НАКАЗАНИЕ В ВИДЕ ШТРАФА ПО УГОЛОВНОМУ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ РОССИИ И МОНГОЛИИ: ИСТОКИ И СОВРЕМЕННОСТЬ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье затрагиваются отдельные исторические аспекты уголовного наказания в виде штрафа. Раскрывается содержание схожих и отличительных признаков штрафа в современном российском уголовном законе в сравнении с уголовным законом Монголии. Отмечаются положительные и негативные стороны, существующие в механизмах назначения и исполнения штрафа, приводятся статистические сведения о практике его исполнения, представлено сравнение минимальных и максимальных пределов штрафа в нормах общей части и санкциях особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации и Уголовного кодекса Монголии.

Ключевые слова:
имущественные наказания, штраф, уголовно-правовое воздействие, система наказаний, зарубежное законодательство
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать
Список литературы

1. Хрестоматия по истории государства и права зарубежных стран: учебное пособие: в 2 т. Т. 1 / под ред. К. И. Батыра и Е. В. Поликарповой. Москва: Проспект, 2014.

2. Хрестоматия по истории государства и права России: учебное пособие / сост. Ю. П. Титов. 3-е изд., перераб. и доп. М.: Проспект, 2010.

3. Вернадский Г. В. Монголы и Русь. Великая Яса. Тверь; Москва, 1997.

4. Рубрук В., Карпини И. П. История Монголов. Путешествие в восточные страны. СПб., 1911.

5. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996 года № 63-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 22 августа 2021 г.). Доступ из СПС «КонсультантПлюс».

6. Уголовный кодекс Монголии / пер. с монг. Батболд Галбадрах, Амарсанаа Вандан-Иш; науч. ред. перевода и предисл. М. В. Бавсуна, А. А. Нечепуренко. Омск: Омская академия МВД России, 2020.

7. Конвертер валют. URL: https://kursolog.com/mnt/rub/1 (дата обращения: 30.10.2021).

8. Энхтур Ж. Правила назначения уголовного наказания в виде штрафа в России и Монголии: сборник материалов международной научно-практической конференции «Право и экономика: национальный опыт и стратегии развития». Новосибирск, 2019.


Войти или Создать
* Забыли пароль?