ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ НАПРАВЛЕНИЙ ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ РЕЦИКЛИНГА И ЭКОНОМИКИ ЗАМКНУТОГО ЦИКЛА
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
На уровне теоретических изысканий обоснованы некоторые направления организации научных исследований в области рециклинга и экономики замкнутого цикла. Необходимость исследований в указанном направлении обоснована тем, что в настоящее время сфера переработки отходов как производства, так и потребления представляет собой самостоятельную отрасль наряду с традиционными сферами деятельности. Представленный тезис, в частности, обосновывает необходимость раз-работки ключевых показателей эффективности (англ. Key Performance Indicators, KPI) по всем этапам движения материальных ресурсов.

Ключевые слова:
отходы производства и потребления, этапы движения материальных ресурсов, территориальные схемы управления отходами, эффективность вовлечения вторичных материальных ресурсов в производственный процесс
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать

Традиционное существующее до настоящего момента в промышленном производстве движение материалов представляет собой три последовательные стадии – добыча исходного сырья, обработка полученного сырья до стадии материала, изготовление из материала готовой продукции.
Указанное движение материальных ресурсов в общих чертах определяет модель экономики, в дальнейшем – модель социума, основывающего свое развитие на представленной модели экономики.
В исследованиях различных авторов, как отечественных [1; 2], так и зарубежных, такая модель движения материалов однозначно классифицируется как сырьевая. Перспективы развития сырьевой модели экономики общепризнанно отвергаются на протяжении уже более двух десятков лет, однако до настоящего времени альтернативы этой модели в практической экономике (экономике реального сектора) отсутствуют.
Ситуацию зависимости экономики от ресурсов в теории и на практике пытаются решать различными методами, цель которых – снизить зависимость производства от непрерывно растущего объема потребления первичных материальных ресурсов, при этом соблюдая идеологию и концептуальную основу теории устойчивого развития, то есть основываясь на принципах политики экологичности производства (если рассматривать уровень предприятия, экологическая политика или стратегия является частью стратегии более высокого уровня – данное положение представлено на примере данных ПАО «Транснефть» на рис. 1).
Обилие теорий (последняя, получающая на данный момент широкое распространение, называется «бережливые инновации» и при первичном рассмотрении имеет отдаленное отношение к теории и практике как рециклинга, так и ресурсосбережения) до настоящего момента не дало положительного эффекта в части снижения материалоемкости продукции металлургии, машиностроения, авиастроения, других секторов экономики.
 Рис. 1. Экологическая политика в общей стратегии развития 
ПАО «Транснефть»

