы видим разработку типовых методических рекомендаций для практических сотрудников ОВД, привлекаемых к проведению занятий с вузах МВД России, по подготовке и проведению занятий. Полагаем, что самостоятельного описания в данных рекомендациях заслуживают аспекты проведения различных видов учебных занятий (лекционного и семинарского типа, круглый стол, промежуточная и итоговая государственная аттестация).
В завершающей части нашей работы рассмотрим правовые и дидактические проблемы привлечения практических сотрудников ОВД к проведению занятий в вузах МВД России с позиции их достаточности для обеспечения надлежащего качества их организации и проведения.
Оценивая степень достаточности правовой регламентации проведения «практиками» занятий с обучающимися в вузе МВД России сотрудниками ОВД (полиции), мы можем указать на возможные проблемные правовые вопросы в данной сфере:
— отсутствие правовой регламентации проведения занятий практическими сотрудниками ОВД с такими категориями обучающихся, как слушатели, проходящие профессиональное обучение, и иностранные слушатели;
— отсутствие правовой регламентации правомочности и порядка привлечения иностранных сотрудников правоохранительных органов, прибывающих в вуз МВД России для получения дополнительного профессионального образования, к проведению занятий как с отечественными, так и иностранными обучающимися.
Возможные пути решения таких проблем:
— разработка соответствующих локальных нормативных правовых актов — для отечественных обучающихся;
— разработка соответствующих локальных нормативных правовых актов для обучающихся иностранных сотрудников правоохранительных органов — после получения соответствующего разрешения и указания подразделения Центрального аппарата МВД России.
Анализ проблем достаточности дидактического обеспечения проведения практическими сотрудниками ОВД занятий с сотрудниками ОВД (полиции), обучающимися в вузе МВД России, дает нам возможность указать следующие из них:
— отсутствие в образовательной организации высшего образования МВД России централизованно разработанных и утвержденных руководителем организации типовых методических рекомендаций по подготовке и проведению занятий привлекаемыми практическими сотрудниками ОВД;
— недостаточно высокая мотивация «практика» на проведение занятия с обучающимися на высоком профессиональном уровне и, соответственно, недостаточно значимая практическая отдача от такого рода педагогического приема практикоориентированного обучения и воспитания.
Полагаем, решением таких дидактических проблем могут стать:
— разработка, утверждение и внедрение в учебный процесс соответствующих методических рекомендаций;
— введение в вузах института педагогического наставничества (для «практиков»). Он может позволить наиболее опытным педагогическим работникам не только донести до практического сотрудника ОВД, привлекаемого к проведению занятий с обучающимися, всю важность и значимость его педагогического участия в правоохранительном воспитательно-обучающем процессе, но и в сжатые сроки подготовить его к педагогическому общению с курсантами и слушателями образовательной организации.
В нашем кратком исследовании правовых и дидактических проблем привлечения практических сотрудников ОВД к проведению занятий в вузах МВД России с точки зрения его необходимости, возможности и достаточности мы рассмотрели далеко не все проблемные вопросы, в связи с чем их исследование может и должно быть продолжено.

Список литературы

1. Журавлев С.Ю. Криминалистические и междисциплинарные инновационные технологии совершенствования учебного процесса // Юридическая наука и практика: Вестник Нижегородской академии МВД России. 2015. № 1 (29). C. 198-203.

2. Супрунов А.Г., Васильев В.В. Методические аспекты подготовки к проведению практического занятия в вузе МВД России с участием практического сотрудника органов внутренних дел // Юридическая наука и практика: Вестник Нижегородской академии МВД России. 2013. № 21. С. 187-189.


Войти или Создать
* Забыли пароль?