ОГРАНИЧЕНИЕ КОНТРОЛЯ В БИЗНЕСЕ И РОЛЬ ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА В УРЕГУЛИРОВАНИИ КОНФЛИКТНЫХ СИТУАЦИЙ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье раскрывается роль экономического анализа в практической деятельности, а также его влияние на финансовое состояние предприятия, рассматриваются основные показатели и задачи анализа.

Ключевые слова:
оптимальные управленческие решения, аудит, финансовое состояние
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать

Прежде всего стоит обратить внимание на то, что довольно сложно переоценить роль экономического анализа в участии таких сфер общественной и политической жизни общества, как финансовая, кредитная, банковская, социальная и многие другие. Анализ позволяет со всех сторон оценить динамику и тенденции развития экономики как в целом в стране, так и отдельно взятого предприятия. Контрольные органы, которые призваны не допустить совершения преступлений и правонарушений, не всегда в состоянии объективно оценивать экономическую ситуацию, имеющуюся на определенный момент в субъекте контроллинга (экономическом субъекте). Исходя из этого фактора, следует верное мнение о том, что отсутствие контроля или недостаточное осуществление контрольных функций соответствующих органов и подразделений является слабостью и основной проблемой, которая отрицательно сказывается на всей системе управления [1].
Грамотный аналитик должен не только знать, какая информация ему нужна. Он обязан правильно «прочитать» ее, обработать, сделать выводы и принять соответствующие управленческие решения, которые позволят предоставить объективные данные о предприятии и увеличить эффективность экономической деятельности предприятия в дальнейшей перспективе. Именно это объясняет важность наличия у аналитика теоретической базы для осуществления своей профессиональной деятельности.
Переход к рыночной экономике позволил открыть новую науку и вид практической деятельности, который непосредственно связан с процессом контроля и проверки экономической информации, — это аудит. В буквальном смысле это слово переводится с латинского как «он слышит». Это означает, что специалист, имеющий достаточный багаж аудиторских знаний и опыта, способен выявить или «услышать» перебои в работе хозяйственного организма, обращая внимание на самые, казалось бы, незначительные признаки. Накопившийся практический опыт в области этого знания дал понимание целей и задач для экономистов-аудиторов. В первую очередь аудит будет выполнять функции консалтинговых фирм. Иначе говоря, аудиторы должны оказывать своим клиентам консультационную помощь в вопросах, касающихся правильной организации бухгалтерского учета, соблюдения требований как международных стандартов финансовой отчетности, так и элементарно единого подхода к отражению хозяйственных операций и единого плана бухгалтерских счетов. Как следствие, такое единообразие позволит выйти на единые по форме баланс и отчет о результатах финансовой деятельности предприятия, а уже из них грамотные экономисты будут использовать весь арсенал способов и приемов анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия с учетом как внутренних, так и внешних факторов. Отсюда и видна роль экономического анализа в урегулировании и недопущении возможных конфликтных ситуаций. Единообразие в учете и отражении результатов не допустит разногласий в оценке и анализе необходимой документации у контрольных органов [2].
Комплексную оценку развития организации можно дать по показателям: уровень товарности, годовая (часовая) производительность труда, среднегодовая заработная плата работников предприятия (среднечасовая оплата труда), фондоотдача, материалоемкость, окупаемость затрат, прибыль от продаж, рентабельность производства и продаж. Если эффективность производства оценивается по товарным группам, тогда необходимо включить показатели: трудоемкость производства, уровень себестоимости, цена реализации, величина прибыли в расчете на единицу продукции и рентабельность производства по основным видам продукции.
В дальнейшем необходимо дать оценку влияния экономических показателей на финансовое состояние предприятия. Из множества финансовых показателей выделяют коэффициенты абсолютной ликвидности, критической оценки, текущей ликвидности, общей платежеспособности, финансовой устойчивости, соотношения кредиторской и дебиторской задолженностей, соотношения собственных и заемных средств, обеспеченности собственными оборотными средствами, период операционного и финансового циклов [3].
Необходимо учесть, что все показатели находятся в тесной связи и зависимости. Например, нельзя определить объем и ассортимент производства, не зная обеспеченность организации трудовыми ресурсами, материалами, уровень технологической системы, фактический объем продаж прошлого периода, спроса, конкуренции и пр. [4].
Показатели рассчитываются за определенный период (не менее трех лет); устанавливают относительные и абсолютные изменения значений показателей. Анализ должен не только констатировать изменения показателей эффективности работы предприятия, но и указывать, что необходимо сделать для повышения эффективности использования ресурсов, инвестиционной привлекательности и улучшения финансового состояния с последующей оценкой прогноза устойчивости экономического роста организации.
Основными задачами анализа деятельности организации следует считать:
1) проверку обоснованности заданий бизнес-планов и различных нормативов;
2) определение степени выполнения заданий бизнес-планов и соблюдения установленных нормативов;
3) расчет влияния отдельных факторов на величину отклонения фактических величин экономических показателей от базисных;
4) изыскание внутрихозяйственных резервов дальнейшего повышения эффективности деятельности организации и путей мобилизации, то есть использования этих резервов [5].
Однако из всех задач главными являются выявление резервов в данной организации и оценка степени платежеспособности и ликвидности организации как на определенную отчетную дату, так и в перспективе.
Результаты проведенного анализа являются основой для разработки и внедрения оптимальных управленческих решений, способствующих повышению эффективности деятельности организаций. Именно поэтому важно постоянно отслеживать изменения экономических показателей и передавать данные о них в средства массовой информации.
Здесь же нужно указать на важность государственного контроля в бизнесе. Деятельность по обеспечению контроля, а также непосредственно самого анализа хозяйственной деятельности регламентирована следующими нормативными правовыми актами:
— Федеральный закон от 26 декабря 2008 года № 294-ФЗ (ред. от 18.04.2018) «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»;
— Бюджетный кодекс Российской Федерации;
— Международный стандарт финансовой отчетности (IAS) 32 «Финансовые инструменты: представление» (введен в действие на территории Российской Федерации Приказом Минфина России от 28 декабря 2015 г. № 217н) (ред. от 27.06.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2018);
— Методологические рекомендации по проведению анализа финансово-хозяйственной деятельности организаций (утв. Госкомстатом России 28 ноября 2002 г.).

Список литературы

1. Басовский Л.Е., Басовская Е.Н. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: учебное пособие М.: ИНФРА-М, 2012. 366 c.

2. Лысенко Д.В. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: учебник для вузов. М.: ИНФРА-М, 2012. 320 c.

3. Мельник М.В, Когденко В.Г. Экономический анализ в аудите: учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по специальностям «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», «Финансы и кредит», «Налоги и налогообложение». М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2013. 543 c.

4. Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа: учебник. 4-е изд., доп. и перераб. М: Финансы и статистика, 2011. 416 с.

5. Шадрина Г.В. Экономический анализ: учебник для бакалавров. Люберцы: Юрайт, 2016. 515 c.


Войти или Создать
* Забыли пароль?