1. Проводить координационные совещания, посвященные проблемным вопросам аттестации научных кадров и организации деятельности диссертационных советов, созданных на базах образовательных организаций МВД России, не реже одного раза в три года.
2. Внести в Минобрнауки России предложения:
2.1.    о принятии решений о приостановлении деятельности диссертационных советов исключительно в части научных специальностей, по которым приняты решения о лишении ученых степеней кандидатов наук и докторов наук (в случаях функционирования диссертационного совета по нескольким научным специальностям);
2.2.    разработке единых требований к библиографическому оформлению диссертаций и авторефератов диссертаций на соискание ученых степеней кандидатов наук и докторов наук по юриспруденции с учетом специфики научных дисциплин, предусмотренных действующим паспортом;
2.3.    возможности участия официальных оппонентов в заседаниях диссертационных советов в режиме видео-конференц-связи с учетом их личного присутствия;
2.4.    возможности использования системы видео-конференц-связи для обеспечения дистанционного участия членов диссертационных советов на этапах предварительного рассмотрения диссертаций;
2.5.    разрешении кратковременного отлучения членов диссертационных советов в ходе заседаний без объявления перерыва, если это не влияет на ход и результаты голосования;
2.6.    совершенствовании системы ответственности диссертационных советов в части, касающейся введения дополнительных профилактических мер, не предполагающих приостановление либо прекращение деятельности;
2.7.    установлении сроков давности допущенных нарушений при принятии решений о приостановлении либо прекращении деятельности диссертационных советов;
2.8.    разработке нормативного правового акта, регламентирующего статус, деятельность и официальное признание научных школ;
2.9.    преобразовании функционального предназначения аспирантуры (адъюнктуры) в части получения очередного уровня высшего образования на подготовку диссертации и получение ученой степени кандидата наук.
3. В целях усиления и увеличения кадрового потенциала редакционно-издательских подразделений направить в МВД России предложения об изменении штатного расписания образовательных организаций, на базах которых издаются журналы, включенные ВАК при Минобрнауки России в перечень российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук.
4. Предложить ВАК при Минобрнауки России создать единый размещенный на официальном сайте Комиссии перечень научных руководителей, оппонентов, в том числе неофициальных, в деятельности которых выявлены явные признаки нарушения научной этики.
5. Рассмотреть вопрос о закреплении кураторских функций за диссертационными советами в отношении адъюнктур образовательных организаций МВД России, на базах которых диссертационные советы не действуют.
6. Рассмотреть вопрос о внесении изменений в типовой контракт об оказании образовательных услуг иностранным адъюнктам в части предоставления права посещения образовательной организации МВД России в течение одного года после окончания обучения по программам подготовки научно-педагогических кадров.
7. Обеспечить участие адъюнктов в заседаниях диссертационных советов, созданных на базах образовательных организаций МВД России, в которых они не обучаются по направлению подготовки научно-педагогических кадров.
8. Разработать альтернативные критерии оценки научной активности членов диссертационных советов.
9. Руководителям образовательных организаций МВД России при организации набора в адъюнктуру обеспечивать качественный отбор кандидатов, исключающий поступление лиц, не имеющих явно выраженной предрасположенности к осуществлению научно-исследовательской деятельности.
10. Установить повышенные требования к лицам, осуществляющим научное руководство соискателями ученой степени кандидата наук, и конкретизировать существующий порядок закрепления научными руководителями сотрудников, не имеющих ученую степень доктора юридических наук.
11. При выборе и утверждении тем диссертационных исследований максимально приближать их к научным достижениям в медицине, биологии, психологии и другим гуманитарным и естественно-техническим наукам, имея в виду что они нуждаются в специализированном правовом обеспечении, инновационных методах юридической регламентации.
12. Принять необходимые организационно-управленческие и контрольно-надзорные меры, направленные на кардинальное повышение качества подготовки диссертационными советами заключений по итогам прошедших защит.
13. Активизировать усилия соискателей, научных руководителей, кафедральных коллективов на повышение эффективности внедрения результатов диссертационных исследований в юридическую практику и учебно-воспитательный процесс.