Добрый день, уважаемые коллеги!
Сегодня мы проводим координационное совещание, на котором обсудим актуальные проблемы аттестации научных работников и организации деятельности всех диссертационных советов, созданных на базах образовательных организаций МВД России. От лица начальника Департамента государственной службы и кадров Владимира Леонидовича Кубышко и от себя лично приветствую всех присутствующих на этом совещании. Необходимо отметить, что такое совещание проводится впервые. Позвольте выразить слова благодарности главному ученому секретарю ВАК при Минобр­науки России Игорю Михайловичу Мацкевичу, который нашел возможность в своем плотном графике приехать, принять участие в работе нашего совещания. К сожалению, сегодня не смог присутствовать на совещании директор Департамента аттестации научных и научно-педагогических работников Минобрнауки России Сергей Иванович Пахомов (по состоянию здоровья), поэтому пожелаем ему скорейшего выздоровления. Сергей Иванович подготовил доклад — презентацию, которая будет предложена Вашему вниманию.
Участниками совещания являются также заместители начальников отдельных образовательных организаций МВД России, представители заместителей председателя, ученые секретари, ведущие ученые, члены диссертационных советов, функционирующих на базах наших вузов, и начальник Нижегородской академии МВД России Дмитрий Николаевич Архипов.
Хочу от лица руководства Департамента поблагодарить его, а также его помощника по инновационному развитию научной деятельности, председателя диссертационного совета, нашего любимого и всем известного ученого Владимира Михайловича Баранова за их инициативу проведения этого совещания. Хотелось бы, чтобы такие совещания проводились и в последующем.
Актуальность проведения данного совещания, как вы понимаете, обусловлена значительными изменениями в системе аттестации научно-педагогических работников. Меняется нормативно-правовая база в целях повышения качества аттестации научно-педагогических кадров, совершенствуется номенклатура научных специальностей, по которым присуждаются ученые степени, обновляются составы высшей аттестационной комиссии и экспертных советов ВАК при Минобрнауки России, модернизируется институт аспирантуры и адъюнктуры, вырабатываются новые подходы к организации самостоятельной подготовки диссертационных исследований, так называемого, по-старому, института соискательства, реализуется план мероприятий «Дорожная карта» по оптимизации диссоветов. По названным вопросам мы тесно сотрудничаем с Минобрнауки России. Министерство внутренних дел РФ старается идти в ногу со временем. Информирую вас, что 13 мая Министр внутренних дел Российской Федерации подписал приказ номер 313 «Об утверждении Перечня должностей сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации в образовательных организациях высшего образования, организациях дополнительного профессионального образования, научных организациях, находящихся в ведении Министерства внутренних дел Российской Федерации, при замещении которых могут быть присвоены ученые звания по научным специальностям», который находится на государственной регистрации в Минюсте России.
В настоящее время в Министерстве внутренних дел РФ функционируют 70 диссертационных советов, она включает в себя 28 советов, 26 из которых созданы на базах образовательных организаций, 5 из них объединенные. Защиты проходят по 18 научным специальностям. За последние 3 года в наших советах защищено более 400 диссертационных исследований, в том числе 49 докторских. На базе наших диссоветов проходят защиты диссертаций, подготовленных не только сотрудниками органов внутренних дел, но и гражданскими лицами, доля которых составляет около 30%.
Наличие советов на базе ведомственных вузов позволяет нашим адъюнктам защищаться в них, а Министерству в целом — поддерживать научный потенциал. Вместе с тем, анализ работы диссертационных советов показывает наличие проблем в их деятельности, которые мы должны будем решать все вместе. В целом эти проблемы характерны для всей страны, о чем сегодня в своем докладе как раз и будет говорить Игорь Михайлович Мацкевич, насколько я знаю. Поэтому на них я останавливаться не буду. Прежде всего для нас очень больной вопрос — это снижение качества представляемых к защите диссертационных исследований. По этой причине была приостановлена деятельность отдельных диссоветов наших вузов: Московского университета МВД России имени Владимира Яковлевича Кикотя, Краснодарского университета, Нижегородской академии. Отмечу, что сегодня их работа возобновлена. Незначительным остается количество диссертаций, защищенных выпускниками-адъюнктами, лишь двадцать пять процентов выпускников адъюнктуры выходят на защиту, при этом в адъюнктурах обучается у нас более тысячи сотрудников. Количество защит в диссертационных советах у нас с каждым годом снижается. И это лишь небольшая часть проблем, о которых, я думаю, мы будем сегодня говорить. Надеюсь, что мы обсудим их подробно, рассчитываю принципиально на деловой разговор, желаю всем открытого диалога и взаимопонимания!