Президент РФ в обращении к Федеральному Собранию РФ 15 января 2020 года предложил провести голосование граждан по всему предложенному им пакету конституционных поправок: «Учитывая, что предложенные новации касаются существенных изменений политической системы, деятельности законодательной, исполнительной, судебной власти, считаю необходимым провести голосование граждан страны по всему пакету предложенных поправок к Конституции Российской Федерации».
Уверены, что вопрос доверия к конституционной реформе 2020 — это вопрос доверия лично Президенту РФ. Да, В.В. Путин — всенародно избранный Президент РФ и в силу этого уже обладает таким доверием, однако общественная поддержка Президента РФ В.В. Путина существенно снизилась в результате пенсионной реформы.
Президент РФ поддержал реформу и лично взял на себя ответственность за эти преобразования. Умение брать на себя ответственность, особенно в сложных ситуациях, несомненно, является важным (а по моему убеждению, необходимым и обязательным) качеством руководителя. И то, что В.В. Путин обладает таким качеством, позволило ему сохранить достаточно высокий уровень доверия даже в этой очень непростой ситуации.
В этой связи «голосование граждан страны по всему пакету предложенных поправок к Конституции Российской Федерации» — это еще одна проверка доверия лично Президенту РФ В.В. Путину.
Развернулась дискуссия о формате (будет ли это референдум, или голосование пройдет иным способом, например, с использованием электронного голосования, апробированного на выборах в Мосгордуму в 2019 году или портала государственных слуг, на котором зарегистрированы десятки миллионов верифицированных пользователей?), сроках голосования, способах выявления мнения населения (по отдельным вопросам, по блокам вопросов, по проект Закона Российской Федерации о поправках к Конституции Российской Федерации № 885214-7 «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации публичной власти» в целом), о правовых последствиях такого голосования.
С точки зрения технологии конституционных поправок, установленных статьей 136 Конституции РФ, «голосование граждан страны по всему пакету предложенных поправок к Конституции Российской Федерации» — формально избыточная процедура. Однако, как заявил глава фракции «Справедливая Россия» в Государственной Думе С. Миронов: «Мы с Путиным оканчивали один юридический факультет Санкт-Петербургского университета, я вас уверяю: наш Президент никогда никакую юридическую дефиницию не говорит просто так. Есть всенародное голосование, а есть референдум. Президент сказал так, как он сказал. Механизм мы разработаем».
Но какая бы ни была избрана форма выявления общественного мнения, отношения граждан страны к конституционной реформе 2020 — это будет процедура общественной оценки деятельности Президента Российской Федерации В.В. Путина и доверия к нему. Президент РФ нуждается в общественной поддержке. И, по моему мнению, здесь важна активная позиция институтов гражданского общества:
— образовательные организации должны проводить работу среди обучающихся и с их непосредственным участием — вести работу с населением, разъясняя смысл конституционной реформы в целом и отдельных поправок. Речь идет о разъяснительной работе, в том числе в рамках повышения юридической грамотности населения. Задействованы могут быть различные организационные и методические формы: от юридических клиник до публичных лекций;
— могли бы себя активно проявить и различные общественные образования, включая некоммерческие организации (профессиональные, военно-патриотические, молодежные, женские, ветеранские, экологические и др.);
— безусловно, свое слово должны сказать и политические партии, как основные институты гражданского общества, как основные «посредники» между государством и обществом.
Президент РФ В.В. Путин неоднократно брал на себя ответственность в самые сложные для страны времена, при решении внутренних вопросов и вопросов внешней политики. У него есть мужество и характер, чтобы брать на себя ответственность за последствия принимаемых решений. Сегодня настал момент, когда мы как представители гражданского общества должны проявить характер и гражданское мужество и поддержать Президента.