Одним из малоисследованных феноменов, с которым общество сталкивается сегодня, является цифровизация или диджитализация — активное использование цифровых технологий в деятельности людей. Многие современные ученые убеждены, что будущее будет насыщено цифровыми технологиями и человек будет вести деятельность преимущественно в цифровой сфере. Мы считаем, что понятия «цифровизация» и «диджитализация» не идентичны, так как процесс указанных изменений касается не только устройств, но и людей, которые используют эти устройства для общения или в профессиональной сфере. Диджитализация (англ. «didgitalization», дословно переводится как «digital» — «цифра» + суффикс «-ization», подразумевающий процесс) в таком контексте представляется основанием для цифровизации, сущностью которой является перевод данных и процессов в цифровой вид. Отметим, что эти явления находятся во взаимодействии, что открывает возможность людям и технологиям взаимно дополнять друг друга, увеличивая эффективность своего функционирования в социуме.
На сегодняшний день мы имеем широкий технологический инструментарий, который не просто помогает человеку выполнять работу, но и в некоторых случаях исключает человеческий фактор вовсе. Например, системы аналитики в бизнесе могут полностью рассчитать экономическую эффективность продукта, на основании результатов человек может принять взвешенное решение, стоит ли финансировать производство такого продукта или лучше отказаться от этого. При этом в самом процессе расчета человек не принимает участия, выполняя в это время другие задачи, а затем берет на себя роль эксперта, оценивая готовый результат расчета.
На основе этих данных ученые выделяют несколько базовых процессов, которые связаны с цифровизацией современного общества. Во-первых, многие технологии развиваются гораздо стремительнее и специалистам необходимо повышать квалификацию и адаптироваться под инновации. Во-вторых, цифровые продукты влияют не только на повышение скорости труда, но и на способы взаимодействия с внешней средой — появились новые способы коммуникации, сотрудничества и создания культурных ценностей. В-третьих, меняется спрос на представителей различных профессий, значительная часть специалистов рискует стать невостребованными и под это изменение рынка труда также предстоит адаптироваться.
Сегодня цифровизация оказывает воздействие на все общественные процессы. Так, очевидно, что развитие экономики является фактором повышения конкурентоспособности страны на мировом рынке и открывает новые возможности для внедрения инновационных технологий. Цифровизация экономики — конвертирование информации в цифровые формы, использование компьютерных технологий в экономике. Переход на цифровые технологии — открытие новых возможностей для развития и усовершенствования экономических процессов, но внедрение цифровых технологий должно быть продуманным, оптимизированным и заранее рассчитано по эффективности.
Также большие перспективы внедрения цифровизация имеет в политической сфере. Политические процессы всегда являлись актуальными для общества, а в последнее время, благодаря процессам демократизации, интерес со стороны граждан к ним усиливается. Перенос политики в диджитал-сферу, который, считается, повышает ее открытость и обеспечивает гласность, определяется следующими основными направлениями:
1) деятельность политических партий происходит в интернет-пространстве. Пропаганда в социальных сетях, создание онлайн-кампаний по продвижению политиков и идей, предвыборная агитация в виде промовидео и прочие процессы;
2) интернет стал площадкой для открытых дебатов и продвижения идей партии. Государственное телевидение имеет свои ограничения, в то время как интернет-пространство позволяет организовывать встречи и конференции, на которых открыто обсуждаются сложные политические вопросы;
3) применение новых цифровых технологий в политике влияет на ход политических процессов. Например, на выборах президента в 2018 году была создана возможность выбрать участок для голосования через сайт «Госуслуги», что увеличило явку на выборы по официальным данным.
Процесс получения людьми новых знаний также претерпел изменения под влиянием процессов, связанных с диджитализацией. Знания стали гораздо доступнее с развитием интернета, появилось множество бесплатных источников информации. В открытом доступе есть информация, которая в прежние годы была доступна лишь при общении со специалистами либо из специализированных источников. Специалисты по подбору персонала теперь могут использовать мессенджеры, социальные сети и прочие интернет-инструменты при подборе новых сотрудников для фирмы. Устаревшим бумажным документам пришли на смену электронные версии резюме, анкет и сопроводительных писем, вследствие чего работодатели стали обрабатывать информацию быстрее и эффективнее.
Цирфовизация культуры позволила пользователям интернета открыть новые площадки для публикации произведений искусства. Появились сайты, на которые создатели могут выложить свою музыку, цифровые картины, фотографии и прочие работы. В том числе и создание вышеуказанных элементов культуры стало возможно с помощью новых цифровых инструментов и технологий.
Основные сферы культуры, на которые повлияли процессы диджитализации:
1) киноиндустрия — появилось множество фестивалей, которые проводятся в режиме онлайн, без показа фильмов в кинотеатрах;
2) цифровые музеи, в которых представлены работы современных авторов;
3) появление нового вида искусства — диджитал-арт, который представляет из себя рисование иллюстраций и картин при помощи программного обеспечения;
4) музыкальные альбомы, которые публикуются только в интернет-пространстве и не распространяются вне интернета;
5) 3D-моделирование как компьютеризированный вариант архитектурного искусства.
Помимо создаваемых преимуществ, диджитализация также обладает рядом неопределенностей и недостатков, подлежащих детальному изучению. Угроза исчезновения ряда специальностей привнесет существенные изменения в экономику современных стран. Это повлечет за собой и необходимость серьезных изменений в системе профессионального образования. Цифровизация спровоцирует новые вызовы общественному сознанию, психологии масс, изменит сам образ жизни многих людей.
Многие сферы экономической деятельности имеют риски быть атакованными кибермошенниками. Специалисты по безопасности в сети отмечают уже сегодня всплеск создания новых способов интернет-мошенничества. Открытость и доступность информации, формируемая в цифровом обществе, ослабляет личную защищенность человека как в ее материальной составляющей, так и в духовной сфере.
Процессы цифровизации, диджитализации на современном этапе истории охватывают почти все сферы жизни социума. Эти процессы вносят масштабные изменения в социальную, политическую, культурную, экономическую сферы, влияют на систему образования, воздействуют на жизненные цели и ценности человека. Одна из главных задач современного социума — адаптация под новые условия жизни и деятельности в цифровом пространстве, создание эффективных механизмов противостояния отрицательным аспектам цифровизации.