ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ ПРОФИЛАКТИКИ НЕКОТОРЫХ УГРОЗ КРИМИНОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Автор обращается к изучению отдельных превентивных мер, реализуемых за рубежом в целях борьбы с негативными факторами, угрожающими криминологической защищенности сферы образования. Речь идет о профилактике суицидов школьников и студентов, экстремизме среди обучающихся, наркомании, токсикомании и алкоголизме среди участников образовательных отношений. Автор анализирует профилактический опыт Австралии, Великобритании, Нидерландов, Швейцарии, Японии, Шотландии, США и других стран. Так, в целях борьбы с суицидами среди обучающихся за рубежом внедряются специальные школьные превентивные программы. Профилактика экстремизма среди школьников и студентов за рубежом основана на внедрении в образовательный процесс специальных государственных директив и брошюр. Профилактика наркомании и алкоголизма среди участников образовательных отношений строится на взаимодействии правоохранительных органов с педагогами. На основе проведенного анализа автор делает вывод, что некоторый положительный зарубежный опыт борьбы с негативными социальными явлениями, существующими в образовательной среде, целесообразно апробировать в России.

Ключевые слова:
криминологическая безопасность образования, криминогенные угрозы, зарубежная криминологическая профилактика, борьба с асоциальными явлениями, выявление криминальных угроз, суицидальные воздействия, алкоголизм несовершеннолетних, экстремизм обучающихся.
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать
Список литературы

1. Гиниятуллина Е.З. Угрозы криминологической безопасности системы общего и среднего профессионального образования // Известия Иркутской государственной экономической академии (Байкальский государственный университет экономики и права). 2015. Т. 6. № 3.

2. Подростковые самоубийства. Профилактика в развитых странах // Теплый стан: Московский районный информационный портал. URL: http://www.teplak.ru/frm/viewtopic.php?t=35229 (дата обращения: 01.09.2020).

3. Насилие и его влияние на здоровье. Доклад о ситуации в мире / под ред. Этьенна Г., Круга и др. / пер. с англ. М., 2003.

4. Фрондзей С.Н., Самарский Д.О. Технологии социальной работы с подростками суицидентами в России и за рубежом // V Международная студенческая научная конференция. Студенческий научный форум. 2013. URL: https://scienceforum.ru/2013/article/2013005942 (дата обращения: 01.09.2020).

5. Терешина Е.А. Опыт зарубежных государств в области противодействия молодежному экстремизму // PolitBook. 2014. № 3.

6. Зинурова Р.И., Тузиков А.Р. Тренды молодежной политики за рубежом // Вестник технологического университета. 2012. Т. 15. №. 10.

7. Пелипас В., Соломонидина И. Зарубежная антинаркотическая политика // Зарубежная антинаркотическая политика. URL: http://www.narcom.ru/publ/info/408 (дата обращения: 01.09.2020).


Войти или Создать
* Забыли пароль?