КРЕДИТОВАНИЕ В УСЛОВИЯХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ САНКЦИЙ И РОЛЬ УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ ОХРАНЫ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ В КРЕДИТНОЙ СФЕРЕ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Статья посвящена выявлению роли кредитования для сторон заемных правоотношений и экономики в целом в условиях экономических санкций и инфляционных рисков путем анализа числа заемщиков и объема просроченной кредиторской задолженности в предпринимательской и потребительской сферах, а также динамики выдачи кредитов за февраль и март 2022 года. Автор приходит к выводу о росте просроченной задолженности, уменьшении числа выданных потребительских кредитов и акцентирует внимание на востребованности реальной, а не номинальной гарантии уголовно-правовой защиты прав кредиторов, прослеживает зависимость развития денежно-кредитной системы и экономики региона и страны в целом. В статье представлена статистика привлечения лиц к уголовной ответственности и назначения наказаний в 2021 году за преступления в кредитной сфере, нарушающие отношения между кредитором и должником, сделан вывод о фактической невостребованности статей 176, 177 УК РФ и применении статьи 159.1 УК РФ. Предпринята попытка обозначить некоторые проблемы правоприменения законодательных норм и дать развернутый анализ объективных и субъективных признаков составов преступлений «Незаконное получение кредита», «Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности» в сравнении с «Мошенничеством в сфере кредитования» с целью оценки эффективности и жизнеспособности этих норм уголовного права. В итоге автор приходит к выводу о том, что эффективность уголовно-правового запрета и предписания не всегда состоит в применении нормы, она проявляется в достижении цели превенции преступлений.

Ключевые слова:
кредитование, задолженность, ответственность, вред, ущерб, незаконное получение кредита, целевой кредит, просрочка платежа
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать
Список литературы

1. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996 года № 63-ФЗ (с изменен. и доп. от 25 марта 2022 г.) // Собрание законодательства РФ. 1996. № 25, ст. 2954.

2. Гражданский кодекс Российской Федерации от 26 января 1996 года № 14-ФЗ (часть вторая) // Собрание законодательства РФ. 1996. № 5, ст. 410.

3. Выдача потребкредитов в России сократилась почти на 90. URL: https://rb.ru/news/credit-down (дата обращения: 08.05.2022).

4. Кредитование юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. URL: https://cbr.ru/statistics/bank_sector/sors/0122/ (дата обращения: 08.05.2022).

5. Судебная статистика РФ. URL: http://stat.апи-пресс.рф/stats/ug/t/14/s/17 (дата обращения: 08.05.2022).


Войти или Создать
* Забыли пароль?