К ВОПРОСУ ОБ АКТУАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМАХ СОВЕРШЕНИЯ НОТАРИАЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ В ПЕНИТЕНЦИАРНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье акцентируется внимание на некоторых актуальных проблемах совершения нотариальных действий в местах лишения свободы. Автор уделяет внимание специфике совершения нотариусами нотариальных действий в условиях исправительного учреждения, а также вопросам защиты и охраны прав и свобод осужденных со стороны государства. Рассмотрен вопрос нарушения нотариальной тайны. Даны предложения по совершенствованию работы в сфере оказания нотариальных услуг осужденным к лишению свободы.

Ключевые слова:
нотариат, нотариальная деятельность, закон, орган исполнительной власти, право
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать

В настоящее время деятельность нотариата в России занимает особое место и является неким регулятором жизни всего гражданского общества, поскольку затрагивает права и интересы большого количества граждан. В связи с планомерным развитием нашего общества с каждым днем значение нотариата все возрастает.
Согласно официальным данным Единой информационной системы нотариата России в настоящее время Федеральная нотариальная палата объединяет 84 нотариальные палаты субъектов Российской Федерации, в этой связи указанная практика весьма актуальна, востребована в обществе, престижна, впечатляет своими масштабами и является объектом внимания со стороны различных государственных структур, институтов гражданского общества, граждан.
Нотариат в силу закона наделен так называемой правозащитной функцией, которая вытекает из самой дефиниции и осуществляется за счет характеризующих признаков. К данным признакам можно отнести:
— осуществление нотариальной деятельности от имени Российской Федерации;
— законность;
— некоммерческий характер;
— профессионализм;
— этика деятельности;
— процедурность и т. д.
Нотариальные действия носят публично-правовой характер, и от качества работы нотариуса и его компетентности напрямую зависит стабильное функционирование гражданского оборота, а также имущественные права физических и юридических лиц, авторитет и доверие со стороны граждан, что немаловажно и является определяющим.
Нотариат затрагивает многие сферы жизнедеятельности, в том числе предпринимательство, которое можно назвать двигателем общественного прогресса.
По официальным данным, согласно сводному отчету Министерства юстиции России за 6 месяцев 2019 года суммарная численность бизнесменов, осуществляющих предпринимательскую деятельность в нашей стране, которая находится под пристальным вниманием контрольно-надзорных органов, составляет 198 тыс. 981 единицу.
Таким образом, как представляется, значение нотариата возрастает, если затрагиваются интересы предпринимателей, поскольку большинство юридически значимых действий связано именно с последними. Кроме того, несомненно, что определенную роль нотариат играет и в снижении стоимости юридических услуг в современном обществе. Таким образом, не вызывает сомнений значение, актуальность развития данного института и его влияние на все сферы жизнедеятельности общества.
Реформация действующего нотариального законодательства в последние годы позволяет говорить об усилении роли нотариата, который в большей степени направлен на предупреждение и протекцию нарушений прав и интересов граждан.
Федеральный закон от 21 ноября 2011 года № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» отводит нотариусам определенное место в оказании бесплатной юридической помощи (ст. 19) [1].
Можно сделать вывод, что законодатель закрепил указанное положение, поскольку нотариус при осуществлении своей деятельности обязан консультировать граждан, тем самым прослеживается превентивная функция нотариата.
Статья 48 Конституции РФ гарантирует каждому гражданину, а также подозреваемому (обвиняемому), в отношении которого осуществляется уголовное преследование, прерогативу на оказание правовой помощи (адвоката, защитника), в некоторых случаях в силу закона безвозмездно.
Приведенная проблема как никогда актуальна, поскольку существуют жизненные ситуации, когда необходимо обратиться за консультацией, разъяснением или разрешением юридического вопроса к специалисту и, что немаловажно, получить правовое разъяснение в определенных случаях именно безвозмездно.
Лица, осужденные за совершение преступлений и находящиеся в исправительных учреждениях, не являются исключением, а также нуждаются в услугах специалиста, оказывающего правовую помощь. Данные граждане, соответственно, имеют право воспользоваться услугами нотариуса.
Аналогичный постулат содержится в положениях ведомственных актов, регламентирующих осужденным право на получение юридических услуг, услуг адвокатов (ст. 13 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений) [2].
Хочется упомянуть, что Российская Федерация является правовым государством, которое призвано соблюдать права и интересы, в том числе лиц, содержащихся в пенитенциарных учреждениях.
Осужденным, содержащимся в подобных учреждениях, самим пенитенциарным учреждением создаются условия, необходимые для реализации законных прав, также в части совершения нотариальных действий.