Для достижения промежуточного (на уровне предприятия), а в дальнейшем комплексного (на уровне региона, страны и экономики в целом) глобального эффекта, выражающегося в одновременном снижении потреб-
ления первичного сырья, необходимо рассматривать цикл движения материалов с позиции образования и оценки возможности использования отходов на каждом из этапов их движения.
Указанное направление может быть реализовано в рамках предлагаемого авторами алгоритма выявления возможности применения рециклинга в ходе трансформационных процессов, происходящих с материальными ресурсами, последовательность этапов которого представлена ниже.
Отправной точкой нашего анализа является процесс добычи сырья, которое в дальнейшем в результате многократной обработки и многочисленных трансформаций станет материалом для производства продукции. Не является спорным утверждение о том, что процесс добычи любого сырья в любой сфере деятельности сопровождается образованием отходов. Эти отходы можно классифицировать по объему, составу, а также по возможности применения в качестве исходного сырья для производств, не относящихся к производствам, связанным с областью добычи первичного сырья. Таким образом, возникает первая проблема организации рециклинга на этапах движения материальных ресурсов – проблема оценки отходов первичного сырья, а также оценки возможности их использования в производственных процессах вообще. При оценке следует учитывать один весьма важный аспект: образовавшиеся отходы уже «накопили» в себе трудозатраты, энергозатраты, транспортно-заготовительные и другие расходы, то есть имеют некую стоимость. Соответственно, возникает дополнительный вопрос – должна ли быть эта стоимость учтена при вовлечении отходов первичного сырья в переработку.
В ходе обработки полученного сырья до стадии материала, пригодного к производственному процессу, тоже происходит процесс отходообразования, но несколько другого содержания. Обрабатывающие производства организованы по другому принципу, чем добывающие, их мощности и возможности другого формата, у них другая целевая установка функционирования производственного процесса. Образующиеся в ходе их функционирования отходы имеют разную структуру (морфологический состав), фракции, более разнородны по форме материала. На данном этапе возникает другая проблема использования ресурсов – имеется ли экономическая целесообразность использования отходов в производственном процессе, а также проблема выбора между складированием, продажей, вовлечением в повторную переработку или транспортировкой на свалку.
Сектор изготовления конечной продукции наиболее многообразен из всех рассматриваемых по формам производства и уровням организации управления. В то же время именно в этом секторе образуется наибольшее количество отходов, которые еще и наиболее разнообразны. Кроме того, именно продукция данного сектора является, с одной стороны, конечной – продукт потребления, с другой – начальной, с позиции того что момент попадания нового изделия в эксплуатацию является началом нового движения материалов. Дополнительно необходимо учитывать, что оборачиваемость отходов, образующихся в этом секторе, наиболее высокая. 
В дополнение к традиционным рассмотренным выше секторам экономики, связанным с движением материалов и готовой продукции, по нашему мнению, необходимо рассматривать как отдельный, но непосредственно взаимосвязанный с рассмотренными тремя активно развивающийся сектор переработки и захоронения отходов.
Тенденции данного сектора до настоящего времени можно описать следующим образом [3]:
– в течение более чем 5 лет сектор активно регулируется и развивается при непосредственном участии государства, которое заключается в совершенствовании нормативной базы, применении регулирующих и стимулирующих мер, создании новых институтов для повышения эффективности рынка;
– нарастание активности внедрения инновационных технологий переработки и сортировки отходов, прежде всего относящихся к категории твердых бытовых и твердых коммунальных;
– создание предприятиями промышленности (в частности, черной металлургии) собственных перерабатывающих площадок в целях оптимизации загрузки оборудования и снижения себестоимости производимой продукции на основе максимально возможного вовлечения в процесс производства вторичных материальных ресурсов.
Таким образом, направлениями дальнейшего исследования в области повсеместного использования отходов и вторичных ресурсов в производственных процессах должны стать:
– разработка методологии оценки эффективности вовлечения отходов производства и потребления в процессы создания новой продукции с учетом стадии их образования, параметров образуемых отходов, возможности применения в производственных процессах, не связанных с областью образования;
– прогнозирование объемов образования отходов в разрезе видов экономической деятельности;
– учитывая существенные изменения, происходящие в отрасли переработки и захоронения отходов, необходимо отметить, что до настоящего времени отсутствует единая система показателей эффективности использования отходов на уровне области, страны, в то время как на уровне отдельных предприятий системы KPI применительно к процессам рециклинга разработаны, обоснованы и внедрены.

Список литературы

1. Игошев А.К., Серый В.В., Бубнова О.Ю., Морозов О.Л. Анализ прогнозных зна-чений образования отходов производства и потребления на региональном уровне // Экономика: вчера, сегодня, завтра. 2019. Т. 9. № 5-1. С. 116-125.

2. Игошев А.К., Серый В.В., Медников О.А., Маринин С.А. Государственно-частное партнерство как инструмент развития сектора переработки отходов в регионе // Конкурентоспособность в глобальном мире: экономика, наука, технологии. 2017. № 2-1 (29). С. 102-106.

3. Игошев А.К., Серый В.В., Медников О.А., Сидягин Д.Е. Исследование дина-мики образования отходов по областям РФ // Конкурентоспособность в глобальном мире: экономика, наука, технологии. 2017. № 6-5 (53). С. 27-31.


Войти или Создать
* Забыли пароль?