Статья 35 Основ законодательства о нотариате предусматривает перечень нотариальных действий, которые правомочен совершать нотариус. Хочется отметить, что, помимо обозначенных в статье, нотариус вправе совершать прочие нотариальные операции, поскольку перечень не является исчерпывающим.
Нужно помнить — в исправительных учреждениях осужденные остаются участниками гражданских правоотношений, что является связующим звеном с внешним миром [3, с. 152]. Данный факт, безусловно, важен для последующей ресоциализации осужденного, поскольку от того, с каким мировоззрением он выйдет на свободу, зависит стабильная атмосфера гражданского общества в целом.
Но, вместе с тем, анализ ныне действующего закона позволяет говорить о некоторых имеющихся проблемах реализации полномочий нотариуса в полном объеме в исправительных учреждениях [4].
Изучая вопросы совершения нотариальных действий в местах лишения свободы можно заметить ряд проблемных моментов, возникающих при реализации данного права осужденными, которые связаны непосредственно:
— с сопровождением нотариуса в исправительное учреждение и по его территории;
— отсутствием отдельного помещения для приема и осуществления своей деятельности нотариусом;
— нарушением нотариальной тайны при совершении нотариальных действий;
— отсутствием графика посещения нотариусом исправительного учреждения в большинстве случаев.
Конечно, мы понимаем, что указанные проблемы тривиальны и вытекают из самой специфики места, в котором совершаются нотариальные действия, поскольку исправительное учреждение в силу закона является режимным объектом, и нотариуса, как и любого другого человека при посещении, должен сопровождать сотрудник администрации учреждения. При совершении нотариального действия сотрудник, сопровождающий нотариуса, в целях безопасности последнего присутствует при данном процессе, тем самым автоматически происходит нарушение нотариальной тайны.
Законодательством предусмотрено, что в процессе нотариальных действий ответственные должностные лица обязаны хранить конфиденциальность и не распространять те данные, которые стали им известны. В противном случае нормами права предусмотрена соответствующая ответственность.
Действующее законодательство в сфере нотариата регламентирует вопросы сохранения нотариусами тайны. Под юридическим запретом находится разглашение сведений, ставших известными при выполнении трудовой функции нотариусом. Хочется отметить, что данный запрет не ограничивается временным промежутком и распространяет свое действие и после сложения нотариусом своих полномочий. Законодатель установил подобный правовой режим для обеспечения правовых гарантий граждан. В этой связи совершение действие нотариальных действий в предупреждения исправительных учреждениях закреплением имеет свои организаций специфические с нюансы и некоторые специфические особенности.
Перечень обозначенных сложностей не является законченным, поскольку присутствует большое количество проблем, в которых необходимо разобраться для оптимизации деятельности нотариусов в условиях становления и развития современной России в целом.
По мнению В.В. Яркова, у нотариата будет положительное будущее только в том случае, если он сможет измениться так, что начнет упреждающе отвечать на вызовы не стоящей на месте политико-правовой ситуации в государстве, постепенно возникающих потребностей гражданского оборота и, несомненно, новых социально-экономических реалий [5, с. 2].
Наша страна не должна обходить стороной пробелы законодательства, а также проблемы в деятельности нотариата, поскольку указанный институт может принести еще больше пользы государству и обществу в целом. Планомерное развитие общества, появление инновационных технологий, глобальной информатизации, компьютеризации должно симметрично отражаться на развитии института нотариата.
На сегодняшний день возможно обнаружить изъяны и дефекты норм права, регламентирующих деятельность уголовно-исполнительной системы в указанной сфере, посредством тщательного анализа и рассмотрения текущих проблем в подобных институтах.
В настоящее время нотариальная деятельность пользуется спросом у широких слоев населения и выступает гарантом конституционных прав граждан и организаций. Государственная политика должна развивать работу в данном направлении для укрепления положения и престижа нотариата в России и на мировой арене.

Список литературы

1. Собрание законодательства РФ. 2011. № 48, ст. 6725.

2. Об утверждении Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений: приказ Минюста России от 16 декабря 2016 г. № 295 (ред. от 28.12.2017). Доступ из СПС «КонсультантПлюс» (дата обращения: 18.01.2020).

3. Упоров Д.А. Совершение нотариальных действий в учреждениях и органах, исполняющих наказание в виде лишения свободы // Вестник Кузбасского института. 2017. № 2 (31).

4. Оводкова Л.С. К вопросу о правах человека в условиях изолятора временного содержания // Вестник Кузбасского института. 2013. № 4 (83). С. 132-134.

5. Ярков В.В. Будущее нотариата в России - попытка прогноза // Нотариус. 1999. № 5.


Войти или Создать
* Забыли пароль?